Я ищу...

В Украине начала работать функция ЭКГ на Apple Watch

Отныне украинцы смогут пользоваться функцией ЭКГ на Apple Watch

Компанией Apple было выпущено сразу несколько обновлений, в том числе и watchOS 7.6, которое позволило украинским пользователям пользоваться новыми функциями.

Стоит отметить, что впервые подобная функция на умных часах появилась еще в 2018 году на Apple Watch 4. При этом работала она только в США. С каждым годом список стран, в которых становилась доступна данная технология, расширялся. Но только в 2021 году среди этого списка оказалась и Украина.

На Apple Watch появилась новая функция

Теперь украинские пользователи благодаря Apple Watch имеют возможность прямо с запястья получать важные показатели. Если замечены повышенные показатели, или другие проблемы часы помогут зафиксировать эти данные и передать врачу.

Чтобы воспользоваться новой возможностью владельцы Apple Watch 4 и более новых гаджетов должны обновить до последней версии устройство.

Полезной новая функция будет еще и благодаря тому, что в фоновом режиме сможет передавать оповещение об обнаружении первых симптомов сердечных заболеваний. Однако стоит отметить, что умные часы не является медицинским устройством. Поэтому не стоит на него полагаться в полной мере. Но с другой стороны, именно эта функция уже неоднократно спасала жизнь пользователей по всему миру.

Рекомендуем также ознакомиться с ассортиментом наших восстановленных смартфонов и купить айфон по самой низкой цене в Украине

Как работает новая для украинцев функция на Apple Watch?

Опять же, важно отметить, что умные часы не имеет возможности со 100% точностью определять все показатели. Чтобы в этом убедиться стоит просто визуально оценить большое количество электродов, которые размещают на груди и конечностях. В часах всего лишь два электрода с помощью которых и определяется электрические волны.

Так первый электрод с отрицательным зарядом размещен на колесиках Digital Crown. А вот на панели с другой стороны расположен положительный. Улавливая разницу данных потенциалов всего лишь за пол минуты устройство способно демонстрировать кардиограмму. Однако все ее показатели значительно отличаются от тех, что способна продемонстрировать полноценная медицинская процедура. При этом для того, чтобы предоставить правдивые показатели часы должны плотно прилегать к запястью.

Как работает новая для украинцев функция на Apple Watch

Оригинальные АирПодс: как узнать, что у вас не подделка?

После появления на официальном сайте компании Apple украинских разделов там также появилась информация и о правилах использования умных часов с новой функцией. Полный текст инструкции теперь доступен на украинском языке. Среди новых возможностей, которые стали доступны после 19 июля можно выделить:

  • получение сообщений о низком или высокий ритм сердца;
  • измерения ритма сердца
  • записи электрокардиограммы;
  • получение уведомлений о ритмических нарушениях.

Что думают врачи о подобной функции умных часов от компании Apple?

Еще в 2018 году после появления данной возможности в США на Apple Watch 4, медицинскими работниками она была раскритикована. Было опубликовано достаточно много различных мнений по этому поводу, которые прежде всего критикуют подобную функцию. Но вот некоторые медицинские работники утверждают, что новая возможность не будет помогать, а скорее навредит пользователям. А в первую очередь ЭКГ на часах приведет к передиагностике, напугает человека и приведет к тому, что будут осуществлены ненужные процедуры.

При этом количество критических утверждений и мнений начало только увеличиваться после публикации Apple Heart Study. В ходе данного исследования было проведено сравнение медицинского оборудования и технологии умного часов. Тестирование было проведено «яблочной» компанией вместе со Стэндфордским университетом. Однако врачи утверждают, что результаты подобного исследования лучше не брать во внимание, ведь они были проведены не на должном уровне, поэтому не могут быть использованы в качестве доказательства.

Что думают врачи о подобной функции

Один из врачей Энтони Пирсон отметил, что в исследовании приняли участие обычные пользователи, которые зарегистрировались и проводили измерения удаленно. При этом никто не проверял полученные ими результаты. Поэтому их правдивость все же стоит поставить под сомнение.

Неизвестно, стало исследование Apple полезным или все же принесло вред. Все еще остается непонятно какой информации можно верить, а какая является некорректной. Интересным остается и то, что говорили люди, которые приняли участие в исследовании обращаясь в больницы. Ведь довольно трудно объяснить медицинским работникам, что первые симптомы смог увидеть умный часы.

Подобного мнения придерживаются и другие специалисты в области медицины в США и не только. Они уверены, что даже точность некоторых показателей не во всех случаях приносит пользу пациенту и системе здравоохранения. Но фактом остается то, что в результате гипердиагностики пользователи могут пострадать от ненужного медицинского вмешательства.

Часы могли бы стать полезными, если бы пользователи использовали функцию по следующему сценарию: происходит что-то подозрительное, не понятно что, тогда можно использовать данную возможность часов. Но после этого обязательно нужно обратиться за консультацией к врачу. Но, можно будет наблюдать другую картину: пользователь по 20 раз в день проверяет собственные данные.

Также советуем прочитать о том, как выбрать заставку на iPhone?

Спасли ли Apple Watch кому-то жизнь?

Реальную полезность функции ЭКГ можно поставить под вопрос. Как известно, чаще всего покупают данную технику пользователи в возрасте от 18 до 34 лет. Поэтому аудитория, которой бы понадобилось постоянно анализировать собственные показатели, просто выпадает. Если собственниками являются люди старше 34 лет, то их процент не так велик.

Согласно данным американского Центра контроля заболеваний, подобными проблемами могут страдать от 2,7 до 6,1 млн американцев. Однако большинство из них имеют более 65 лет. Другие молодые пользователи составляют всего лишь 2%. И лишь у 1% пользователей подобная болезнь является не диагностированной. В большинстве случаев приступы могут проходить бессимптомно и не требуют лечения.

Спасли ли Apple Watch кому-то жизнь

В Украине данная возможность появилась недавно, однако в США и некоторых других странах мира ее активно начали использовать еще с 2018-2019 года. В сети можно найти множество случаев, когда пользователи уверяют, что Apple Watch спасли им жизнь.

Один из таких случаев произошел в 2018 году. На одной из телепередач 46-летний Эд Дентел рассказал, как умные часы помогли ему выявить мерцательную аритмию. Он сообщил, что длительное время испытывал сильные боли в груди. В то время как обычное ЭКГ не показывали ничего, проблему помог выявить гаджет.

Подобный случай произошел и с жителем Нью-Хэмпшира через год, уже в 2019 году. Мужчина думал, что волнуется из-за праздников, однако решил обратиться к врачам и диагноз был подтвержден.

Также в 2019 году в положительном диагнозе убедился и один из скептиков, который был уверен, что часы не способен с точностью определять подобные болезни. Чтобы убедиться в своей правоте он обратился к врачу. Однако был поражен, когда диагноз подтвердили.

Один из пользователей Reddit заявил, что часы спасли ему жизнь. По его словам, он почувствовал, что после изнурительной тренировки его сердце не замедляется. Он решил проверить собственные показатели с помощью часов и узнал, что у него может быть мерцательная аритмия. Мужчина немедленно обратился к врачам и уже через 10 дней ему провели операцию на сердце по замене клапана.

Возможно, новая функция в Украине также покажет себя наилучшим образом и поможет спасти не одну жизнь. Сегодня трудно об этом утверждать. Об эффективности новой для украинцев функции можно будет узнать позже.

А вы знали, что существует множество способов, как найти айфон, если потерял?

Почему данной функции не было в Украине?

В большинстве стран подобная функция была заблокирована. При этом, даже меняя регион в Apple ID, доступ к ней невозможно было получить.

После презентации умных часов четвертого поколения в Apple сообщили, что было получено разрешение FDA. Однако даже на территории США по непонятным причинам функция длительное время все еще продолжала быть заблокированной.

Почему данной функции не было в Украине

Проблемы в других странах были связаны с прохождением сертификации. При этом в некоторых странах функцию ЭКГ не называют медицинской, а даже скорее наоборот далекой от этой сферы.

В то же время подобных проблем не возникло при запуске Apple Watch 6 с функцией измерения кислорода. Ведь возможность была сразу доступна во всех странах мира, в том числе и Украины. А это связано с тем, что функция не ассоциируется, как важна для медицины. Учитывая этот момент, компании Apple даже не пришлось получать разрешения FDA. И все же в Apple избегают резких высказываний на подобную тему и утверждают, что функция нужна только для определения «общего самочувствия».

Ваша оценка: