Я ищу...

Как качество воды влияет на организм человека

фотография водных ресурсов

Пожалуй, нельзя переоценить влияние питьевой воды на общее состояние человеческого организма. Именно от качества воды зависит то, какими болезнями в теории может переболеть человек. Как правило, вода из-под кранов в городах Украины не может обеспечить нам крепкое здоровье, максимум, что обещают коммунальники – отравление не заработаем.

ученый и вода

При этом хлор, который используется для дезинфекции воды, успевает вступить с ней в связку, в результате чего мы получаем выделение диоксинов. Они, в свою очередь, являются ядом. Разумеется, в воде содержится малое количества получаемого вещества, и, казалось бы, переживать не стоит. Но эти вещества не расщепляются, а значит, в организме они будут накапливаться, и предрасполагать к образованию раковых заболеваний, ослаблять иммунитет и так далее. Также такая вода может развить болезни почек и печени.

Плохое качество воды – что делать

Пожалуй, самым очевидным и простым будет установка дома или в офисах фильтров или пурифайеров. Мы сами можем улучшить качество воды, что положительно скажется на нашем здоровье. Дело в том, что обычные бытовые фильтры для дома и специальные системы очистки воды для частных домов разработаны таким образом, чтобы они могли вылавливать различные опасные элементы: бактерии, гормоны, антибиотики. Также фильтры и пурифайеры для офисов очищают и смягчают воду, убрав из нее остатки хлора.

В целом, качество воды в реках, которые являются главным источником центрального водоснабжения, зависит напрямую от состояния окружающей среды. С этим у нас ситуация также обстоит печальная. К сожалению, крупные предприятия производства выбирают для себя экономически выгодную стратегию, забывая об аспекте экологии. И поэтому уже очень давно в первенстве важности стоит коллективная безопасность, которую пытаются контролировать специальные санитарные службы. Они же и занимаются центральным водоснабжением, которое распределяет воду в наши краны в необходимых объемах. Чтобы обезопасить граждан, применяются специальные чистки  и дезинфекции вод, что должно обезопасить население от массовых отравлений и эпидемий.

грязная и чистая вода

Вам может быть интересно: Тенденция экологических путешествий: что такое экотуризм

Можно ли пить жесткую воду

Жители городов и сел хорошо знакомы с понятием жесткой воды, ведь из-за нее на чайнике образовывается накипь, на бытовой технике (котлы, трубы) возникают отложения, которые разрушают ее. И если технику она уничтожает, то страшно представить, что же будет с организмом человека.

Жесткость появляется в воде из-за процесса растворения в ней горных пород, которые богаты на кальций и магний. И для того, чтобы принимать жесткую воду внутрь, необходимо постоянно контролировать уровень жесткости, как родников, так и скважин или поверхностных вод. Высокий уровень жесткости делают воду неприятной на вкус, можно уловить горечь, а после умывания ощущается стянутость и сухость кожи. Шампуни или гели очень плохо пенятся в такой воде.

Как состав воды влияет на организм человека

Организму человека отлично подходит та питьевая вода, которая не прошла процесс кипячения, сохранив свою естественную структуру и полноценный состав. Полноценный состав, так или иначе, влияет на человеческий организм. Рассмотрим каждый элемент, что входит в состав, по отдельности.

пьет воду мальчик

Начнем с магния, который способствует обмену углеводов, а также принимает активное участие в производстве белков. Помимо этого данный элемент расслабляет сердечную мышцу, понижая возбуждение в нервных клетках. Взрослому человеку в сутки нужно около 600 мг магния. Недостаток магния приводит к болезням сердца и сосудов, гипертонии, появлениям судорог и уролитиаза. Из-за малого количества магния в организме появляются кожные заболевания, и нарушается эмоциональный фон.

Кальций способствует нормальному сердечному ритму, а также принимает активное участие при свертывании крови и фильтрации мочи. Благодаря кальцию мы имеем постоянную поддержку костей и зубов. Мало кто знает, что именно кальций нужен для нормального сокращения мышц и сердца, секрецию инсулина и повышения основного иммунитета. Без кальция мужчины могут стать бесплодными. Этот элемент придает организму омоложение, коже упругость, волосам блеск и здоровье ногтям. Взрослому человеку в сутки необходимо около 700-1000 мг.

Однако, не стоит поспешно покупать в аптеках витамины, содержащие данные элементы. Перед потреблением таблеток нужно сдать анализы и убедиться, что некоторых элементов в организме недостаточно. Так же не стоит спешить часто употреблять жесткую воду, так как это может привести к проблемам с пищеварением и мочекаменным болезням. При этом дистиллированная питьевая вода в больших количествах также может навредить организму, ведь она не имеет природную минерализацию. Это может привести к появлению проблем с сердцем и сосудами. Многие врач указывают на то, что такая отфильтрованная вода нарушает солевой баланс и вымывает из организма полезные вещества. Также свой негативный вклад может внести и искусственно минерализованная вода.

водоканал

Хлорирование воды является действительно важным медицинским открытием, так как именно этот процесс можно смело назвать профилактикой от потенциальных заболеваний и инфекций. Хлор в воде заставил исчезнуть чуму, тиф и холеру. И, конечно на данный момент существуют другие альтернативы данному методу дезинфекции воды, но они стоят намного дороже, и при этом не дают гарантию полной безопасности водных ресурсов во время распределения по сетям. В то время как вода дойдет до наших кранов, она может заново заразиться из-за того, что процесс ультрафиолета и озонирования проходит за короткое время. Сейчас ученые в разных уголках планеты проводят свои исследования, чтобы доказать, что многие опасные болезни появляются из-за употребления человеком хлорированной воды. Хлор может быть причиной онкологии, болезней мочевой системы, желудка, печени и кишки, а также сердечно-сосудистой системы, плохого иммунитета и проблем с кроветворением. Более того, хлор стягивает и подсушивает кожу, разрушает структуру волос и негативно влияет на слизистую глаз. И при всех этих побочных негативных эффектах, хлор все еще является важным и незаменимым элементом в процессе фильтрации воды. С его помощью можно убить те микробы, которые точно приведут к большим проблемам со здоровьем.

Существует ли безопасная для организма людей вода

 Все те действия по отношению повышения качества питьевой воды в совокупности с элементарными правилами санитарии и гигиены активно способствуют к укреплению иммунитета человека. Если обеспечить надлежащую санитарию в обычных уборных, то это предотвратит загрязнение питьевых источников экскрементами человека, а значит, также снизится количество всевозможных инфекций.

хранилище воды

Необязательно выдумывать что-то и полагаться на развитие технологий. Достаточно банального мытья рук с мылом и возможности хранить питьевую воду в безопасном чистом месте. Если мы научимся использовать окружающую среду рационально, то это приведет к низким показателям малярии и прочих заболеваний, которые переносятся насекомыми. Это снизит процент смертности от инфекций.

Читайте также: Ученые создали биопластик из рыбьего жира

Ваша оценка: