Я ищу...

Когда беспроводная зарядка на расстоянии от компании Xiaomi появится в продаже?

Беспроводная зарядка Xiaomi

Компания Xiaomi показала беспроводную зарядку на расстоянии. Это совершенно новая технология, которую сложно сравнить с чем-то другим. Подобного нет и у компании Apple.

Анонсированная зарядка Xiaomi способна на расстоянии заряжать сразу несколько гаджетов.  И производить все это буквально по воздуху без наличия дополнительных кабелей или еще чего-то другого.

Основой технологии выступает правильное направление пучка миллиметровых радиоволн. Согласно анонсу от компании, данная беспроводная зарядка способна обеспечивать мощность до 5 Вт. Это значит, что новый прибор эквивалентен старому всем знакомому USB-блоку.  На первый взгляд этого достаточно мало для современного смартфона, но если учесть процесс, с помощью которого телефон будет заряжаться, то новая технология поражает.

Учитывая, насколько сегодня популярна идея умного дома, не странно, что в Xiaomi решились на такой шаг. Новое устройство должно стать «сердцем» современного дома.

Прочтите также: Почему необходимо следить за показателем цикла зарядки на Айфоне.

Возможно ли заряжать смартфоны и другие устройства на расстоянии?

Компания сообщила, что в запатентованной технологии Mi Air Charge есть излучатель, в котором находится 119 встроенных антенн. Пять из них созданы для направления на мобильные устройства, а вот остальные способствуют направлению электроэнергии.

Есть и некоторый нюанс. Заряжаться таким способом могут далеко не все устройства, а только те, которые имеют антенну-маечек.

Беспроводная зарядка Xiaomi

Заряжать смартфоны данным способом вполне реально, но будут наблюдаться большие потери электроэнергии. И, несмотря на наличие новых способов подзарядки, эффективным методом все еще остается стандартная кабельная зарядка.  Коэффициент полезного действия в таком приборе будет достаточно низок, в сравнении с уже известными.

Как сообщается самой компанией разработчиком, презентованное видео – всего лишь прототип и на сегодняшний день все еще не существует подобной технологии. Видео, которое было анонсировано, это всего лишь постановка. Она создана для того, чтобы продемонстрировать, что ждет современных пользователей в будущем. Ведь, если говорить о беспроводных зарядках, то в первую очередь появляется именно такая ассоциация. Когда человек может заряжать смартфон с любой точки в доме, не используя кабель.

Настоящая стационарная беспроводная зарядка

Компания Xiaomi планирует избавить современного пользователя от необходимости использовать кабель, передавая энергию через воздух.

Название Mi Air Charge – это не только прибор, а одновременно и новая технология. Не так давно, компания заявила, что прибор поможет не только заряжать смартфоны, но и умные часы, а также другую портативную электронику.

На отслеживание такой зарядки будут уходить буквально секунды. Если данное устройство будет создано в ближайшем будущем, то по технологии оно сможет опередить магнитные беспроводные устройства созданные другими производителями, в том числе и компанией Apple.

Зарядка Xiaomi

Максимальная мощность такой беспроводной зарядки, как уже было сказано будет всего лишь 5 Вт. И именно с такой мощностью зарядка входит в комплект к Айфонам вплоть к осени 2020 года.

Если сравнивать другие зарядки, то проводные могут достигать 60 Вт. А вот беспроводные магнитные всего лишь 20 Вт.

Перспективы реализации данного проекта

Mi Air Charge позволяет заряжать сразу несколько устройств одновременно, но компания не сообщила максимальное количество смартфонов и другой техники, которая может заряжаться. Но, есть информация том, что каждое устройство получит по 5 Вт, а не станет делить данную мощность между собой. Разработанное устройство имеет форму башни.

Глава мобильного подразделения Xiaomi сообщил, что новая технология будет использоваться не только для подзарядки портативной техники. Прибор сможет служить как источник энергии для домашнего оборудования, которое будет поддерживать беспроводную технологию. В качестве примера была приведена такая техника, как настольная умная лампа и колонки.

Новинка от Xiaomi

О сроках появления такой новинки ни один представитель компании так и не сообщил. Возможно, сначала разработчики обустроят все новые гаджеты специальными антеннами, которые смогут поддерживать данный тип зарядки, а уже после этого появиться дата выхода и начало продаж технологии. Но, очевидно то, что с наличием такого устройства не нужно будет прятать провода в квартире или доме. Необходимость в них попросту исчезнет.

Есть информация только о том, что новая линейка Xiaomi, которая появиться в 2021 году, еще не обустроена данной возможностью. Соответственно, ожидать беспроводного зарядного устройства в 2021 году не стоит.

Что предлагают конкуренты

До сегодняшнего дня еще не появлялись приборы, которые способны питать энергией без кабеля сразу несколько гаджетов. Соответственно можно утверждать, что Xiaomi не имеет конкуренции.

Как известно, Mi Air Charge – это не первая технология, которая носит в себе идею беспроводной стационарной зарядки. В 2017 году была продемонстрирована похожая технология Energous. Американское устройство WattUp, должно было заряжать гаджеты на расстоянии до 1 метра, но в дальнейшем технологию собирались усовершенствовать. Принцип работы данной технологии заключался в передачи энергии в радиочастотные излучения.

Energous так же как и Xiaomi просто проанонсировали идею, а вот точных сроков появления новой зарядки также не сообщили. Вот уже прошло больше 3-х лет, а WattUp так и не появился. Поэтому, не известно, будет ли будущее у Mi Air Charge. Возможно, если компания не справиться с разработкой уникальной технологии, продаст идею кому-то другому, об этом можно будет узнать только через несколько лет.

Беспроводная зарядка от компании Apple

Есть информация о том, что при разработке самого первого Айфона, компания имела похожую идею. Проблемой первого смартфона было то, что он работал в автономном режиме только на протяжении нескольких часов. Поэтому, разработчики пытались улучшить данный показатель. Идея не была реализована, но патентная заявка была подана еще в 2007 году.

Новинки от Xiaomi

Читайте также: В 2021 году стало известно, что некоторые зарядки не подходят для новых устройств Apple.

Вспомнили о ней только в 2010 году, когда поиски альтернативной зарядки продолжались. В 2015 году компания снова получила патент на новый прибор для зарядки. А уже в 2016 году работу над беспроводным устройством начали в Energous, с которыми, как известно, сотрудничала компания Apple.

Данная идея была слишком привлекательной, поэтому над нею работала не одна компания. Но, даже несмотря на это, так никому и не удалось создать достойный вариант. В 2017 году все проекты по разработке беспроводной зарядки были закрыты.

Ходили слухи, о том, что Айфон 7 должен был иметь похожую технологию. Более того, в комплект хотели положить беспроводную станцию для зарядки. Как известно, этого, так и не случилось.

Неизвестно, удастся ли Xiaomi все же завершить проект, или же, как и у других разработчиков, проект будет закрыт через некоторое время. Уже через 1-2 года об этом будет известно.

Ваша оценка: