Я ищу...

Как медицина связана с экологией: здоровье общественности зависит от экологии

фотография медицины и экологии

Вся жизнь любого человека проходит в тесном контакте с окружающим миром, который, к сожалению, не всегда благосклонен. Нынешняя экологическая ситуация оставляет желать лучшего, поэтому вовсе не удивительно, что с каждым годом все чаще появляются утверждения, что причины болезней человека зависят от состояния окружающей среды. Так, найти многие виды болезней можно буквально всюду, в любых мелочах, которые нас окружают, будь то предметы, вещи или разные вещества. Все чаще и чаще дети рождаются с аллергией на те или иные вещи, продукты питания, бытовую химию и препараты.

растение в колбе

Аллергическая реакция на аллергены, то есть пыль, плесень, перхоть, пылевых клещей и пыльцу – это уже огромный признак появления заболеваний. Интересно, что практически каждый человек имеет реакцию на тот или иной аллерген, просто степень чувствительности и проявления аллергии в физической форме у каждого разная. Так, какой-то группе людей достаточно буквально один раз ощутить на себе аллерген, чтобы получить серьезное заболевание.

Как состояние здоровья человека зависит от окружающей среды

Человек способен приспособиться к жизни в любой среде, привыкая к новым условиям и подстраиваясь под них, естественно, до какого-то разумного предела. Как говорилось ранее, на протяжении всей своей жизни, человек ощущает разнообразные воздействия окружающей среды, и каждый отдельный организм реагирует на них по-разному. Главным защитником человеческого организма является иммунная система, которая тоже реагирует на изменения в окружающей среде обитания человека. Именно степень иммунитета и показывает насколько сильное и крепкое здоровье у человека.

Не знаете как очистить кэш вайбер на айфоне? Реальные советы от сервиса ICOOLA

эко колбы

Медики, работающие в отрасли экологической медицины, ежедневно изучают, как окружающая среда может воздействовать на человеческий организм. При этом рассматривается процесс влияния разных химических веществ, аэрозолей, косметики, лекарств и еды на здоровье человека. Такие медики получили название врачей-экологов. Опять же, отталкиваясь от появления больших экологических проблем, появляется естественная нужда в постоянных исследованиях, которые направлены на распознавание симптомов болезней, которые появились от взаимодействия организма человека с некими аллергенами: пшеницей, молоком, кукурузой, яйцом и прочее. Такой подход был применен благодаря Герберту Ринкелю, который создал свой метод работы. Метод заключался в исключении человеком из своего обычного рациона данных пищевых аллергенов, сроком на четыре дня. С помощью такого подхода удалось выявить источники многих болезней, включая депрессию, астму, чрезмерную утомляемость, колит, артрит, гиперактивность и состояние тревоги.

Тэрон Рандольф, которого называют основателем медицины, что решает проблемы здоровья и влияние на него окружающей среды, в сороковых годах выявил линейку заболеваний, которые появляются, по его мнению, из-за наличия в организме человека аллергии на пищу. Так, им же и был разработан особый метод выявления пищевых аллергенов при наличии разных болезней. Пользуются этим методом и в современной медицине. Уже в 50-х годах Тэрон Рандольф указал на одну из основных причин заболеваемостей – огромное влияние на человеческий организм химических веществ в микроскопических дозах. Говорилось о: растворителях, пестицидах, выхлопных газах автомобилей и прочее. Все это натолкнуло на необходимость появления отдельной ветви медицины.

От чего зависит здоровье человека в момент экологической катастрофы

В первую очередь важно сказать, что в данный момент медицина практически ничего не может сделать, если речь идет о болезнях из-за экологии. В мире не особо много врачей, которые специализируются на болезнях химической этиологии. Так что, вылечить всех пострадавших от загрязнения окружающей среды, попросту нереально. Если говорить об экологии, как фактора, который напрямую влияет на здоровье человека, то во время оценивания степени воздействия, нужно так же учесть масштаб экологического загрязнения.

ДНК эко

Так, его можно поделить на категории:

  • Глобальное загрязнение экологии – это то, что касается человеческого общества и грозит ему, но на отдельного человека никак не влияет;
  • Региональное загрязнение экологии – касается жителей определенного региона, но все еще не представляется серьезной угрозой для одного отдельного человека;
  • Локальное загрязнение экологии – является действительно серьезной опасностью для здоровья целого населения отдельного района или города, и при этом, нанося вред каждому отдельному человеку, который проживает на данной территории.

Исходя из данных категорий, можно сказать, что здоровье человека в большей степени зависит от уровня загазованности воздуха на конкретной улице, где он проживает, и в меньшей степени зависит от уровня загрязнения целого района. При этом, все же большее влияние на состояние здоровья индивидуума оказывает экологичность его дома или рабочего места, ведь около 78% своего времени люди проводят, пребывая в помещениях. А там, зачастую, воздух является сухим, с высокой концентрацией разнообразных загрязнителей химического типа.

А вы знали, что существует множество способов, как найти айфон, если потерял?

Что такое медицинская экология и как она работает

Медицинской экологией называют целую комплексную дисциплину, которая изучает и анализирует всевозможные аспекты влияния окружающей среды на здоровье человеческого организма, как в единичном случае, так и учитывая целое населения. Основным элементом внимания оказываются средовые заболевания. Медицинская экология имеет цель выявить причину болезней, связанных с окружающей средой, при этом, не забывая учесть огромное разнообразие факторов экологии, генетических особенностей индивидуума и нозологических форм болезней.

изучает эко

Так было выявлено, что физические и химические вещества являются главной причинной загрязнения мировой экологии. Так же сюда можно включить особенности привычной жизни человека, а именно алкоголизм и курение, которые также входят в список факторов риска.

Появилась экологическая медицина в роли нового направления комбинации медицинских теорий и экологии приблизительно в середине семидесятых годов прошлого века. Разработали такой вид медицины развитые страны, которые и открыли экологические проблемы для человечества. На данный момент уже есть стандартные подходы к лечению и профилактики, а так же точной диагностики большей части заболеваний, которые появились за счет плохой экологии.

Хотите узнать который айпад для рисования лучший? Переходие по ссылке.

планета в руках

Одним из первых документальных подтверждений небезопасного влияния промышленности и ее отходов на организм человека, можно увидеть в «Недостатках нашего законодательства относительно вредных для здоровья заводов» с 1890 года. Конец 19 века также подарил нам такие значения как «отбросы ядовитой жидкости», «вредные для здоровья заводы» и прочее. Важно также прояснить, что в современной мировой ситуации, огромное влияние на человека оказывает мегаполис. Вот почему экологическая медицина – это, по сути, медицина экологии города и промышленности. Уже в 20м веке отметили резкое увеличение хронических болезней, которые на данный момент можно обнаружить у каждого 5-го человека. Речь идет об онкологии, болезни соединительной ткани, болезни иммунной системы, синдром хронического утомления, аутоиммунные болезни и прочее.

Так можно выделить факторы, которые являются главными для человеческого здоровья, и непосредственно на него влияют:

  • Этаж, на котором проживает человек – если на первом, то вероятность получить радиоактивное радоновое облучение увеличивается;
  • Материал постройки места жительства – натуральные компоненты или искусственные;
  • Тип кухонной плиты, которой постоянно пользуется человек – газовая или электрическая;
  • Покрытие пола в доме или квартире – ковер, линолеум, паркет или любые другие материалы, вредные и нет;
  • Материал мебели, которая стоит в помещении – если это СП, то в нем содержатся фенолы;
  • Наличие в помещении комнатных растений, и их количество и состояние.

эко планета

Получается, что любые бытовые вещи, которые окружают человека, по сути, могут стать катализатором появления заболеваний. Так и есть, ведь даже воздух, которым мы дышим постоянно, имеет признаки и последствия влияния на организм человека. Признаки можно выявить, в большей мере в процессе ухудшения общего самочувствия и состояния здоровья. Так, человек может ощущать частые головные боли, тошноту, общую слабость и снижения трудоспособности, которое сопровождается потерей интереса к жизни.

Таким образом, можно сказать, что самое большое количество аллергенов и загрязнителей попадает в человеческий организм с воздухом, который оседает в легких. Уже сейчас многие исследователи утверждают, что каждый день, вдыхая более пятнадцати килограмм воздуха в свой организм, человек получает намного больше токсичных элементов, чем при питье, процессе приема пищи, грязных рук и через кожу.

Что делать при экологических отравлениях организма?

Для того, чтобы побороть экологическое отравление человеческого организма, необходимо, в первую очередь, выявить сопровождающие симптомы:

  • Аллергические реакции организма;
  • Зуд кожи;
  • Синдром хронической усталости;
  • Частая головная боль в разное время;
  • Бронхоспазмы и постоянный кашель;
  • Появление полипов, целлюлита, ретинопатии и прочее.

здоровое питание

Экологические отравления случаются очень часто от того, что токсины, которые попали в организм, нашли себе удобное место накапливания – в лимфатических и соединительных тканях, бронхолегочной системе, околоклеточном пространстве. Вот почему стандартная лабораторная диагностика не с первого раза может их выявить – места надежные. Получается, что такой зашлакованый организм провоцирует перегрузку печени, почек и лимфосистемы, которые попросту не справляются с большим количеством токсинов, подавая человеку сигналы о том, что что-то в организме идет не так через боль и прочие неприятные чувства. Человек привык любую боль исправлять лекарствами, убирая, таким образом, симптомы, то есть, просто отключая их. А ведь лекарства только еще больше способствуют интоксикации организма, убивая иммунную систему и открывая дверь новым болезням.

Тогда возникает очевидный вопрос: неужели можно справиться с интоксикацией, головной болью или гипертонией без специальных таблеток? Ответ прост, необходимые лекарственные препараты человеку выпишет врач, исходя из его проблемы и степени развития болезни. Однако любые медикаменты будут не особо эффективными без обычных банальных действий:

  1. Очистка сосудов;
  2. Правильный режим питания и водного баланса;
  3. Полноценный рацион со всеми необходимыми витаминами, включая очищенную безопасную воду.

Кстати, если вас интересует сотрудничество в направлении iPhone оптом, компания ICOOLA с радостью предложит вам выгодные условия!

Ваша оценка: