Я ищу...

Как сделать работу смартфона быстрее

поломка телефона

Любой смартфон со временем начинает работать медленнее. Причин этому может быть множество. Чаще всего в этом виноваты установленные на устройстве программы. Разработчики не стоят на месте, каждый день появляются новые, полезные приложения. Установленные приложения регулярно обновляются, увеличивается их объем. При этом сам смартфон не меняется. Процессор остается тем же, что и на время покупки. Заменить его на более новую, быструю модель не получится. Устройство начинает зависать. Это вызывает справедливые нарекания. Впоследствии придется покупать новый гаджет. Не стоит спешить, купить новый телефон всегда можно успеть. Есть простые способы ускорить работу смартфона. Таких проблем нет в гаджетах, как Apple iPhone 11 б/у, приобретенный в icoola.ua

Почему тормозит смартфон

На вопрос о том, почему тормозит смартфон, Ответ напрашивается один. Поймите, в первую очередь, во всем виноваты вы сами. Точнее, небрежное отношение. Вы сами устанавливаете емкие приложение, несмотря на то, какой объем памяти они занимают. При этом освобождается оперативная память.

Основные причины подвисания смартфона:

  • дубликаты программ;
  • множество ненужных игр;
  • приложения с сомнительных ресурсов.

Здесь указаны лишь самые распространенные причины. На самом деле их больше. Запомните главное! Причина зависание, практически всегда - это хлам.

Другая причина, которую, пожалуй, можно поставить на второе место - это обновление. Если у вас старый смартфон или предпочитаете «лайт» версии, с урезанным объемом памяти, это актуально. Дело в том, что приложения регулярно обновляются. Новые версии занимают больше ресурсов. Большинство разработчиков ориентируются на флагманы, как будут чувствовать себя устаревшие смартфоны, их мало волнует. Вот почему даже стандартные приложения, работающие в фоновом режиме, могут вызвать проблемы у владельцев слабых смартфонов, приобретенных несколько лет назад.

Торможения могут возникать и из-за обновлений. Эта проблема чаще бывает в устаревших моделей. Чем новая версия программного обеспечения, тем больше ресурсов она потребляет. Хотя многие «экспертов» называют обновления системы причиной № 1, это не так. Как правило, обновления появляются для тех моделей, которые их «потянут», но иногда возникают и накладки.

Что сделать, чтобы телефону не глючил

Если не знаете что сделать, чтобы телефону не глючил, Читайте дальше.

Сделайте ревизию программ и удалите все лишнее. Посмотрите, какие приложения дублируют друг друга, которые вы установили, но так ими и не пользуетесь. Приведем примеры. В большинстве владельцев смартфонов по два, а то и по три прогноза погоды. Несколько мессенджеров, которые открываются, в лучшем случае, один раз в неделю. Несколько игр, в которые вы в последний раз играли, в лучшем случае, месяц назад.

Проведите ревизию, если программа в последний раз открывалась месяц назад, рекомендуем ее удалить. Если она понадобиться вновь, ее можно легко загрузить.

Если вы увидели, что телефон притормаживает, необходимо очистить его от всего ненужного. Когда вы сделаете это, в фоновом режиме будут работать только важные программы. При этом снизится скорость разряда батареи, уменьшится количество потребляемого трафика. После ревизии вы избавитесь и от приложений, которые собирают о вас сведения, зачастую они бывают в списке на первых местах.

Не забывайте закрывать приложения. Если вы вошли в приложение и оставили его открытым, он будет занимать оперативную память.

Проблему очистки оперативной памяти можно решить, установив SD-карту. Часть приложений можно перебросить сюда. Телефон будет работать быстрее, так как программы пожирают оперативную память. Рекомендуем выбрать карту с максимальным объемом памяти, она заполняется очень быстро, не скупитесь. Здесь можно хранить фотографии, видео, любимые треки. Сюда же можно перенести и часть программ. Понять, какие программы можно перенести легко. Открываем «Настройки». В «Диспетчере приложений» видно, какие из них можно перенести на карту памяти. Для этого заходим в каждое приложение и поочередно активируем опцию «Перенести на SD-карту».

Если приложения на телефону не будут обновляться, ничего страшного. Отключить обновления легко. Если вы владелец гаджета на Андроид, зайдите в Google Play Market. Войдите в меню, выберите опцию «Настройки». Войдите в «Обновление приложений». Здесь выбираем вариант «Никогда». После этого вы сможете обновлять приложения только в ручном режиме.

Если вы владелец Apple, процедура будет отличаться, но не существенно. Открываете «Настройки». Здесь выбираем App Store. В разделе «Автоматические загрузки», отключаем тумблер «Приложения». Здесь же можно отключить и обновления системы. Деактивируя тумблер «Обновление ПО».

Для устройств на Андроид процедура отключения обновления системы будет несколько иной. Заходим в «Настройки». Здесь выбираем раздел «Обновление». Перейдя в раздел, в правом верхнем углу экрана нажимаем на кнопочку, что напоминает неравное круг. Здесь есть опция «Автозагрузка». Войдя в нее, выбираем функцию «Никогда».

Если это не помогло, приступаем к более радикальным методам ускорения:

  •  чистим оперативную память;
  •  удаляем кэш
  • Обновляем прошивку.

Давайте познакомимся с ними более подробно.

Очистка оперативной памяти

Очистка оперативно памяти - несложная процедура. Через «Настройки» переходим в «Хранилище». Здесь можно увидеть, чем забит телефон. «Львиную» долю занимают неопознанные файлы. Как правило, это загрузочные файлы, следы удаленных программ. Стандартные средства для их удаления не годятся. Рекомендуем скачать одну из программ, которая очистит оперативную память и удалит кэш. Среди таких приложений известные: CCleaner и CM Security. Впрочем, вы можете выбрать любой другой аксессуар.

Удаление кэша

Удаления кэша требует отдельного освещения. Кэш - это промежуточное хранилище данных, чаще всего загруженных из интернета. В предыдущем разделе мы упомянули о приложениях, которые сделают это автоматически. Правда, автоматически удалять остатки файлов необязательно. Это легко сделать вручную, да и не всегда есть возможность и необходимость устанавливать новые программы.

Чтобы почистить кэш вручную, открываем «Настройки», выбираем пункт «Приложения», здесь активируем «Очистить кэш».

На iPhone очистить кэш сложнее. Начнем чистку из браузера. Открываем «Настройки», находим браузер «Сафари». Здесь активируем «Очистить историю веб-страницы». Другой способ - это скачать специальную программу, например, iTunes.

Обновление прошивки

Большинство владельцев гаджетов не знают как сделать обновление прошивки. Часто именно обновление операционной системы может стать простым рецептом. После того как она обновится до последней версии, могут исчезнуть все баги. Чтобы отсрочить визит в сервисный центр, рекомендуем прошивку обновлять регулярно. Сделать это можно самостоятельно. Чтобы понять какая версия программы у вас установлена, зайдите в «Настройки», выберите раздел «О телефоне». Здесь же есть раздел «Обновление ПО». Проверьте, чтобы обновления шли автоматически. Это избавит от необходимости каждый раз проверять актуальность ПО.

Выключите ускорения GPU и анимацию

В настройках вашего гаджета является опция «Для разработчиков», с ее помощью тоже можно ускорить работу устройства. Поколдовав здесь, можно сделать телефон немного быстрее. Зайдите в «Настройки», выберите меню «О телефоне». В самом низу вы найдете номер сборки. Нажмите на него 7 раз, после этого вы переходите в режим разработчика. Теперь вернитесь назад, вы увидите, что в меню добавился новый раздел «Функции для разработчиков».

Найдите разделы «Рисование» и «Анимация». Во всех параметрах отключаем анимацию. Переходы между приложениями не будут такими эффектными как раньше, зато они станут быстрее.

Теперь заходим в раздел «Аппаратное ускорение визуализации». Здесь ставим галочку на опции «Визуализация принудительно». Другие параметры не трогайте.

Отключаем геолокацию

Эта опция не только быстрее разряжает заряд батареи, но и замедляет работу гаджета. Многие приложения, даже те, которые вам не нужны сейчас, постоянно обмениваются информацией со спутниками.

Чтобы отключить этот параметр, переходим в «Настройки», находим «Местонахождение», отключите переключатель.

Вернитесь к заводским настройкам

Если вы обновили операционную систему, но телефон все еще тормозит, остается последнее средство - вернуться к заводским настройкам. Это временная мера. Через некоторое время, после того как вы установите программу, закачаете музыку, проблемы вернутся. Если по возвращении телефон стал работать хорошо, значит, проблема была в установленных программ.

Вернуться к исходным настройкам легко. Зайдите в раздел «Настройки», найдите там "Резервное копирование и сброс". Выбирайте «сброс». При этом удалится все, включая контакты и сообщения. Так что если вы не хотите потерять важной информации, сохраните резервную копию перед возвращением.

Итоги

Как видите, здесь нет ничего сложного. Ускорить смартфон самостоятельно, в домашних условиях сможет каждый. Начните с самого простого: удалите все лишнее, программы по максимуму перенесите на карту памяти. Выключите обновления программ. Очистите оперативную память, кэш. Обновите прошивку. Если вы все сделаете правильно, телефон гарантированно заработает быстрее.

Если устройство не стал работать быстрее обратитесь в сервисный центр ICOOLA.

Ваша оценка: