Я ищу...

Подставки для ноутбука и планшета - правильный выбор подходящей модели

Подставки для ноутбука и планшета

Если вы часто используете ноутбук в постели или он стоит у вас на коленях, охлаждающая подставка для ноутбука станет правильным решением для продления срока службы устройства. Неприятной, но вынужденной из-за конструктивные отличия особенностью ноутбуков является недостаточная эффективность системы охлаждения, которая гораздо хуже такую ​​же в стационарных компьютерах. В свою очередь, это может приводить к перегревов системы ноутбука, он начинает тормозить или вовсе отключается. Достаточно простым и относительно недорогим способом решать данную проблему будет подставка с вентилятором, компенсирует недостаток мощности основной системы охлаждения и обеспечивает ряд дополнительных преимуществ.

Функции

В каких случаях подставка для ноутбука будет актуальной и как выбрать удачный вариант? По сути, данный тип устройств предназначен для выполнения двух основных функций, а именно:

  • Охлаждение ноутбука, благодаря чему увеличивается срок его эксплуатации, особенно это необходимо если на устройстве запускаются тяжелые игры, или программы, которые сильно нагружают систему, и тем самым, разогревают лэптоп;
  • Поддержка устройства в заранее выбранном положении, это в свою очередь позволит снизить напряжение шейно-плечевого отдела, ведь не будет необходимости выкручиваться и экспериментировать с различными позами для содержания ноутбука на коленях или в другом, неподходящем для длительного пребывания тела положении.

Люди выбирают ноутбуки благодаря портативности и часто используют их, в том числе в постели, но одеяло или плед практически полностью перекрывают вентиляционные отверстия, что еще больше способствует перегреву устройства. Тепло, исходящее от него, может вызвать некоторый дискомфорт, ведь в жарких странах или просто в теплое время года, любое дополнительный источник тепла будет весьма неприятным явлением. Подставка для ноутбука в кровать позволяет избежать подобного эффекта, а также благоприятно сказывается на работе устройства, ведь предостерегает его от нежелательных перегревов.

Кроме уже упомянутых вариантов подставок, существует также подставка для ноутбука без охлаждения, которая, казалось бы, имеет меньше функциональных преимуществ, но также пользуется спросом, особенно для некоторых устройств. К таким относятся различные док-станции для MacBook, которые выполняют роль держателя. Особенностью данных устройств является их эргономичность, многие используют подставки для macbook для освобождения пространства на рабочем столе, ведь таким образом можно поднять устройство на его поверхностью. Существуют также док-станции с функцией подзарядки, или же, со специальными отделениями для зарядного устройства. Несмотря на отсутствие активного охлаждения, тот факт, что под корпусом ноутбука создается дополнительную воздушную прослойку, также является одним из факторов, снижающих уровень нагрева устройства.

Также вам будет интересно узнать о функционале и цене мышки от Apple.

Внешний вид

Для выбора удачной подставки под ноутбук следует хотя бы немного узнать какими они бывают. В зависимости от конструктивных особенностей выделяют несколько типов подставок:

  • Настольные - предназначены для работы за столом, отличаются достаточно большим весом, что делает их менее портативными. Для большей надежности, также существует подставка для ноутбука с креплением к столу, которая исключает вероятность задеть изделие и повредить дорогое устройство;
  • Наколенные - устойчивые изделия, как правило могут использоваться как на коленях, так и на столе;
  • Подставки-трансформеры - представляют собой небольшой столик для ноутбука с охлаждением, в таких устройствах регулируется угол наклона и высота, поэтому они универсальны для разных поверхностей, однако их недостатком являются большие габариты и относительно высокая цена;
  • Стойки. Могут достигать в высоту до одного метра, поэтому позволяют работать за ноутбуком в положении сидя или стоя. Достаточно надежные изделия, которые особенно актуальны при обустройстве рабочего места в условиях ограниченного пространства.

Кроме типов конструкции, подставки под ноутбук также отличаются в зависимости от материалов, из которых они сделаны. Как правило, они бывают алюминиевыми, деревянными, пластиковыми или медными.

Металлическая подставка для ноутбука прочная и способствует эффективному отводу тепла, но имеет высокую стоимость. Пластиковые изделия легкие и достаточно дешевые, однако такой материал быстрее подвергается нагреву и хуже отводит тепло, к тому же такие устройства достаточно недолговечны, из-за хрупкости материала. Для деревянных подставок характерны все недостатки пластиковых, однако такие изделия отличаются своим внешним видом, ведь могут иметь вид настоящего дизайнерского аксессуара, отлично гармонирует с интерьером.

Бывают также мягкие подставки, в которых снизу предусмотрена подушечка из дышащих материалов, не дает ноутбуку перегреваться. Такой вариант исполнения чаще всего используется для наколенных изделий.

Тип охлаждения

Существует два типа системы охлаждения, которой оборудуются подставки для ноутбуков.

В активной системе охладителями выступают встроенные в подставку вентиляторы. Работает такая система за счет питания от сети, как правило она подключается через USB-кабель непосредственно к ноутбуку. Такие устройства могут иметь разное количество кулеров и различную скорость вращения. Таким образом удается быстро охладить ноутбук при перегреве или не допускать такого вовсе. Это наиболее популярный тип подставок, несмотря на их недостаток, который заключается в высоком уровне шума от работающих вентиляторов.

Обычно такие подставки оснащены 1-4 вентиляторами, чем их больше, тем эффективнее охлаждения, ведь поток воздуха попадает на большую площадь корпуса устройства. Диаметр вентилятора также имеет значение, но по мере увеличения количества, размер соответственно уменьшается. Ну и конечно же, скорость вращения лопастей, она измеряется в оборотах в минуту, и чем выше значение, тем лучше охлаждается устройство.

Чтобы снизить уровень шума от вентиляторов без ущерба для охлаждения, следует выбирать изделия, в которых используются гидродинамические подшипники. Также в вентиляторах устанавливают центробежные подшипники и подшипники скольжения, а больше всего шума производят именно последние.

В пассивной системе, охлаждения ноутбука производится благодаря двум факторам:

  • Свойствам материала поглощать и рассеивать тепло;
  • Увеличению расстояния между корпусом устройства и поверхностью, за счет чего достигается лучшая циркуляция воздуха.

Дополнительные возможности

В современных подставках для ноутбуков может быть множество функций регулирования: регулирование угла наклона, уровня высоты, количества активных вентиляторов, направления обдува или отвода воздуха.

Кроме подставок для ноутбуков, спросом также пользуются подставки для других портативных устройств, например, подставка для iPad. Она обычно имеет другую форму и несколько другое назначение, но позволяет раскрыть потенциал данного девайса в полной мере, что будет особенно актуально для тех, кто активно взаимодействует именно с iPad или другими планшетами.

Для тех, кто ценит комфорт, будет полезно узнать о дополнительных функциях, которыми оснащаются подставки. Это может быть LED-подсветка, что подсвечивает рабочее место в темное время суток и придает устройству стильный внешний вид. Также изделия могут оснащаться отдельными динамиками, которые будут усиливать звук от ноутбука и по сути выполнять функцию колонок. Вместе с подставками иногда рекомендуют приобрести специальные фиксаторы или крепления, которые надежно зафиксируют устройство на подставке в удобном для работы положении.

Ваша оценка: