Я ищу...

Как глобальная экологическая катастрофа влияет на популяцию насекомых

фотография много насекомых

Говоря об экологических катастрофах, в основном больший упор делается на сбережении растительности или избавлении от пластмассового мусора. Среди однообразных и похожих заявлений очень редко удается найти один небольшой, но очень важный пункт – влияние на целую экосистему насекомых. Да, в это может быть трудно поверить, ведь многие привыкли относиться к насекомым как к чему-то надоедающему или раздражающему и бесполезному. Однако уже сейчас австралийские ученые не бояться заявить, что из-за стремительного сокращения количества насекомых, нашей планете придется очень несладко.

бабочка в руках

Ученые внимательно изучили предоставленную информацию из более семидесяти баз данных со всего мира, которую собирали их коллеги более ста лет. Так было обнаружено, что с каждым годом общая биомасса насекомых на планете уменьшается на два с половиной процента. И главная причина этому бесконтрольному процессу – человек. Так, из-за грубого вмешательства человека и активной индустриализации природных зон, проводится уничтожение ареалов обитания насекомых. Случается это в процессе становления городов и сельских хозяйств, частое использование ядов и пестицидов на фермах, полях и угодьях. Прогнозы очень неутешительны, ведь такие действия человека ускоряют процесс вымирания более пятидесяти процентов от всех видов насекомых. Так, в действительно скором будущем исчезнет более трети насекомых, что станет буквально самым массовым вымиранием насекомых за всю историю существования планеты Земля.

Стоит ли купить айфон 10? Читай обзор этого смартфона в 2021 году

Чем грозит планете исчезновение насекомых?

Одним из главных элементов пищевой цепочки являются именно насекомые. К тому же, нельзя забывать, что они же занимаются опылением растений. Если количество видов насекомых продолжит стремительно уменьшаться, то очень скоро человечеству придется столкнуться с неисправным коллапсом целых экосистем. Ученые приводят статистику, где за тридцать лет на территории Европы из-за сокращения вида насекомых на более чем 75%, количество птиц также сократилось на 400 000 000 особей. Единственным способом если не остановить полностью, то хотя бы значительно снизить рост процесса исчезновения насекомых – это полностью отказаться от пестицидов и инсектицидов.

божья коровка

Издание Tages-Anzeiger отсылается на научный журнал Biological Conservation, сообщая о том, что такое исчезновение насекомых является феноменом не локального, а мирового масштаба. И если его вовремя не приостановить, то последствия для нашей планеты будут самыми катастрофическими.

Почему исчезают насекомые: главные причины

Так ученые отмечают стремительное сокращение численности всеми любимых бабочек и чешуекрылых, а также навозных жуков, ос, муравьев и пчел – перепончатокрылых насекомых. Одно из исследований дало неожиданные результаты: с начала 2000-х по конец 2009 года, численность бабочек на фермах и в подобных регионах по Англии уменьшилось практически на 60 процентов! Забить тревогу стоит хотя бы потому, что виды, которые исчезают – это уже тот тип насекомых, что вполне спокойно приспосабливается к жизни в разных средах обитания, пользуясь различными источниками питания.

Основной причиной такого стремительного вымирания насекомых является интенсивное ведение сельского хозяйства с использованием различных пестицидов и ядов, постройка новых населенных пунктов и строительство дорог – все это попросту уничтожает среду обитания насекомых, вынуждая их скитаться и погибать. Разумеется, без использования пестицидов и удобрений, весь урожай либо не сможет комфортно приспособиться к земле и условиям, либо его уничтожат  вредители – любой из вариантов очень невыгоден для фермеров. Однако вещество неоникотиноид, которое обязательно входит в состав удобрений и ядов, влияет на нервную систему не только вредителей, но и вообще на все виды насекомых.

мурашки

Стоит ли купить б/у айфон 7 плюс (Восстановленный). Переходи по ссылке и узнавай все про эту модель.

Нельзя также упустить важный фактор исчезновения насекомых – биологический. Речь идет о тех случаях, когда насекомые являются друг для друга смертельно опасными. Простой пример – это существование клещей из рода варроа, они цепляются к медоносным пчелам и убивают их.

Если говорить о том, что изменение климата влияет на исчезновение насекомых, то это не совсем так. Точнее, эта причина не будет находиться в топе, ведь рост температуры по всей планете сможет навредить в первую очередь насекомым, которые обитают в тропиках, и привыкли выживать на грани своих биологических возможностей.

Почему вымирание пчел создаст глобальную катастрофу

Если вы смотрели известный футуристический сериал «Черное зеркало», то должны помнить серию про биороботов пчел, которых создали из-за того, что живые пчелы попросту вымерли, а планета не протянула бы без процесса опыления. Так и получается сейчас, массовая гибель насекомых, в данном случае пчел, приводит к большой глобальной экологической катастрофе, ведь заменить их попросту некем. И проблема вовсе не в том, что мы можем лишиться меда, хотя медоносные пчелы и есть символом массового вымирания насекомых.

мертвая пчела

Вымирание пчел уже можно почувствовать как в Украине, так и по странам бывшего СНГ и Европе. В 2021 году местные пчеловоды смогут собрать меда меньше, чем это было в предыдущие года. И причина этому до банальности простая – за этот год численность пчелиных семей сократилась на более чем 45 тысяч, а это по расчетам около 1.5 миллиарда насекомых. Впрочем, неофициальные данные могут разительно отличаться, и численность может быть во много раз выше. Так, на рынке может появиться некачественный фальсифицированный продукт, который будут представлять как мед. И кто знает, чем это может грозить человечеству и коллективному здоровью.

В странах Европы очень беспокоятся проблемой массового вымирания пчелиных семей, хотя речь идет не совсем об уменьшении численности медоносных пчел. Так, в Германии после 90-х годов резко снизилась популяция одомашненных пчел, хотя за последние года их численность все же заметно возросла. Так же как и возросло количество пчеловодов – на данный момент их больше, чем за все последние 30 лет. Впрочем, в Германии не меньше нашего беспокоятся о массовом исчезновении популяций пчел. И дело не в нежелании потерять мед и заработок. Речь скорее идет о том, что пчелы являются важным элементом существования любого сельского хозяйства и в целом держат экосистему, опыляя цветущие растения. Проще говоря, если не станет пчел, то и урожая можно не ждать. Целая Европа потеряет не менее 85% коммерческих насаждений, если пчелы продолжат массово погибать.

Как глобальная экологическая катастрофа убивает диких пчел и других насекомых

Стоит, конечно же, отметить, что не только медоносные пчелы, точнее их вымирание является приоритетным вопросом. Да, это один из многочисленных видов рода пчелиного, но таких видов более двадцати пяти тысяч. Только в Германии пребывает более 560 видов пчел, включая диких, которые не производят мед. И если в мировом масштабе число медоносных пчел, можно сказать, остается одинаковым, так как пока в одной стране их становится меньше, то в другой больше, то численность диких пчел стремительно снижается одинаково по всей Земле.

много насекомых

Таким образом, если ученные и говорят о быстром вымирании популяции пчел, то подразумевают именно диких. Впрочем, массовое вымирание заметно у всех видов насекомых. Поэтому их общая масса с начала 90-х годов сократилась на 75%. Германия уже успела внести большую часть диких пчел в «Красную книгу», так как их жизни находятся под угрозой. Биологи дают неутешительные прогнозы, следуя которым, каждый третий вид в ближайшие ¼ века попросту вымрет.

На данный момент заявлено, что причины вымирания пчел изучены недостаточно детально. Так, приводится пример явления, которое было замечено в 2006 году в Америке. Тогда медоносные пчелы большими количествами улетали из ульев и не возвращались. Назвали такой феномен синдромом разрушения пчелиных семей. Наблюдать его можно и по сей день на постоянной основе. Впрочем, пока человечество будет заниматься разведением медоносных пчел, они не будут вымирать.

Стоит ли купить Айфон 12 Мини б/у - заходи и узнавай все про эту модель смартфона.

много пчел

Как было описано выше, главная причина, по которой начинается массовое вымирание насекомых – это интенсивное сельское хозяйство с пестицидами. Именно данные химикаты и убивают медоносных пчел. Однако это не единственная причина. Нельзя не учитывать увеличение тенденции посева монокультур, из-за чего биологическое разнообразие попросту иссякает. А определенные виды пчел собирают нектар и пыльцу только с конкретных видов растений, так что монокультуры попросту лишают их возможности добывать пищу. Массовая постройка асфальтных дорог и наличие лестных хозяйств, которые не оставляют в лесу упавшие деревья – все это забирает у насекомых территорию для жизни и размножения.

Как спасти насекомых и пчел с помощью новых технологий

Раз сейчас начали активно говорить о вымирании насекомых и пчел, то, логично, что должны искать пути выхода из сложившейся ситуации. И снова, самое простое, что может сделать человек – отказаться полностью от применения пестицидов. Уже с 2018 года в Евросоюзе действует запрет на использование некоторых видов инсектицидов, с чьей помощью борются с тлей и прочими вредителями. Но дело в том, что такие средства привлекают пчел, и негативно влияют на них – они перестают нормально ориентироваться в пространстве. Однако всем известно, что там где запрет – всегда есть способ его обойти. Поэтому нужно искать другой подход, а именно менять модель ведение сельского хозяйства.

насекомое

Есть много способов вернуть насекомым нужную им территорию. Так, сотрудники Ольденбургского университета принялись за разработку лугов для коров, которые не просто будут сохранять питательные свойства, но и посеют большое количество разнообразных цветущих растений, которые и станут домом для большого числа насекомых. В голландском городке Утрехта на крышах остановок создали зеленые островки для насекомых. А в Германии, министерство сельского хозяйства принялось за создание специального приложения для мобильных телефонов, суть которого заключается в показе жителям города методов, что смогут помочь сохранить жизни большому количеству пчел. Одним из таких примеров является просьба косить траву как можно реже, и создавать в садах места, в которых могли бы жить пчелы.

Впрочем, пока человечество не спеша думает, как можно спасти насекомых, общая живая масса насекомых продолжает стремительно сокращаться по всему миру на два с половиной процента в год.

Grow Castle - игра, у которой нет аналогов. Интересно? Переходи и узнавай больше.

Ваша оценка: