Я ищу...

Как найти айфон, если вы его потеряли?

Что делать, если украли телефон

Потеря телефона, особенно если речь идет о современном гаджете, процесс не очень приятный и опасный, ведь все мы привыкли хранить на нем различную информацию. Приложения, онлайн банкинги, социальные сети и многое другое подвергается опасности, если телефон оказывается в руках злоумышленников.

Если вы потеряли айфон, или думаете, что его украли, то можете обратиться с заявлением в полицию. Но есть несколько вариантов, которые помогут отыскать телефон самостоятельно.

Нижеприведенные способы помогут не только найти гаджет, но и сохранить важную информацию на нем.

Поиск по геолокации

Этот способ хорош, правда, доступен лишь при определенных условиях. Вероятность найти телефон полностью зависит от текущего состояния - включен или выключен гаджет. Но несмотря на это, есть ещё способы, которые помогут определить местоположение телефона. 

Найти гаджет практически невозможно, если на устройстве отключена геолокация. Дело в том, что производителями эта функция была внесена специально для решения подобных случаев. Как правило, она всегда включена, либо же активируется в тот момент, когда совершается вход в интернет. Если вы просто потеряли телефон, то есть все шансы его отыскать. Но, если телефон был украден, вероятность найти его существенно снижается. Все зависит от коварности злоумышленника. 

Поиск айфона через Гугл 

Этот способ подходит для тех, кто хоть раз авторизировал свой телефон в сервисах Google. В этом случае автоматически создается Гугл аккаунт. 

Чтобы найти телефон, нужно зайти в этот аккаунт через компьютер и пройти авторизацию. После этого в адресной строке вводим “Android Device Manager” и выбираем первую страницу. Если ваш телефон включен, то вы сразу же сможете обнаружить его местонахождение на карте. Делается это через спутник в режиме онлайн. Если же телефон не включен, то должна отобразиться информация о том, когда в последний раз был совершен вход в интернет с этого устройства. Через этот сервис вы можете заблокировать устройство. “Android Device Manager” также поможет вывести на экран вашего телефона сообщение с просьбой вернуть его владельцу. 

Геолокация по спутнику

В каждом iPhone встроено приложение iCloud. Для тех кто не знает, оно предназначено не только для хранения резервных копий телефонной памяти и дополнительного места, но и для определения месторасположения конкретного устройства. Стандартные настройки подразумевают включение всех функций, которые помогут определить текущее местонахождение, и даже место, где телефон был выключен. 

Для поиска устройства достаточно скачать iCloud на компьютер и пройти авторизацию. В программе нужно вести данные, которые были использованы для телефона. После этого заходим в раздел "Поиск телефона". Теперь вы можете в онлайн режиме узнать месторасположение своего гаджета. Возможно это только в условиях включенного телефона. Если он выключен, то вы увидите последнее его месторасположение. Если устройство работает, то его можно отключить, или же вывести сообщение на экран с просьбой вернуть его. 

С помощью этого приложения вы также сможете дистанционно заблокировать свое устройство с помощью пароля. Таким образом за ним можно постоянно следить. Если в свое время вы добавили в службу Apple Pay номера кредитных, дебетовых или предоплаченных карт, то на время блокировки устройство прекратит все возможные с ними операции. 

Поиск через оператора и компанию производителя

Не зря говорят что нужно обязательно регистрироваться на сайте мобильного оператора, которым вы пользуетесь, и на официальной странице марки вашего гаджета. Это поможет решить множество проблем, в том числе и найти утерянный гаджет.

Нужно зайти на эти сайты, авторизоваться и найти раздел "Поиск телефона". Известные мобильные операторы имеют эту функции. Благодаря ей можно не только найти телефон, но и отследить местоположение своих родственников и друзей. Можно позвонить и на горячую линию. Объяснить ситуацию и попросить отследить по номеру телефона местонахождение телефона. В случае если злоумышленник успел сменить сим-карту, то оператор может провести процедуру поиска по IMEI коду. Правда, возникает проблема в том, что многие операторы не предоставляют подобную информацию простым людям, а только сотрудникам правоохранительных органов, поэтому обратиться в полицию вам все же придется. 

Похожая функция имеется и у производителей айфонов. Нужно тоже зайти на сайт, авторизоваться и найти раздел "Поиск телефона".

Что делать, если не было включено приложение "Найти устройство"?

Ситуации бывают разные, и очень часто пользователи не включают программу "Найти приложение", в надежде на то, что их смартфон не потеряется или его не украдут. Если вы относитесь к этому числу людей, то найти устройство с ее помощью вам точно не удастся. Но при этом вы сможете защитить свои данные. Для этого следует выполнить следующие действия. 

  1. Изменяем пароль идентификатора Apple ID. Это поможет вам предотвратить получение доступа к важной информации и вашим личным данным, сохраненных на iCloud посторонних лиц. Они не смогут зайти в iMessage или iTunes, с вашего потерянного гаджета. 
  2. Меняем пароли всех учетных записей, по которым злоумышленники могут попасть в социальные сети, электронную почту или же другие приложения. 
  3. Сообщаем о потере телефона в ближайшее отделение полиции. Сотрудники правоохранительных органов имеют возможность к запросу серийного номера вашего устройства. 
  4. Сообщаем мобильному оператору о произошедшем. Он отключит вашу учётную запись. Таким образом с вашего номера невозможно будет совершить звонки, войти в интернет или же отправить смс-сообщение. 
  5. Удаляем потерянное (украденное устройство) из списка доверенных устройств.

Помните, что приложение "Найти устройство" является единственным способом отслеживания пропавшего гаджета. В противном случае самостоятельно найти телефон будет практически невозможно. 

Как найти айфон с помощью Siri?

Даже Siri может вам помочь в поиске потерянного или украденного гаджета. 

  1. Заходим с другого устройства в учетную запись iCloud. И вызываем Siri. Задаем ей вопрос: "Где мой Айфон". Если у вас на учётной записи зарегистрировано несколько устройств, то нужно выбрать потерянное. 
  2. Siri предложит вам воспроизвести звук на пропавшем гаджете. Нажимаем кнопку "Ок". В этот момент устройство начнет издавать громкий звук. Если вы находитесь рядом, то обязательно его услышите. 

Если вы нашли в такой способ свой телефон, то выключить звук на устройстве можно любой кнопкой, или же просто нажмите кнопку "отменить поиск".

Помощь полиции

Если вы перепробовали все способы, и они не увенчались успехом, то остаётся только поиск с помощью сотрудников правоохранительных органов. Для этого следует написать заявление и указать, что для вас эта потеря в особо в крупном размере. Так полицейские быстрее обратят внимание на ваше сообщение и начнут поиски устройства.

В заявлении обязательно нужно указать IMEI украденного iPhone. Найти его можно на обратной стороне упаковки телефона. Также он указан и в вашей учетной записи. Посмотреть код можно и через другой i-девайс. Для этого следует зайти в "Настройки" и найти раздел Apple ID (он находится в самом верху). Теперь листаем вниз и находим список ваших устройств. Вы увидите страницу со смартфоном, на которой и будет указан ваш код. 

Действия полиция заключаются в следующем:

  1. IMEI вашего смартфона правоохранители заносят в специальную полицейскую базу. Затем он отсылается по всем остальным. С этой базой часто происходит сверка "серых" продавцов. Таким образом снижается риск продажи украденного айфона.
  2. IMEI код передается в специальный отдел, и получает статус "устройство на поиске". Здесь он будет находиться до тех пор, пока в него не вставят SIM-карту и включат.
  3. Когда айфон включится, то в нем определится вставленная симка. Тогда сотрудники правоохранительных органов автоматически получают доступ к данным нового владельца симки. 

После установки личности правоохранители выезжают к злоумышленнику и забирают ваш телефон. 

Можно и ускорить поисковый процесс. В этом поможет непосредственно компания Apple. Как выяснилось совсем недавно, у них есть специальный почтовый ящик, который предназначен исключительно для связи с полицией. В большинстве случаев Apple может самостоятельно определить месторасположение потерянного телефона. Но лично абоненту предоставить эту информацию компания не может, только исключительно через полицию. Если сотрудники правоохранительных органов по каким-то причинам этого не знают, то сообщите им об этом. Найти адрес почтового ящика можно на официальном сайте или в техподдержке. 

Самостоятельный поиск айфона по IMEI коду

К сожалению, уникальный номер гаджета не является стопроцентной гарантией того, что вы его найдете в случае пропажи или кражи. Но при этом никто не лишает вас возможности воспользоваться этой услугой, к тому же она абсолютно бесплатная. Пробить уникальный номер можно на специализированных сайтах. 

Если вы не знаете IMEI код потерянного устройства, то вам достаточно набрать следующую комбинацию *#06#. Теперь заходим на портал sndeep.info и регистрируем свою потерю. Для этого следует зайти в раздел "Добавить в список украденных/потерянных", которая находится на главной странице. После заполните все окошки, которые откроются на главном экране. 

Каждый день база данных обновляется и в нее добавляются десятки, а иногда и сотни новых номеров. Если говорить о количестве проверок, то это около тридцати тысяч штук. 

Есть еще один другой специализирующийся на поиске iPhone сайт, MissingPhones.org. Здесь все услуги абсолютно бесплатные, и каждый может в любой момент пользоваться их услугами. 

В любом случае не отчаивайтесь, ведь вместе с ICOOLA вы можете приобрести желанный гаджет в пару кликов.

Ваша оценка: