Я ищу...

USB Type-C EPR - новый стандарт с мощностью до 240 Вт

USB Type-C EPR

В конце мая 2021 USB Implementers Forum (USB-IF), некоммерческая организация, которая занимается развитием и продвижением технологии USB во всем мире, представила новую спецификацию стандарта разъема USB Type-C. Речь идет к обновлению разъема USB Type-C до версии 2.1., И увеличение мощности с 100 Вт до 240 Вт.

Новая маркировка и возможности USB Type-C 2.1.

После обновления USB произошли существенные изменения, ведь теперь достаточно всего лишь одного кабеля, где будет USB Type-C 2.1, чтобы подключить устройства с показателем энергопотребления до 240 Вт. Это весь ассортимент современных мобильных гаджетов, от смартфонов до ноутбуков нового поколения, с увеличенной разрешающей способностью экрана и диагональю. Благодаря такой новации для периферии не нужно искать дополнительные адаптеры, чтобы подсоединить другие устройства, ведь хватит и одного универсального кабеля.

Если речь идет об обозначении кабелей, то новые модели кабелей будут выпускаться со специальной маркировкой Extended Power Range (EPR), расширенный диапазон возможностей. Как указано в документации USB-IF с требованиями новой спецификации, эта маркировка является обязательным, чтобы иметь возможность идентифицировать новый кабель EPR. Что касается других показателей USB Type-C 2.1, то это напряжение до 50 В и сила тока до 5А.

Стоит прочитать: Чипирование: новые возможности или опасность для человеческой расы?

USB Type-C EPR

В USB-IF позаботились и о защите, когда нужно отсоединить кабель от источника питания. Скорее всего, после появления новой технологии USB производителям придется внести изменения в блок питания, а именно его конструктивные особенности. Но прежде чем появятся новые кабели и зарядные устройства в продаже, производителям придется освоить новую технологию.

Конечно, есть определенные ограничения, ведь даже после обновления USB мощности до 240 Вт может не хватить для подключения ноутбуков нового поколения, которые принадлежат к устройствам с мощностью в 300 Вт и более. Хотя, если речь идет о лаптопы, никаких трудностей с подключением устройств не должно возникнуть. Что касается нового iMac (M1), то он продается с блоком питания мощностью 143 Вт.

Международные издания наперебой публикуют материалы с упоминанием устройств, которые смогут работать с новой технологией, а какие нет. Вот USB Type-C версии 2.1 подойдет для нормального функционирования Dell UltraSharp 4K с 32-дюймовым монитором с показателем пиковой мощности на уровне 230 Вт. Сюда же можно добавить и 17-дюймовый ноутбук HP Omen. Когда доходит дело до лазерных принтеров, то этой мощности будет недостаточно для полноценной работы устройства.

Стоит прочитать о способах как спасти планету: это может сделать каждый.

USB Type-C EPR

Уникальность разъема

История Universal Serial Bus (USB) начинается в 1995 году. Благодаря USB миллионы устройств могут сочетаться между собой для нормальной работы. Поэтому USB является важным элементом для передачи данных, которые хранятся на различных устройствах. Хотя с появлением разъема универсального коннектора, произойдут существенные изменения и в передаче данных.

Он больше по размеру, чем USB 2.0 Micro-B. И уже USB 3.0 Micro-B выпускается с размером, что вдвое больше. Речь идет об универсальный разъем 8,34 × 2,56 мм, который компактно ляжет в тонких устройствах, действительно актуально для устройств нового поколения.

Если перейти к изучению формы, то он имеет овальную форму, и выпускается с 24 выводами. В то время как в USB 1.0 / 2.0 является 4 контакта, а в USB 3.0 их вдвое больше, чем в USB 1.0 / 2.0, а именно 9 выводов.

USB Type-C EPR

Одним из преимуществ, которое сразу бросается в глаза, является симметричный разъем. Только благодаря выпуску такого разъема удается устранить проблему, которая является частью пользовательского опыта. Разработчик решил просто продублировать контактные группы. Несмотря на то, что решение является простым, все же для его реализации применяется определенный способ коммутации и тому подобное. И еще с обеих сторон кабеля размещаются идентичны разъемы. Теперь не важно, какой стороной подсоединить штекер. Можно любой!

При разработке учли недостатки USB 3.0 Micro-B, которые проявляются в виде люфтов, и ненадежной фиксацией. Поэтому в USB Type-C нет никаких дополнительных промежутков, например отверстий или вырезов. В USB Type-C в стандартной комплектации используются боковые задвижки, поэтому интерфейс плотно прилегает к устройству.

Поэтому следует понимать, что наличие USB Type-C в стандартной комплектации устройства - это не показатель возможностей его порта. А, скорее всего, нераскрытым потенциалом. А информацию о возможностях порта устройства можно уточнить непосредственно у производителя.

Ваша оценка: