Я ищу...

Украинский спутник «Сич-2-30» будет запущен с помощью ракеты Falcon-9 от SpaceX

Украинский спутник «Сич-2-30»

Недавно стало известно, что украинское КБ «Южное» заключило соглашение с иностранной компанией ISILAUNCH по запуску собственного спутника под названием «Сич-2-30». При этом на орбиту спутник будет выведен с помощью носителя от SpaceX. Возникает вопрос, зачем Украине нужен столь дорогой спутник, и какую пользу из него получит отечественная компания?

Украина запустит в космос собственный спутник

По прогнозам запуск "Сич-2-30» состоится уже в декабре 2021 года. И если попытка будет удачной, то это станет первым успехом выхода на орбиту за последние десять лет для Украины.

Прочтите также: Развитие частной космонавтики.

Космический долгострой в Украине

Последняя попытка запустить собственный спутник состоялась в 2011 году в честь 20 годовщины независимости Украины. Тогда была использована украинская-российская ракета «Днепр», которая была создана еще на базе баллистической ракеты во времена СССР РС-20. Которая подлежала утилизации в соответствии с договоренностями по разоружению. Запуск происходил с российского космодрома. Однако проект можно назвать успешным не полностью. Все дело в том, что с запланированных 5 лет спутник в космосе смог пробыть всего лишь 16 месяцев. Все это было вызвано потерей энергоснабжения. Поэтому сразу после этого появился вопрос о запуске нового спутника.

Развитие украинской космонавтики

И новый украинский спутник «Сич-2-30» фактически стал прототипом уже предыдущего «Сич-2». Его с уверенностью можно назвать украинским долгостроем, ведь, как известно, первые работы над его созданием были начаты еще в 2013 году. При этом запуск планировали еще в 2017 году, и через российско-украинскую ситуацию только сейчас появилась возможность реализовать задуманное.

В 2021 году планируют запустить спутник по случаю 30 годовщины со дня независимости Украины. Чиновник из агентства космонавтики Украины сообщил, что работы велись под другую ракету, поэтому пришлось вести длительные переговоры с Маском и перестраивать имеющийся космический аппарат под Falcon-9.

Как известно, услуги компании SpaceX не является дешевыми, поэтому придется заплатить более 1 млн долларов. А вот общие затраты на реализацию проект составили более 140 млн грн. Кроме этого, уже было затрачено немало средств на строительство спутника, а именно 170 млн грн.

Нуждается ли Украина в настолько дорогом спутнике?

Несмотря на достаточно значительные расходы органы государственной власти утверждают, что оно того стоит. Кроме этого, по их словам собственный спутник поможет сэкономить Украине немалую сумму денег. Чем именно он поможет Украине?

Зачем Украине собственный спутник

Необходимость в космическом аппарате в первую очередь связано с необходимостью регулярно получать информацию из космоса. За данные услуги Украины приходится тратить немалые средства. Данные для нашей страны поступают из более чем 20 зарубежных спутников и деятельность требует значительного финансирования. Как объясняет председатель ГКАУ, подобная деятельность требует миллионов. А вот с собственного космического аппарата можно будет получать любые фотоснимки в таком количестве как нужно абсолютно бесплатно. А главное, подобных данных в первую очередь нуждаются военные.

Однако уже понятно, что собственный космический аппарат не сделает Украину полностью независимой. Ведь мощности зарубежных космических аппаратов способны предоставить гораздо более точные данные. В частности украинский «Сич-2-30» имеет разрешение снимков около 8 метров на пиксель, а вот зарубежные 50-70 см. Поэтому, принимая во внимание подобные цифры уже можно сделать вывод, что все же обращаться за помощью к соседним странам придется.

Несмотря на 10 летнее отсутствие в космосе, чиновники все еще не теряют оптимизма и утверждают, что даже работа над космическим аппаратом - для Украины это уже бесценный опыт.

Спектр применения украинского спутника

Не только чиновники, но и украинские ученые уверены, что «Сич-2-30» будет весьма полезным. И при всем спектр применения космического аппарата является ограничен. В режиме реального времени будет доступен отслеживания незаконную вырубку лесов, следить за состоянием водоемов, соблюдением различных экологических норм и тому подобное.

Как будут использовать данные со спутника в Украине

Ученые смогут подробнее изучать вопрос засухи земель в южной части страны. Наличие собственного спутника также поможет реализовать в полной мере земельную реформу. Также на появление данных, рассчитывают и спасатели. Ведь это поможет намного эффективнее осуществлять деятельность по преодолению катаклизмам, а также появится шанс противодействовать большим контрабандным группировкам в море.

Запуск "Сич-2-30» станет одним из первых весомых шагов на пути к реализации космической программы 2021-2025 годов. В рамках этой программы планируется использование данных с менее семи спутников.

Привлечение инвестиций в Украину

Известно, что в Украине есть достаточно развитая наземная инфраструктура, есть наземные станции слежения и обработки информации. И если после запуска собственного спутника украинские ученые покажут действительно хорошую производительную работу, то будут включены в европейских и смогут работать вместе.

Поэтому чиновники и украинские ученые надеются на успех проект, который будет возможным благодаря ракете Falcon-9 от SpaceX Илона Маска. Именно «Сич-2-30» сможет открыть перспективы для дальнейшего развития украинской космонавтики и привлечь необходимые для дальнейшего роста иностранных инвестиций.

Сколько будет стоить Украине запуск собственного спутника

Сотрудничество с компании Илона Маска Украина может обойтись значительно дороже 1 млн долларов, ведь в подобной деятельности также учитываются все технические вопросы. Эксперты утверждают, что Украина заплатит SpaceX 199 млн долларов, с учетом всех технических вопросов и дополнительных условий.

Сколько Украине будет стоить помощь от Илона Маска

31 мая в своих социальных сетях обнародовал сообщение народный депутат Дмитрий Наталуха он сообщил, что сумма 1 млн долларов уже учитывает все дополнительные моменты которые могут возникнуть при запуске собственного спутника. Кроме того, он сообщил, что сам по себе спутник не попадают в космос и требует для этого специальной ракеты. Далее аппарат сможет отделиться от ракеты и занять нужную орбиту. Глава Госкосмоса пояснил, что запустить спутник в нужном направлении также является достаточно сложной вещью.

Уже известно, что в контракте на сумму 1 млн долларов не предусмотрено транспортировки и создание адаптера. Поэтому данная сумма все же является базовой и не совсем соответствует действительности. Однако только после оплаты договоренности по контракту начнут выполняться его условия, и Украина в ближайшее время сможет получить собственный спутник.

Прочтите также: Как индустриализация повлияла на изменение климата.

Ваша оценка: