Я ищу...

Выход бета-версии Android 12, ее установка на смартфон

Операционная система Android 12

Дата выхода андроид 12 – 18 мая 2021 года. Она уже доступна для установки и скачивания на некоторые виды телефонов. Но пока еще не все в курсе, как правильно установить Android 12. Мы представляем пошаговую инструкцию данного процесса:

  1. Зайти на страницу данной бета-версии и выполнить регистрацию своего телефона (выбрать гаджет из предложенного списка).
  2. Подождать специального уведомления, говорящее о том, что обновленное ПО можно устанавливать. В случае отсутствия сообщения об обновлении проверяется раздел «система – обновление систем» (стандартно пишет, что время ожидания составляет от пары минут до пары часов).

Исходя из производительности устройства, обновления могут слегка отличаться. Практически в каждой инструкции указано, что основная часть функций может начать работать с некоторыми сбоями: сканирование лица или пальца неправильно сработает, начаться неполадки во время съемки видео, браузер не даст зайти на некоторые сайты и прочее. Если во время установки будет нарушен хотя бы один пункт, смартфон может стать бесполезным.
Интересная информация: ТОП 15 лучших стратегий на Android и iOS

Какие смартфоны получат Андроид 12

Данная система отличается новым дизайном, системой безопасности и различными функциями. Если вас интересует вопрос, какие смартфоны могут получить Android 12, то вот полный список поддерживаемых устройств андроид 12:

  • Google Pixel 3 (версии XL и a), 4 (XL, a, 5G), 5.
  • Asus ZenFone 8.
  • Nokia X20.
  • OnePlus 9 (простой и Pro).
  • Oppo Find X3 Pro.
  • Realme GT.
  • Vivo iQOO7.
  • Sharp AQUOS sense 5G SH-M17.
  • Tecno Camon/
  • TCL 20 Pro.
  • Xiaomi Mi 11 (Pro, I, X Pro).
  • ZTE Axon 30 Ultra.

На вопрос, будет ли данный список устройств обновляться и можно ли Android 12 установить на другие модели, точного ответа пока нет.
Управление одной рукой

Дизайн системы Андроид 12: от чего отречется Google

В операционной системе Android 12 будет полностью изменена идея дизайна, к названию Material Design добавится Next, то есть будет выполнена окончательная замена. Что новенького нас ждет в андроид 12? Изменения коснутся различных деталей, например, добавятся функции, управлять которыми можно будет одной рукой. Данная необходимость обусловлена постоянным ростом параметров экрана. В нынешних версиях эта функция отсутствует, хотя айфоны популярны уже много лет. Некоторые изготовители телефонов самостоятельно реализовали ее в своих моделях. Например, Samsung и Xiaomi. В прошивке такого режима действие происходит с помощью свайпа с левой стороны в правую по специальным кнопкам навигации дисплея.

Режим «картинка в картинке» существенно усовершенствовался, теперь можно смотреть ролики по YouTube поверх различных программ в небольшом окошке. Пользователи могут плавно менять параметры окошка, пока не получат максимально комфортные для себя размеры.

Мини-окошки с видео можно будет скрыть частично за границами дисплея. В андроид 11 подобное действие влечет за собой полное завершение работы приложения, в новой же бета-версии они прячутся примерно на 2/3, при этом остаются активными. Такой вариант разработан специально, чтобы освободить пространство на дисплее во время работы с главными программами.

Шторка сообщений может работать в горизонтальном режиме эксплуатации гаджета. Все уведомления находятся в вертикальном положении справа, за счет чего не занимается большая часть всей верхней поверхности. Предоставляется возможность настроить параметры уведомлений.

Также появится более улучшенный акселерометр, который максимально точно определит положение гаджета в пространстве, поменяет ориентацию картинки. В нынешних версиях данная функция работала не особо корректно.
Улучшенный акселерометр

Android 12 сможет отследить положение вашего лица. На базе этих данных подобрать наиболее правильную ориентацию внешнего вида меню.  Для выполнения данной задачи используется фронтальная камера. Такая функция будет оценена пользователями, которые не хотят, чтобы прибор лишний раз за ними наблюдал.

Предоставляется возможность установки индивидуальной цветовой схемы интерфейса, вместо стандартной темной или светлой. Смартфон среагирует на постукивание по задней крышке бампера, включит необходимые программы исходя из настроек. Облик немного напоминает iOS. Это выражается в отказе от спецэффектов, отвечающих за прозрачное меню, например, в шторке сообщений, большее число деталей интерфейса со слегка округленными углами.

Что общего между android 12 vs iOS 14

Компания Google решила отбросить приличия и большую часть фишек скопировала у Apple. Стоит уделить внимание сравнению android 12 vs iOS 14:

  • Кастомизация – были внесены изменения не только во внешний вид интерфейса, но также пользователи получили штатные инструменты для данного процесса. Все так грамотно интегрировано и частично автоматизировано, что сразу не вспомнить, что именно Apple первая предложила подобный механизм. Она разрешила юзерам менять вид иконок, виджетов и прочих элементов.
  • Индикатор камеры – благодаря обновлению android 12 был внедрен механизм отслеживания активных действий камеры и микрофона, дебют которого состоялся еще в iOS. Стоит отдать Google должное: если у Apple просто загорается зеленая или оранжевая точка (смотря, что работает: камера или микрофон), то Гугл не просто нарисовала точки, но помимо этого сделала их кликающимися. За счет этого можно в любой момент отключить запись.
  • Виджеты – компания решила возобновить их самостоятельно, без шпаргалки Apple (хотя до этого лет пять их просто игнорировала). Дизайнеры качественно прорисовали все виджеты, расширили область их использования. Теперь они стали доступны для большинства системных деталей. Данная функция существенно облегчает применение операционных систем. Благодаря этому перед глазами не только иконки необходимых приложений, еще и доступ с рабочего стола к механизмам.

Мы выполнили сравнение андроид 12 и айос 14. Пользователи самостоятельно решают, какая система им ближе и комфортнее. Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
Виджеты android 12 vs iOS 14

Более подробно, как установить и обновить android 12

Если вас интересует вопрос, как обновить смартфон до андроид 12, то для этого следует выполнить определенные шаги. Первым делом зайти на официальную страницу данной бета-версии, найти из предложенного списка бренд своего телефона, перейти по специальной ссылке «получить бета-версию». После этого вы окажетесь на странице выбранного бренда. Далее необходимо выполнить загрузку файла обновления, ознакомиться с инструкцией, так как у каждого своего производителя действия немного отличаются. Например, для некоторые модели телефонов должны быть заряжены минимум на 30%, также должно быть свободно около 3 ГБ внутренней памяти. Стоит учитывать, что придется включить VPN американского сервера из-за того что на некоторых страницах может быть «заглушка».
Стоит знать: Нужно ли калибровать батарею iPhone

Повышенная секретность – приватность android 12

В новой системе андроид 12 было много внимания уделено приватности. Сбор информации программ будет более прозрачным. Новые инструменты позволят пользователям осуществлять контроль над различными функциями, чтобы доступ к персональной информации был максимально скорректирован. Появилась панель анализа конфиденциальности, позволяющая увидеть, каким именно способом приложения выполняют сбор данных. Также теперь можно видеть, какие программы получили доступ к вашему местоположению.

Появилась технология Private Compute Core, за счет которой конфиденциальность существенно повысилась. Благодаря ей некоторые функции обрабатываются на телефоне локально, отправляются на сервер Гугл.
Технология Private Compute Core

Некоторые приложения нуждаются в точном доступе к геолокации, в противном случае их работа происходит некорректно. Для метеорологической программы достаточно указать регион. Появилась функция, позволяющая оставлять неточное местоположение, а приблизительное. Именно эта информация анализируется программами. Параметр показывает не точное ваше нахождение.

Системные требования для установки нового android

Для установки андроид 12 необходимы определенные системы требования. Телефон должен быть заряжен не менее, чем на 30%, свободного места на внутреннем хранилище – примерно 3 Гб, предъявляются более высокие к объему оперативной памяти (512 МБ не подходит), желательно наличие максимально мощного технического оснащения. Благодаря таким новшествам ваш телефон начнет лучше справляться с различными функциями.

Ваша оценка: