Я ищу...

Почему нужно беспокоиться об экологии: охрана окружающей среды

планета и трава

К сожалению, человек, в попытке выжить, вынужден расточительно использовать всевозможные природные ресурсы. Да, они со временем восстановятся, однако для этого должно пройти очень и очень много лет. Таким образом, неразумное потребительство приводит к полному исчезновению тех или иных вещей. Мир на грани глобальной катастрофы, природные и привычные ландшафты меняются, виды животных исчезают без следа. И, казалось бы, вот оно главное правило природы в действии – выживает сильнейший. Но, в случае исчезновения каких-либо вещей или животных, полностью меняется вся привычная жизненная цепь. Это, в свою очередь, создает новые условия для существования.

Природа является тем, что мы должны оберегать и о чем должны думать в первую очередь. Мы зависим от природы ничуть не меньше, чем она от нас. Поэтому крайне важно знать, за что следует бороться и защищать. Так что делает для нас природа?

1.     Охрана природы помогает поддерживать рабочие места, стимулируя экономику

Сфера охраны природы предполагает наличие рабочих мест для многих людей. Здесь есть много сфер, в которые можно устроиться. Так, есть возможность работать в секторе органического земледелия, на производстве энергии из солнечных лучей, воды, ветра и биотоплива. Так же можно выучиться на инспектора охраны природных территорий или стать организатором туристических маршрутов по национальным заповедникам и паркам.

2.     Забота об экологии помогает развивать научные исследования и создавать новые технологии

Природа всегда стимулировала человека к развитию и желанию создать что-то новое. К примеру, авиа перелеты доступны лишь потому, что когда-то люди захотели уметь летать наподобие птиц. Огромное количество современных лекарств имеют в своем составе множество природных травяных или бактериальных элементов. Все это из-за того, что в давние времена людям была доступна лишь традиционная медицина, которая, в прочем, и научила человечество синтезировать необходимые лекарственные средства из того, что есть под рукой. Нельзя так же не вспомнить о творчестве, ведь благодаря лепесткам лотоса, мы имеем современные краски и поверхности на которые не ложится грязь. Буквально все растения или животные скрывают огромное количество секретов, раскрыв которые, ученые открывают те или иные новые технологии и полезные элементы. И все это для комфортной жизни человека. Природа щедро наградила человеческий род умом, чтобы мы могли смотреть на окружающую среду и повторять ее свойства на свой лад.

Если исчезнут экосистемы и виды животных и растений, то мы потеряем подаренную базу для новых открытий, как научных, так и технологических.

3.     Охраняя экологию, мы предотвратим стихийные бедствия

Все живое стремиться к спокойствию и равновесию. Таким образом, деревья поглощают углекислый газ, перерабатывая его в кислород. Благодаря такому действию, все живое имеет право на существование и жизнь, а климат замедляет свои изменения. Более того, лессовые пространства гарантируют наличие круговорота воды в природе, что позволяет очищать воду, превращая ее в питьевую. Нельзя так же не отметить тот факт, что любые зеленые массивы выполняют природную роль защитников земли от эрозии, то есть устраняют проблему оползней и лавин.

Массовая вырубка лесов и зеленых зон способствует изменению климатических условий на планете. Это приводит к опустыниванию и обезвоживанию некогда больших водоемов и прочих подобных массивов в одной части Земли. В другой же, появляются сильные наводнения, которые топят целые города. Во избежание такой грустной и безрадостной участи необходимо научиться бережно относиться к экосистемам.

4.     Экологическая катастрофа касается всех городов и стран, и нет места, где ее возможно избежать

Новая Зеландия уже несколько лет принимает людей с других стран, которые пострадали от каких-либо стихийных бедствий из-за изменения климата в их регионе. Следом за ней, такой опыт перенимают и другие крупные страны. Никто уже не удивляется такому термину как «климатический беженец». Будущие изменения климата приведут к потрясениям и изменениям в области экономики и политика. Это значит, что нельзя локализировать желания беречь природу, нельзя думать, что это не касается ту или иную страну, город. Защита не имеет границ, поэтому эко активисты и волонтеры по всему миру борются за право решать экологические проблемы.

5.     Защищая экологию, мы учимся чувству ответственности к окружающим и себе

В поиске комфортной жизни человек не задумываясь, потребляет природные ресурсы. Чтобы раздобыть их, необходимо вырубать целые лесополосы, лишая миллионы живых существ дома и привычной среды обитания. Выращивания хлопка в промышленности приводит к тому, что водоемы попросту пересыхают и исчезают, что в свою очередь ускоряет экологическую и климатическую катастрофу в разных странах. Сейчас начинают появляться экологические и безопасные аналоги привычных нам товаров, поэтому мы имеем возможность делать осознанный выбор тех или иных продуктов потребления. Все это отображается на состоянии нашей планеты.

6.     Защищая окружающую среду, мы дарим человечеству шанс на жизнь

Так как мы полностью зависим от природных ресурсов, то их защита дарит нам шанс на комфортную счастливую жизнь. Так, без привычных и нужных ресурсов, человечество будет на грани войны, экономического и политического кризиса, голода и эпидемии. К примеру, если исключить из экосистемы тех же пчел, то мы утратим не только мед. Пчелы – это опылители, которые работаю во благо большей части полезных и нужных растений. Без них, мы забудем, что такое фрукты, овощи, мед. Таким образом, человек будет жить в режиме голода, болезни, войны и постоянной миграции в попытках найти что-то лучшее.

Читайте также: Как выбрать беспроводную зарядку для нового iPhone

7.     Оберегая экологию, можно подарить себе моральное удовлетворение

Человек постоянно так или иначе взаимодействует с природой буквально с самого рождения. Мы и есть порождение природы. С первых шагов мы изучаем природу, путешествуем для того, чтобы увидеть красивые места, лазим в горы, чтобы подышать чистым горным воздухом. Большая часть туристического бизнеса основана на обещаниях показать ту самую первозданную и дикую природу, которую не тронула рука человека. Мы все любим наблюдать за птицами, собачками, котиками и прочими зверюшками. Все это доставляет огромное моральное удовольствие и успокаивает.

Новости о ликвидации каких-либо свалок, спасение китов или черепах от плена пластика, создания новых заповедников – все это поводы для радости огромного количества людей с любых уголков планеты. Это то, что вдохновляет и заставляет не опускать руки в борьбе за чистоту окружающей среды.

Мы не можем представить свое существование без природы, так как сами являемся неотъемлемой частью первозданной природы. Мы находимся в цикле, на своем месте. И все наши действия, как плохие, так и хорошие, четко отображаются на экосистеме, даря нам те или иные последствия, которые видны в повседневной жизни. Мы можем изменить все в лучшую сторону, если научимся думать не только о себе, но и об окружающих. Все наши действия отображаются на природе и жизни целой планеты.

Сейчас самое время подумать о том, что каждый человек в ответе за нынешнее состояние нашей планеты и экологии. Спасти положение можно очень просто, для этого даже необязательно выходить из дома и присоединяться к митингам. Необходимо придерживаться некоторых основных правил, с помощью которых получиться сделать мир чище и лучше.

Разумное потребление ресурсов

Человек даже не осознает, как много ресурсов он тратит каждый день впустую. И ведь на самом деле начать экономить электричество и воду вовсе не сложно. Для этого вполне хватит элементарного своевременного отключения бытовой техники, света и воды, когда ими нет нужды пользоваться. Зарядные устройства потребляют энергию даже тогда, когда остаются просто включенными в розетку и ими не пользуются – их нужно вытаскивать из сети. Покупая какой-либо бытовой прибор, следует обратить внимание на маркировку, которая укажет, насколько данная модель является энергосберегающей (А, А+, А++).

Если говорить о воде, то здесь можно сэкономить на коммуналке и в это же время сберечь природу, установив водосчётчик. Помимо этого, можно так же купить специальные насадки для душа, которые помогают экономить расход воды до 10 литров за минуту. А если во время стирки полностью загрузить стиральную машину и указать низкую температуру стирки, то можно снизить расход энергии на 80 процентов.

Сортировка мусора

Существует три основных способа борьбы с мусором: отправлять его на свалки, сжигать, перерабатывать. Первые два способа являются самыми токсичными и небезопасными для окружающей среды и здоровью людей. Именно поэтому многие страны начинают строить мусороперерабатывающие заводы – это не только снизит уровень загрязнений в мире, но и создаст дополнительные рабочие места. Из мусора определенного типа после переработки можно создать новую вещь или материал для вещи. Так, из использованной макулатуры создают новые тетради и бумагу, а бутылки из пластика станут детскими горками.

К примеру, во Львове есть возможность выбрасывать заранее отсортированный мусор в специальные баки для пластика, стекла и т.д. Очень важно научиться рассортировывать мусор перед его выбрасыванием. К тому же, для сокращения объема мусора, можно сплющивать бутылки и коробки, и связывать макулатуру в кипы.

Важно помнить, что не стоит выбрасывать использованные батарейки вместе с остальным мусором. Так, всего лишь одной батарейки будет достаточно для того, чтобы загрязнить целый метр квадратный тяжелыми металлами.

Вторичная переработка

Следующим этапом после раздельного сбора мусора станет вторичная переработка сырья. Почти все отходы отправляются на свалки, что крайне негативно влияет на общую экологическую ситуацию в Украине и мире в целом. При этом, около 80% мусора, который лежит на свалке, можно спокойно переработать, и тем самым спасти окружающую среду от погибели.

Выбор в пользу экологического транспорта

Большая часть транспорта, которым пользуется человек, создает опасность для экологии. Конечно, никто не говорит, что от него следует отказаться и полностью перейти на велосипед. Можно просто использовать машину только по необходимости. В случаях, когда в принципе машина или автобус не обязательны, можно выбрать пешую прогулку или ту же поездку на велосипеде. Экологи давно разработали советы, которые могут помочь сократить расход бензина, тем самым уменьшая негативное воздействие на экологию.

Выбор в пользу долговечности

Сокращение отходов является не менее важным делом, чем их переработка и рассортировка. Современный рынок старается исполнить все желания потребителей, поэтому можно купить в свободном доступе вещи с длинным жизненным циклом. К счастью, теперь любая одноразовая вещь имеет многоразовый аналог, который не так сильно вредит экологии.

Можно следить за своими покупками:

  • Снижать покупки, которые в скором времени можно будет выбросить;
  • Откажитесь от одноразовой посуды;
  • Не покупайте продукты в лишней упаковке;
  • Избегайте одноразовые полотенца и салфетки.

Сейчас, любой супермаркет готов предложить товары в экологических упаковках, бумаге, стекле или ткани.

Пластиковые пакеты не разлагаются, поэтому они являются очень опасными для экологии и жизни животных, которые страдают от переизбытка выброшенных пакетов. Впрочем, и популярные биоразлагаемые пакеты не являются полностью безопасными, скорее наоборот. Углеродный след такого пакета приблизительно втрое больше чем стандартного пластикового. Получается, что якобы экологический пакет приносит много токсичности в атмосферу. Помочь планете можно и в таком случае – необходимо просто завести себе несколько многоразовых авосек из хлопка или сетки. Также можно использовать термо сумку.

Завести экологические привычки во время работы

Чтобы научить окружающих любви к природе, нужно показать им собственный пример:

  • Отдавайте предпочтения лестницам, а не лифтам;
  • Выключайте компьютер и свет в конце рабочего дня;
  • Покупая обед, берите его в собственные многоразовые судочки и термокружки;
  • Предложите босу сделать в офисе раздельный сбор сырья по категориям (бумага, стекло, пластик);
  • Озелените офис, чтобы было больше кислорода. Для этого можно поставить всего лишь несколько горшочков с растениями. Вы удивитесь тому, насколько легче станет дышать, ведь качество воздуха улучшится в разы;
  • Предложите проводить совещания на природе, разумеется, при хорошей погоде. Это улучшит общее настроение и подарит заряд бодрости и продуктивности коллективу.

Правильный выбор продуктов питания

Выбирать продукты питания без вреда экологии– это то еще нелегкое дело. Для того чтобы не оставлять экологический след, можно покупать продукты и товары сезонной категории исключительно местного производства. Почему? Все очень просто – для их доставки тратится намного меньше топлива, следовательно, выброс вредных веществ так же сокращается. К тому же, чем больше товар перерабатывался, тем тяжелее его экологический след. Поэтому консервы и полуфабрикаты относят к категории самых тяжелых.

Еще одной серьезной проблемой продуктов и товаров является наличие упаковки. В основном для обмотки продуктов используют пищевые упаковки, которые за год выбросов составляют около 600 млн тонн. Поэтому важно выбирать товары в упаковках из бумаги, а так же брать с собой многоразовые авоськи или термо сумки. Так, можно не просто сохранить свежее состояние продуктов, но и значительно сэкономить деньги на постоянной покупке пакетов. И, разумеется, таким образом сократится количество мусора.

Отказ от пластика

Конечно, необходимо понимать, что полностью отказаться от пластика невозможно, так как вокруг слишком много вещей, которые созданы из данного материала. Он дешевый, поэтому так любим производителями. Но, не стоит расстраиваться, ведь все же можно внести вклад в охрану окружающей среды и помочь спасти природу. К примеру, можно не покупать воду в пластиковых бутылках, отдавая предпочтения многоразовым из металла или любого многоразового нетоксичного материала.

Если вы из той категории людей, которые не могут представить утро без чашечки чая или кофе, тогда приходите в кафе со своей термокружкой. Некоторые кофейни даже устраивают акции по такому поводу.

Читайте другие наши статьи: Слежка в приложениях на iOS: почему так происходит и как защитить себя

Ваша оценка: