Я ищу...

Как работает встроенный шагомер в вашем смартфоне?

Как работает встроенный шагомер в вашем смартфоне? - icoola.ua - фото

Содержание

Почти каждый современный смартфон имеет шагомер. Но как на самом деле работает это приложение? Мы расскажем, как количество шагов рассчитывается на вашем телефоне.

Сегодня многие утверждают, что 10 000 шагов в день – это необходимый минимум. Йосиро Хатано, японский врач, считается автором этого утверждения. По его словам, для крепкого здоровья необходимо ежедневно гулять. Хатано считает минимум прохождения 6000 шагов в день. По его словам, цель, к которой вы должны стремиться – это 10 000 шагов ежедневно.

Является ли это настоящим рецептом долгой и здоровой жизни, в мире экспертов остается загадкой. Но одно можно сказать наверняка: шагомеры, встроенные в мобильный телефон, становятся все популярнее.

Мобильный шагомер

Шагомер в смартфоне работает с датчиками. Каждый мобильный телефон оснащен разными типами оборудования и электроники. Это гарантирует, например, что когда вы двигаетесь по дороге, смотря видео на смартфоне, экран вашего телефона автоматически переворачивается, реагируя на ваше движение (а также на движение вашего телефона). Эти датчики называются датчиками движения.

Как видно из названия, эти датчики регистрируют, как вы двигаетесь. Как только вы начинаете просмотр, акселерометр, основной датчик движения вашего смартфона начинает считать. Акселерометр измеряет, как ваше мобильное устройство ускоряется в определенном направлении. Если движение значительное, то шаг засчитывается.

Как работает встроенный шагомер в вашем смартфоне? - icoola.ua - фото1

Но как смартфон определяет длину вашего шага? Необходимо ввести конкретную информацию о себе в шагомере: пол, рост, вес. На основе этих данных ваш мобильный шагомер может оценить длину вашего шага.

Поскольку это все еще приблизительные показатели, шагомер на мобильном телефоне никогда не может быть на 100% точным. Хотя ваш телефон делает все возможное, чтобы записывать ваши шаги как можно точнее. Для этого смартфон использует еще один датчик. Универсальный пример: вы сидите на диване и машете по телефону в воздухе. Акселерометр оценивает это как ходьбу. В этот момент начинает работать гироскоп, определяющий, используете ли вы телефон горизонтально или вертикально. И благодаря этому акселерометр узнает, что вы действительно не ходите.

Чтобы шагомер работал на вас и регистрировал точные данные, должны соблюдаться определенные технические требования. Это объясняет, как два телефона показывают разные результаты, даже если вы путешествовали с ними по одному маршруту.

Эта проблема, по всей вероятности, находится в аппаратной части смартфона и зависит от качества датчиков движения. Плохой датчик движения просто не так точен, как другие, более надежные.

Конечно, это также зависит от того, как вы настроили используемую программу. В частности, очень важно для расчета длины шага, чтобы вы точно указали свои личные данные. Помимо всего прочего, ваш смартфон может не обладать датчиками движения. Часто таковыми бывают мобильные телефоны, сделанные до 2016 года. В начале, безусловно, стоит попробовать встроенный шагомер от производителя телефона. Его датчики движения работают в фоновом режиме, поэтому не потребляют столько заряда батареи. Все, что вам нужно сделать это брать с собой телефон, когда вы идете на прогулку.

Интересно читать? Еще больше новостей Apple находится в нашем блоге!

Ваша оценка: