Я ищу...

Что такое iPod: функции, назначения, особенности

iPod компании Apple

Что такое iPod?

iPod - это портативный плеер мультимедийных файлов, разработанный и выпущенный компанией Apple Inc. Это устройство, которое начало свою историю в 2001 году. Оригинальный iPod был спроектирован для прослушивания музыки и стал первым успешным массовым плеером музыки в цифровом формате.

Основным элементом iPod является его жесткий диск или флеш-память, на котором хранятся медиафайлы, такие как музыка, фотографии и видео. У iPod также есть дисплей, на котором можно просматривать информацию о содержимом плеера и навигационные меню. Звук воспроизводится через наушники или другие подключенные аудиосистемы.

Позднее Apple расширила линейку iPod, выпустив различные модели, такие как iPod mini, iPod Nano, iPod Shuffle и iPod Touch. Некоторые из этих моделей получили дополнительные функции, такие как воспроизведение видео, фотоаппараты и доступ в Интернет.

За последние годы, с появлением смартфонов и стриминговых сервисов, рынок iPod значительно сократился. Apple больше не выпускает новые модели iPod, но ранее выпущенные продолжают быть доступными для покупки в ограниченном ассортименте.

Стоит окунуться в прошлое, вспомнить краткую историю выходов iPod начиная с 2001 года. Итак, эволюция iPod включает в себя различные модели, которым стоит уделить внимание:

  • 23.10.2001 – дебют двух классических моделей на 5 и 10 гигабайт. Аккумулятор мог работать 10 часов бес перерывов, имелось колесо, прокручивание которого выполняется механически, вес составляет 184 грамма.
  • 17.07.2002 – выпуск второго поколения, емкость аккумулятора была увеличена в два раза, колесо уже сенсорное, а не механическое.
  • 28.04.2003 – модель стала более тонкой, имела немеханический пульт управления, стала меньше размером, за счет чего уменьшилось время работы (без подзарядки 8 часов). Память плеера: 10, 20, 30, 40 гигабайтов.
  • 06.01.2004 – данная серия смогла пережить только два поколения. Характеристики: весит 103 грамма, работает 8 часов, памяти всего 4 гигабайта, сенсорное колесо с возможностью нажатия.
  • 26.10.2004 – появились модели с цветными дисплеями, за счет чего начали отображаться фото.
  • 11.01.2005 – музыка слушалась наугад, правда вес изделия всего 22 грамма, время работы – 12 часов.
  • 22.02.2005 – время работы продлилось до 18 часов, зрительно имеет вид самой первой версии.
  • 7.09.2005 – вес 42 грамма, 15 часов беспрерывной работы, дисплей на 16 бит, доступно два цвета: белый и серый.
  • 12.10.2005 – разрешение дисплея на 320 бит, можно смотреть видео, память 80 гигабайт, после прошивки можно было запускать определенные видео.
  • 25.09.2006 – версия Nano имеет пять красочных цветов. Правда, объемы памяти были у всех разные.
  • 05.09.2007 – работа от 30 до 40 часов, можно было 5-6 часов смотреть видео, передняя часть изготовлена из алюминия. С 2014 года больше не выпускается, что привело к концу эры классических версий. Третье поколение было немного усовершенствовано: цветной экран 320х240, новый, более понятный, интерфейс, поддержка дополнительных игр. В это же время появился iPod Touch с экраном в 3,5 дюйма, разрешением 480х320, в режиме ауди работа аккумулятора составляла 22 часа, видео – 5.
     

Айподы с цветным экраном

  • 09.09.2008 – плееры стали более вытянутыми, поменяли цвета, появился возможность вертикального и горизонтального экрана. В некоторых моделях добавили bluetooth. Аккумулятор существенно увеличился до 36 часов беспрерывной работы, режим видео составляет 6.
  • 11.08.2009 – применилась технология VoiceOver, основное преимущество которой заключалось в озвучивании песни и певца на 20 разных языках. Вес модели просто нереально маленький – 10,7 грамм, объем памяти – 2-4 гигабайта.
  • 09.09.2009 – вышла пятая модель Nano, внешне похожая на предыдущий вариант. Дисплей 376х220, встроена видеокамера. Также выходит третья версия Touch: добавление микрофона, увеличение объема памяти и мощности процессора, добавилась возможность «голосовое управление».
  • 01.09.2010 – наиболее миниатюрный вариант плеера. В наши дни она актуальна у занимающихся спортом людей из-за наличия клипсы и компактности. Вес 12,5 грамм, можно 15 часов наслаждаться музыкой, корпус изготовлен из специального алюминия. В 2015 году получил различные цвета. Также в это время было выпущено очередное поколение Touch.
  • 12.09.2012 –плеер модели Nano был в очередной раз вытянут. Вес составляет 31 грамм, а в апреле 2015 года цветовая палитра была изменена.
  • 31.05.2013 – пятая модель Touch: разрешение дисплея 1136х640, память составляет 512 мегабайтов, улучшенная камера, поменялся порт для зарядки, в комплект входит USB шнур.
  • 15.07.2015 – новое поколение Touch. Зрительно не имеет отличий от пятой версии. Правда присутствует несколько улучшений: обновление цветов, улучшенный процессор, восьми мегапиксельная камера, отсутствует выемка для фиксации кабеля, добавилась цветовая гамма.
     

Кстати, а вы знали, что компания Apple значительно улучшила автономность iPhone 14. Эти устройства стабильно работают в рабочем режиме 2 дня!

Разноцветные айподы

Учитывая современные смартфоны, в 2021 году iPod уже не актуален, как раньше. Сейчас можно слушать музыку на смартфоне в беспроводных наушниках. В наши дни купить Айпод существенно проще, несмотря на то, что его уже не выпускают. Некоторые модели до сих пор пользуются популярностью. Сама концепция iPod 2021 уже для многих не востребована.

Разновидности моделей iPod от начала и до конца

На момент выпуска данный плеер был самым миниатюрным. Предлагаем вспомнить все виды iPod:

  • Classic – цветной экран модель получила только в четвертом поколении. Также появилась возможность бесплатно скачивать песни. Пятая версия уже воспроизводила видео, присутствует сенсорная прокрутка.
  • Mini – существование линейки ограничилось двумя годами. Такие плееры был меньших размеров, за счет чего и получили свое название, обладали ярким корпусом, были цельными, диагональ дисплея составляла 4 сантиметра, имелась регулировка уровня яркости.
  • Shuffle – в данной линейке компания Apple начала использовать флешки. В модели отсутствовал дисплей, управление происходило с помощью клавиш. Музыка воспроизводилась произвольным списком. Каждая версия становилась более компактной, получала больший объем памяти.
  • Nano – взяла лучшее от предыдущих вариантов. Четвертая линия получила разнообразный функционал: календарь, список контактов, игры, заметки. Плеер синхронизировался с гарнитурой
  • Touch –сразу была предоставлена возможность просматривать видео, слушать и качать песни. В дальнейшем был добавлен Bluetooth и динамик. В четвертой версии появилась HD-камера.
     

Если у человека есть смартфон, вероятность, что он купит плеер, минимальная. Некоторые люди предпочитают плеер, чтобы не зависеть от заряда планшета или телефона.

iPod Touch

Почему iPod потерял свою актуальность

В 2019 году компания Apple решила всех удивить, выпустив новую модель Touch. Она представляет собой обновленную версию 2015, имеет улучшенный процессор и память. Чем же отличается iPod Touch двух разных моделей? По внешнему виду абсолютно ничем: LCD-дисплей 4 дюйма, разрешение 1136х640, спереди 1,2 Мп камера, запись видео всего лишь 720р, сзади устаревший объектив 1080р. Плеер тонкий, легкий, имеется разъем для наушников, процессор стал намного быстрее и в 3 раза улучшил графику. Единственное его отличие от смартфона заключалось в том, что по нему нельзя звонить. Устройство довольно-таки бюджетное, сочетается с приложением Apple Arcade. За счет процессора А10 поддерживает групповые звонки, мощные игры и прочее.

Многие задаются вопросом, почему больше не выпускают айпод. Этому есть вполне логичное объяснение:

  1. Устройство не работает с Apple Music – вам придется покупать альбомы и песни отдельно для вашего плеера, скачивать их с различных источников.
  2. До него больше нет никому дела – обновление вышло весьма посредственным, за счет чего плеер существенно отстает от
  3. У каждого есть смартфон – единственные люди, которым может понадобиться плеер это те, кто ходит с простым телефоном. Однако, в скором времени даже эти пользователи перейдут на смартфоны, старые модели просто не тянут новые обновления.
     

Выпуск айпода необходим только небольшому числу его фанатов, остальным данный гаджет вовсе не нужен. Все меньше людей хотят приобретать продукт, который не интересен даже Apple.

Обзор iPod – предназначение, особенности, что собой представляет в целом

Стоит более подробно ответить на вопрос, что такое iPod и зачем он нужен. Основная функция устройства заключалась в прослушивании музыки. Первое, что следует знать, перед его приобретением, все виды моделей и их характеристики, о которых говорилось выше. Уже писалось о том, что первая версия была разработана в 2001 году и использовалась только для музыки. Каждый год, вплоть до 2015, впускались новые усовершенствованные модели.
Представленные цвета

В 2019 была запущена последняя на данный день линейка, представляющая собой практически полноценный планшет. Стоит учитывать, что со своей главной функцией, каждый вариант отлично справлялся. Модель Touch, имеющей сенсорный дисплей, можно назвать самой функциональной. Также она позволяет смотреть видеоролики, набирать текст и прочее.

При выборе следует уделить внимание таким характеристикам:

  • Если вам нужно устройство только для прослушивания песен, оптимальным вариантом станет U2 или айпод пятого поколения. Дата их выхода 2005-2006 года, поэтому стоимость довольно-таки низкая.
  • Не хотите раскошеливаться, но желаете более мощный прибор, уделите внимание Основное отличие заключается в большем объеме памяти (120 или 160 гигабайтов), что очень неплохо даже для наших дней. Присутствует широкоформатный экран, радующий любителей качественной техники.
  • Модели Mini или Shuffle отличаются миниатюрными размерами, но небольшой памятью. На них комфортно наслаждаться музыкой.
  • Для любителей не просто слушать песни, но также смотреть видео, отличным решением станет небезызвестный Touch. В наши дни выпущено семь версий, каждая со своими индивидуальными особенностями и стоимостью.
     

Помимо прослушивания песен, iPod наделен такими свойствами: подсоединение к сети интернета для использования браузера, дает смотреть видео и фото, снимать, слушать радио, пользоваться сервисами, установленные при помощи ноутбука или компьютера, а также диктофоном. Стоит учитывать, что данные возможности доступны только на iPod Touch, ведь он имеет сенсорный дисплей, высокие технические особенности.
Возможности айпода

На вопрос, стоит ли приобретать айпод, ответ неоднозначный. Если вы любите качественное звучание, заниматься физической активностью, то вам данное устройство может пригодиться. Нетребовательным пользователем оптимально подойдет версия Shuffle. Более капризным – Nano. Кто же хочет получить все сразу, стоит уделить внимание Touch.

Кстати, если вы до сих пор не знаете, как скачать видео с ютуба на айфон, нажимайте на ссылку и узнавайте интересную информацию первыми!

Видео про iPod

Ваша оценка: