Я ищу...

Верховная Рада приняла закон о постепенном изъятии пластиковых пакетов из широкого потребления

Пластиковые пакеты

Несмотря на то, что вопрос о регулировании использования пластиковых пакетов и внедрение эффективных способов их сортировки в стране поднималось довольно часто, только в июне 2021 произошли существенные сдвиги на законодательном уровне. Ведь Верховная Рада Украины наконец проголосовала за соответствующий закон - с согласия большинства депутатов во втором чтении. Этим шагом власть пытается взять под контроль экологическую ситуацию в стране.

Стоит прочитать: Радиация в Айфон - правда или вымысел?

Изъятие пластиковых пакетов

Основные положения закона: что же изменится?

Согласно опубликованному на официальном сайте Верховной Рады Украины документом, пластиковые пакеты нельзя будет распространять как на платной основе, так и бесплатно в ресторанах и супермаркетах. А точнее, вряд ли можно будет получить в дар или приобрести пластиковый пакет в любом заведении розничной торговли или общественного питания после того, как подойдет к завершению 9-месячный период, выделено на внедрение изменений и соответствующих нововведений.

Какие виды пластиковых пакетов подпадают под запрет? Прежде всего, планируется исключить из широкого потребления сверхтонкие пластиковые пакеты толщиной до 15 мкм. Далее говорится о том, что будут регулировать и распространения тонких пластиковых пакетов толщиной более 15 микрометров, и не более 50 микрометров, а также раскладных, или раскладных пластиковых пакетов. Конечно, запрет не коснется тех вариантов упаковки, которые нужны для хранения и удобного переноса мяса и рыбы. Также все еще можно будет использовать пакеты в сыпучих продуктах.

Те же производители для того, чтобы обеспечить надежное упаковки продуктов, или же раздавали их для упаковки приобретенного товара в супермаркетах и ​​т.д., вынуждены перейти на экологический вариант упаковки. Скорее всего, пластиковые пакеты заменят на бумажные или биоразлагаемые, что предусмотрено соответствующим законом. Пользователям предлагают перейти на другой вариант удобной переноски продуктов после покупки, а именно сумки многоразового использования, которые можно приобрести и в учреждениях розничной торговли или специальных магазинах.

Стоит прочитать: Как Речь Посполитая начала вырубать леса в Сколе.

Изъятие пластиковых пакетов

Если речь идет об адаптации к ограничениям, связанным с запретом обращения пластиковых пакетов, производителям пакетов придется сделать маркировку. И на пакетах можно будет указывать, что это биоразлагаемые материал только в том случае, если он действительно таковым является. В случае нарушения основных положений закона производитель будет нести административную ответственность, согласно действующему законодательству Украины.

Упоминается и в законе о ценообразовании на пластиковые пакеты, ведь они теперь будут доступны обычным покупателям по минимальной цене, установленной Кабинетом Министров Украины. Так, самая низкая цена утверждена кабинетом министров.

Размер первого штрафа за нарушение основных положений закона составит от 8500 до 17000 грн, в то время, как повторно зафиксирован штраф в течение 3-х лет после наложения первого штрафа уже обойдется производителю в 17 000-34 000 грн. Тогда как за бесплатное распространение пакетов сумма штрафа уменьшится до 1 700-3 400 грн. Если компания не впервые попадается на нарушении закона, тогда придется выложить кругленькую сумму в размере до 9000 грн.

Что же имеем в итоге? За 9 месяцев после вступления в силу закона будут приняты меры по изъятию пакетов до 50 мкм с широкого потребления в Украине.

Как прокомментировал этот шаг Президент Украины? На форуме «Украина 30. Экология» шестой и действующий Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что один украинец использует до 500 пакетов в год, что является среднестатистическим показателем, а 100 лет потребовалось на то, чтобы этот пластиковый пакет полностью разложился. Тогда как на подписание закона нужно всего лишь несколько секунд, отметил Владимир Зеленский.

Еще в 2020 году Роман Абрамовская, занимающий пост министра защиты окружающей среды и природных ресурсов, подчеркивал необходимость принятия закона. Этот закон был тогда лишь зарегистрирован и принят в первом чтении. Абрамовская подчеркивал, что не бывает бесплатных пакетов, и их стоимость включается в средний чек покупателей торговой сети. А после принятия закона покупатели торговых сетей будут платить только за те пакеты, которые они используют для упаковки овощей и т.д., на чем делать акцент в свое время Абрамовская.

В 2021 году Абрамовская напомнил во время брифинга по итогам заседания правительства о том, что этим законом Украины приобщается к решению глобальной экологической проблемы, ведь менее 1% полиэтиленовых пакетов попадает на переработку, в то время, как большинство непереработанных пакетов оказываются на свалках, в почве, загрязняют леса и моря.

Изъятие пластиковых пакетов

Директива 904

Вообще же широкое распространение раскладных пакетов будет запрещено в связи с тем, что материал изделия разлагается на микро пластик. Именно этот микро пластик и оказывает негативное влияние на окружающую среду.

В директиве 904, которая принята Европейским парламентом еще в 2019 году, говорится о том, что из-за низкой цены и высокой функциональности пластиковые пакеты пользуются популярностью. А также этим документом Европейский парламент отметил, что следует отдать предпочтение многоразовым и нетоксичным материалам, чтобы в результате уменьшить количество токсичных отходов в мире.

Несмотря на то, что директор 904 напрямую не контролирует использование микро пластика, все же представители Европейского парламента призвали производителей уменьшить использование микро пластика в производственном процессе.

Украина вместе с другими странами присоединилась к улучшению экологической ситуации во всем мире. Пусть принятия такого закона является одним из первых шагов в этом направлении, все же это хорошее начало для глобальных изменений. Следующим шагом является переработка отходов и их утилизация, о чем упомянул Владимир Зеленский во время выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Экология».

Ваша оценка: