Я ищу...

Как тренер по боевому гопаку стал полировщиком iPhone?

Как тренер по боевому гопаку стал полировщиком iPhone - icoola.ua - фото 1

- Считается, что самой сложной в процессе восстановления телефонов, является реанимация материнской платы - ее пайку приравнивают к проведению операции на человеческом сердце. Так ли это? И в таком случае, почему вы выбрали полировку, а не стали айфоновым «хирургом»?

- Конечно, в основе восстановления любого мобильного устройства лежит пайка - это как бы придает вторую жизнь телефону, который, можно сказать, находится при смерти. Однако шлифовка имеет свои особенности и перспективы. Сейчас я восхищаюсь и совершенствуюсь именно в этом. Даже когда работал с пайкой, меня очень привлекала полировка. Это такая крутая штука! Представьте себе картину, когда видишь полностью разрушенный или уничтоженный царапинами дисплей, вкладываешь свое время и знания в определенную работу и в конце возвращаешь клиенту телефон, экран которого выглядит как новый. Наблюдаешь счастливое, довольное лицо человека. И чувствуешь себя почти магом! Получать хороший результат своего труда - это супер!

- В таком случае, почему именно Apple?

- С детства у меня было очень много разных телефонов и они часто падали, разбивались, ломались. Дольше всего жили собственно гаджеты бренда Apple. Поэтому их качество проверил на практике! Мне вообще нравится этот производитель... в смысле надежности. Поэтому, как только появилась возможность с этой маркой поработать, я сразу воспользовался шансом. Ранее занимался профессиями далекими от техники, связанными с другими сферами деятельности – был тренером по боевому гопаку, а также помощником частного предпринимателя.

- ...тренером по боевому гопаку?! Теперь я понимаю, почему у Вас так часто ломались мобильники…

- Да, вел гиперактивный образ жизни, что конкретно отражалось и на моих смартах. Вообще в детстве я был очень любознательным. Меня манило все вокруг. Поэтому мог элементарно забыть, что в ладони есть телефон и он часто, буквально, выпадал у меня из рук. Отдельная "детская" история связана с Apple. У меня был друг. А в Штатах собственно вышел пятый iPhone, только четыре дня, как его там презентовали. И мой друг мне его вдруг подарил. Этот смартфон пробыл у меня довольно долго. И когда доживал уже свое, мы решили сделать ему такой краш-тест – бросали с 5-го этажа дома на грунтовую землю. Несмотря на то, что вид у айфона был ужасный, он продолжал работать как и в первый день – не вис, не глючил, не сдавался!

- Мне уже жаль этого бедного мобильника! А когда врожденная любознательность побудила посмотреть внутрь аппарата – раскрутить и осмотреть его внутренности, помните?

- Да, это произошло где-то в те же времена детства. Это был класс 6-ой. Разбирал их, смотрел – что оно внутри такое, чем «напичкано»?! Пытался даже сам отремонтировать испорченные экземпляры. Однако тогда это не удавалось…

- Сколько времени работаете в ICOOLA? Как сюда попали?

- Уже восемь месяцев. Я очень доволен - это лучшая работа! Услышал о вакансии от друга. Ранее работал полтора года помощником частного предпринимателя – это была моя тетя, у нее был собственный магазин и я ей в нем помогал. В целом, я к тому времени уже набрался достаточно опыта и подыскивал новую деятельность. Так сложилось, что встретил товарища по спортивной секции. Мы давно с ним не виделись, разговорились. Он сообщил, что недавно ходил на интересное собеседование, в компанию, которая ремонтирует устройства Apple, однако, жаловался, что ничего в этом не смыслит. В принципе, я был готов пожертвовать своим временем, чтобы осваивать новую профессию. А как только услышал, что это работа с Apple, сразу загорелся и решил попробовать себя в этом деле. Поэтому так здесь и оказался.

- Чем близка вам философия компании в которой трудитесь?

- Прежде всего мне нравится, что ICOOLA сотрудничает с фирмой Apple, которая всегда ответственно и серьезно относилась к процессу проектирования и изготовления как самих телефонов, так и запчастей к ним. Потому что сотовый в наше время - очень необходимая вещь, способная в любой точке мира и в любой ситуации выручить нас едва ли не во всем.

Следовательно, в компании ICOOLA в первую очередь придерживаются концепции чистоты окружающей среды. Известно, что при изготовлении телефона используется слишком много ядовитых элементов. Кроме этого, ежегодно продуцируется большое количество мобильников. В целом среднестатистический пользователь меняет телефон раз в 2-3 года. Поэтому получается, что на человека идет немало природного материала, который возвращается в экологию в виде многотонного мусора, не поддающегося переработке.

Мы в ICOOLA главным образом занимаемся восстановлением айфонов. Предварительно тестируем их, проводим диагностику различными современными методами и технологиями, чтобы потом установить в девайсы. То есть, создаем заново что-то, что будет полноценно и исправно работать в дальнейшем. Мне очень импонирует, что после такого рециклинга наша фирма предоставляет год гарантии в подарок всем своим пользователям – это также свидетельство высококачественной работы.

- Как сейчас обстоят дела с клиентами в компании? Существует ли какой-то ваш способ привлечения и удержания их?

- Заказчиков сейчас очень много, спрос реально большой. Наша фирма в свое время себя хорошо зарекомендовала, поэтому теперь клиенты советуют нас друг другу, а это лучшая реклама. Со мной случилась такая показательная история: как-то, когда я уже здесь работал, у меня в который раз упал телефон и разбился дисплей. В то время встретился мне мой товарищ, с которым давно не виделись и он не знал о моем месте работы. В разговоре с ним я пожаловался, что собственно разбил мобильник. А он меня и утешает – говорит, есть такой крутой сервис ICOOLA, и предлагает наш контактный телефон. Рассказывает, что когда-то также разбил свой гаджет. Обращался с этой проблемой к разным фирмам и все отказывались, уверяя, что им это не под силу, а мобилка обречена. Зато наши мастера не только хорошо отремонтировали его смарт, но еще и дали гарантию. Поэтому несколько лет прошло, а телефон до сих пор хорошо работал. Вот такой красноречивый случай, который меня очень порадовал и еще больше мотивировал ценить и гордиться трудом наших мастеров.

- Известно, что в ICOOLA новый сотрудник проходит полный комплекс обучения (3 месяца) - насколько это уместно, ведь все в основном с инженерным образованием? Что вам дала такая стажировка?

- Я учился во Львовской политехнике, закончил там образовательную программу по Кибербезопасности. Считаю, что такой трехмесячный курс, предусмотренный в ICOOLA, необходим, ведь чтобы хорошо делать телефоны, надо в них хорошо разбираться. Лично я сижу на работе буквально с утра до ночи – если у нас график до 19.00, то я остаюсь как минимум до 21.00-22.00. Дело в том, что у меня проснулся бешеный интерес, почти азарт, к этой сфере деятельности. Здесь очень классно работать, потому что постоянно можно черпать новые знания и навыки. Поэтому я охотно самосовершенствуюсь. В то же время, у нас в компании очень много крутых специалистов - каждый в своей нише. Поэтому все между собой плодотворно общаемся, существует взаимовыручка, хороший коллектив. А это сильно вдохновляет, потому что ты можешь кому-то помочь, зная, что и тебе придут всегда с поддержкой и советом.

Я уже успел поработать в отделе поклейки и в отделе гарантий – делал гарантийные возврата. Сейчас занимаюсь полировкой – это моя вторая квалификация.

Отдел поклейки-это вообще уникальное подразделение. Здесь есть все, что позволяет реанимировать разбитый дисплей, который еще функционирует и не имеет черных пятен, даже если сенсоры уже не «дышат». У нас есть специалисты, которые занимаются исключительно этим. Также есть добротное спецоборудование, способное снимать сперва один, а затем второй слой дисплея. После этого происходит поклейка самого сенсора. В Icoola мы имеем отдельную комнату, в которой есть барокамера и другие механизмы, куда вставляется телефон, и где собственно происходит магия обновление. Эта комната отвечает всем требованиям абсолютной стерильности-отсутствие малейшей пыли. Ведь чтобы хорошо наклеить дисплей, не должно быть и пылинки, иначе на экране останется черное пятнышко загрязнения.

Я с радостью прошел эти стажировки, чтобы на практике увидеть, как происходит общий процесс. Поскольку, если не знать, как переклеивать дисплей, а вдруг что-то происходит с самим шлифов, коннектором, которым включается дисплей к телефону... - недостаток знаний в дальнейшем ведет к нарастанию проблем. Поэтому приобретение опыта и в поклейке, и в пайке - формирует универсального мастера-инженера. А это и есть основная идея стажировки. Ведь инженер – не узкий специалист, а человек, способный решить любой вопрос, связанный со сферой, в которой работает.

- Почему, после специализации на других должностях, выбрали именно полировку?

- Ну, сперва фирме нужно было проработать новый патент. Даже не знаю, есть ли еще где - то в Украине сервисы, которые занимаются полировкой экранов-мы одни из первых, кто это делает, если не самые первые. Я пришел сюда в октябре. Где-то в этот период фирма приобрела полировальную машину. Сперва это относилось к отделу поклейки. Но там на тот момент не хватало мастеров. И когда у меня появлялось свободное время, я восхищенно наблюдал за работой машины. Она казалась довольно невинной. Однако впоследствии я понял, что там есть множество разных величин, которые нужно уметь настраивать, чтобы полировка происходило идеально. Ведь существует немало рисков-перегреть дисплей, "утопить" его или полировать слишком много…

- Ого, да это же целая наука! И кто Вас всему научил? У вас был наставник?

- Да, был старший мастер, который делился со мной своими знаниями. Сперва мы все делали вместе, теперь я занимаюсь этим один. Мастер был самоучкой. Также немало знаний черпали в Интернете. Там мы находили много материала, который использовали сугубо на исследовательскую деятельность. Эти постоянные «эксперименты» и привели нас к хорошему результату.

- Какими чертами характера надо обладать, чтобы соответствовать этой специальности? И которые, возможно, мешают?

- Настойчивость, терпение, концентрация на процессе и вера в то, что все удастся лучше. Самым большим же препятствием, чтобы хорошо восстановить телефон, является невнимательность. Ведь все происходит мгновенно-сильнее где-то нажать или неточно что-то запрограммировать и все! Сенсорный дисплей очень чувствителен, поэтому работа почти ювелирная, требует хорошей тактильной техники и постоянной бдительности.

- Какие виды техники полировки используете? Приоткройте особенности (тайны) этого процесса.

- Вид техники есть один-это полировальная машина. Зато, чтобы поставить сам телефон на шлифовку, надо отбыть немало различных этапов подготовки. Сперва это, несомненно, диагностика. Далее идут процедуры, в которых используется специальный клей высыхает только под воздействием ультрафиолетового света. Мобильный аппарат закрывается в специальные молды. Молд-это такая форма для телефона, куда его размещают для прохождения процесса полировки. После нанесения клея, гаджет подвергают большому давлению для совершенного размазывания вещества на поверхности, чтобы на экране нигде не образовалось никаких бугорков или волн, а все приобрело идеальный вид – поверхность в разных местах становится одинаковой толщины. Поэтому, когда нанесли клей, закрыли, все высохло под действием ультрафиолетовой лампы, тогда ставятся специальные диски металлической конструкции. На них накладывается вес, соответствующий модели телефона и скорости, которую выставляют в самой машине. Следующее - добавляется порошок, из которого нужно сделать соответствующую консистенцию, чтобы шлифовалось дисплей. Если дать слишком много порошка, он будет очень быстро нагреваться. А это вредно для экрана, потому что толщина стекла от такой полировки будет сильно утончаться. Поскольку же все происходит мгновенно, то можно упустить тот момент и были случаи, когда вынимаешь телефон, а он изогнут. Приходилось лишний раз его переклеивать.

Следовательно, порошок подбирается в соответствии с моделью и временем шлифовки, где учитывается количество оборотов в минуту. Этот процесс, опять же в зависимости от модели и глубины царапин, длится всего до трех часов. Затем телефон чистится от остатков клея, приводится в порядок и наносится слой олеофобного (oleo – масло; φόβος от дал.-гр. — «страх, болезненный страх») покрытие – это такой своеобразный защита от пыли, жира и отпечатков пальцев. Также это покрытие отталкивает капли воды и делает поверхность неблагоприятной к любым раздражителям.

- Стоит ли проводить полировку самостоятельно в домашних условиях?

- В общем сделать это реально, но не стоит. Ведь, чтобы получить соответствующий результат, требуется специальное оборудование. Можно попробовать заменить его подручными средствами, однако на выходе получим совсем другие последствия. Даже можно нанести еще больше повреждений. Поэтому советую таки обращаться к специалистам в Icoola.

- Полировать стекло экрана - зачем? Большое дело по спасению экологии кроется за этим?

- Самый частый повод-царапины. Обычно мобильники носят в карманах или сумочках, или барсетках с ключами. Поэтому главной причиной повреждений является взаимодействие Ключей с дисплеем. Или же падение-контакт с твердой поверхностью. Следовательно, это не только не эстетично и не практично – за повреждения меняется качество изображения и, соответственно, пользоваться телефоном становится сложно. В то же время опасно-пользуясь девайсом с разбитым экраном можно травмировать кожу лица и занести туда инфекцию. Поскольку такой изъян дисплея не требует полной его замены, стоит "провести обряд" по полировке и будет как новорожденный! Ведь сам дисплей состоит из материала, который трудно поддается переработке и, тем самым, наносит непоправимый вред окружающей среде.

Еще большую опасность для экологии представляет защитное стекло смартфона. Казалось бы что тут такого угрожающего? Однако, микропластик, из которого изготавливают эту дисплейную заслону, не раскладывается, а раздробляется на микрочастицы. И только представить - ежегодно потребители покупают и выбрасывают 1 млрд стеклянных и пластмассовых пленок. Я помню, как однажды проходил мимо предприятие, очевидно связанное с телефонами, и там я заметил массивный ящик с большим количеством разбитого защитного стекла. Это сундук просто стояла вблизи свалок. Картина грустная и удручающая. А осознание того, что все это количество смертельно опасного для здоровья человека и ужасно вредного для экологии вещества, которое в основном не утиилзуется, уходит в грунтовые воды, а оттуда "расползается" по миру – пугает! Чем не новейшая эпидемия? Разве вдуматься - в одном литре питьевой воды может быть до 10000 долек такого пластика! Вспомнились слова, что в маленьких деталях скрываются большие вещи. Если каждый человек будет знать об этой угрозе и прибегать к другим средствам защиты своих девайсов то, соответственно, не наберется такая коробка отходов из этого разбитого стекла.

- Конечно. А сами каким мобильным пользуетесь? Как оберегаете собственный девайс от повреждений?

- У меня 11 iPhone. Я им безумно доволен в работе – классная камера и долго держит батарея. А это едва ли не самое главное. Мне этого хватает даже для долгого путешествия в горы, чтобы сделать фотографии или связаться с кем-то из друзей, показать, какая здесь красота – чистая и вечная природа! Защитного стекла не имею. Зато олеофобное покрытие – мне полностью достаточно этого.

Мой теперешний телефон мне служит уже больше года. До того был один из первых айфонов 3GS. Затем 5-ый, впоследствии 5s. Менял их, не потому что гнался за новинками, а из – за присущего мне чересчур активного образа жизни-телефоны просто ломались, не выдерживая моего ритма.

Далее 6-ой iPhone, который имею до сих пор-он»живой". Я его держу как сувенир. Недавно мне предлагали продать эту модель за 10 тысяч долларов. Это чисто уже шло как спор на интерес, но я отказался, потому что тут вопрос не в деньгах, а в том, что я с этим телефоном прошел!

- Говорят, что теперь мобильник вмещает да и заменяет человеку вселенную - контакты, игры, запросы, интересы... все по большей части он-лайн. Или человек, который постоянно работает в этой сфере, вообще существует в других измерениях? Как мастер этой воображаемой реальности восстанавливает свои силы за пределами виртуального мира?

- Все зависит от самого человека. Лично я привык отдыхать на природе. Поэтому поход в горы – для меня самое то, чтобы развеяться и сменить обстановку, увидеть новые вершины и продолжить к ним двигаться, вернувшись к городскому существованию. Обычно мой отдых активен-занимаюсь спортом, путешествую. Следовательно, в этот период стараюсь личный мобильник отложить несколько в сторону – ведь с ним провожу достаточно времени в повседневности и на работе. Привязываться к гаджету не стоит. Конечно, это необходимая вещь в плане контакта с людьми, но зависеть, не выпуская телефон из рук, не правильно.

- Что могло бы Вас заставить задуматься сменить работу в Icoola? Какие еще усовершенствования самой компании, ее работы или деятельности руководства стоит ввести? Все ли устраивает?

- Такое возможно только при смене руководства или ценностей организации. Только при таких условиях я мог бы покинуть это место. Сейчас меня здесь все абсолютно устраивает-у нас на самом деле крутой коллектив, хорошие условия, немалые перспективы. Сам я родом из Стрыя. Сейчас общаюсь со своими знакомыми, когда говорю, где работаю, мне много людей по-доброму завидует. А кто причастен к технической сферы – программирования и ИТ, сразу спрашивают о свободной вакансии в компании?!

Идеи усовершенствования работы самой фирмы конечно есть, однако они сами возникают и воплощаются со временем. Все происходит постепенно, потому что сделать что-то действительно существенное за один день не реально. Тем более, что сейчас много сил отнимает война - сначала победа, а тогда уже будем совершенствовать и развивать все остальное.

Ваша оценка: