Я ищу...

В 2021 году на осенней презентации компания Apple может показать новенький Mac mini на чипе М1Х

Линейка настольных компьютеров от компании Apple

Гаджеты от компании Apple нельзя назвать бюджетной техникой, но как выяснилось исключения и в данном случае существуют. И одним из них можно назвать настольный Mac mini 2020.

Базовую версию компьютера в Украине можно приобрести всего лишь за 699 долларов. Поэтому пользователи, которые давно мечтали приобщиться к «яблочной» экосистеме – могут приобрести Mac mini. А особенно если еще ко всему этому добавить, то что гаджет имеет один из лучших процессоров на рынке М1.

Mac mini 2020

Настольный компьютер для некоторых пользователей может показаться чем-то новым. На самом деле данное устройство существует уже достаточно давно и занимает особое место среди всей продукции компании Apple. Его всегда приобретали те пользователи, которые хотели получить мощный процессор при этом не тратить много денег на покупку дорогих ноутбуков. 

Новинка 2020 года получилась достаточно производительной за счет нового процессора М1. Но, инсайдеры утверждают, что это далеко не предел и уже осенью 2021 года мы сможем увидеть новый гаджет с обновленным М1Х.

Прочитайте также: Резервное копирование iPhone и iPad. Все, что нужно знать.

В чем особенность настольных компьютеров Mac mini

В сети достаточно редко появляются новости о данном продукте, так как он не входит в список популярных гаджетов от Apple, тем не менее, линейка существует на рынке более 13 лет.

Все начиналось с PowerPC, затем произошел переход на процессоры Intel, а сегодня настольный компьютер оснащен самым мощным на рынке М1. И что самое интересное, внутреннее наполнение постоянно менялось, а вот дизайн оставался неизменным на протяжении 11 лет.

Революция произошла осенью 2020 года, когда вся линейка перешла на новый процессор. Но, вот дизайн, который сегодня можно считать практически легендарным так и остался в неизменном виде.

Настольный компьютер Apple Mac mini 2020

Визуально компьютер похож на небольшой «брусок» шириной 20 см, толщиной 3,6 см и весом 1,2 кг, что даже меньше чем у самого легкого ноутбука с серии Air. Дизайн устройства минималистичный и сегодня достаточно сложно представить Mac mini в совершенно другом виде.

Корпус устройства выполнен с все того же алюминия. Снизу присутствуют пластиковые накладки, которые помогают слегка поднимать компьютер над поверхностью, при желании каждый пользователь их может снять. Стоит учесть, что в отличие от более ранних версий в новинке нельзя менять или добавлять модуль оперативной памяти. Поэтому, уже в процессе выбора, необходимо хорошо подумать, какой объем памяти необходим с перспективой на будущее.

Передняя панель имеет датчик, который будет символизировать включение и выключение устройства. Также здесь можно найти несколько портов Thunderbolt/USB4, USB-A, HDMI 2.0, а также выход для наушников.

Кроме этого устройство оснащено беспроводным модулем Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0. Присутствует внешний динамик и вентиляционная решетка. При этом даже во время выполнения самых сложных заданий устройство не будет шуметь.

Главная особенность такого продукта, как Mac mini –небольшой корпус в который помещается мощный процессор способный выполнять самые разные задания.

Особенности дизайна и комплектации Mac mini

Mac mini 2020 М1 поставляется в традиционной для «яблочной» компании белой коробке. При этом, как и в случае с ноутбуком здесь нет ни одного упоминания, даже небольшим шрифтом об использовании процессора М1.

Комплектация настольного компьютера достаточно скромная. Здесь полностью отсутствует периферия, которая входит в комплект к iMac. Поэтому пользователю предстоит заранее самостоятельно позаботиться о приобретении мыши и других важных компонентов.

Особенности процессора М1 на Apple Mac mini

Как уже было сказано ранее – дизайн минималистичный и имеет две особенности:  во-первых цвет классический серебристый, а во-вторых в новинки представлено всего лишь 2 разъема USB-C, а вот в предыдущей версии с процессором Intel их было четыре.

Нижнее днище съемное, но даже это не позволяет добавлять оперативную память. В целом по внешнему виду это такой же настольный компьютер, как и раньше с несколькими усовершенствованиями.

В чем особенности процессора М1 на Apple Mac mini?

Изначально настольный компьютер был задуман с целью сравнения его мощности с ноутбуком. Но, в Apple M1 Mac mini все же есть один нюанс – достаточно небольшой корпус, который должен помести все необходимое и при этом показывать результат по производительности на уровне со всеми ноутбуками.

Однако при первом тестировании новинки и MacBook Pro были получены практически идентичные результаты. Но, вот в играх все же превосходит ноутбук. В Deus Ex он оказался на 20% производительней. Возможно, это связано с тем, что графическая подсистема в настольном устройстве работает на более высоких частотах. Но, все же даже наличие процессора М1 не сделало Мак мини игровым устройством.

Покажет ли компания Apple новый Mac mini на чипе М1Х

Что касается объема хранилища, то пользователю придется еще в процессе покупки сделать окончательный выбор. Учитывая, то, что со временем добавить оперативную память не получиться, лучше сразу приобрести оптимальную конфигурацию. На сайте компании можно увидеть варианты оперативной памяти на 8 или 16 Гб. Внутреннее хранилище 256 или 512 Гб. 

Если проводить субъективную оценку, то обычному пользователю вполне достаточно будет приобрести устройство с объемом оперативной памяти на 8 Гб. А вот если компьютер приобретается в виде игровой машины, то стоит обратить внимание именно на 16 Гб. Впрочем, даже данной конфигурации может оказаться мало для современных игр.

В компьютере установлен кулер, который отлично выполняет свои функции. При этом даже во время тяжелых нагрузок звук работы устройства можно услышать, только приложив к нему уху.

Что нового можно будет увидеть в настольном компьютере 2021 года?

Mac mini 2020 года с процессором М1 действительно получился крутым. Но, все же значимых изменений с предыдущим поколением все еще не так и много. Все же стоит учесть, что М1 – чип для устройств начального уровня. Ведь в Apple не оснащают одним и тем же процессором MacBook Air и, например Mac Pro. К тому же дизайн так же все еще остается неизменным.

Обновления линейки настольных компьютеров можно ожидать в конце 2021 года. Так как прошлогодняя версия практически не изменилась, то вполне ожидаемо, что это должно случиться на презентации следующего поколения устройств. Возможно, уже осенью пользователи со всего мира смогут по достоинству оценить новый усовершенствованный процессор М1Х.

Mac mini на чипе М1Х может появиться в 2021 году

Инсайдеры утверждают, что новинка, которую сможет увидеть мир уже в ближайшее время, сохранит свой дизайн и будет отличаться только внутренним наполнением.

Уже сегодня в сети можно найти рендери Mac mini 2021, на которых можно увидеть, как может выглядеть новое устройство.

Среди предполагаемых изменений – уменьшение размера алюминиевого «бруска». Даже несмотря на оснащение настольного компьютера новым процессором, корпус устройства могут сделать намного тоньше и легче.  К тому же новинка на задней панели может порадовать большим количеством портов.

Apple Mac mini на чипе М1Х может получить обновленные  «ножки» из алюминия, а верхняя часть устройства может быть выполнена из оргстекла. Инсайдеры сообщают, что купить Apple Mac mini можно будет в разных цветах, в новом поколении их будет доступно гораздо больше чем в предыдущем. Более того, многие уверены, что новинка будет презентована сразу в 7 цветах.

Стоит ли приобретать в 2021 году компьютер Apple Mac mini 2020 года?

Если верить инсайдерам, то уже в этом году «яблочная» компания может порадовать новым поколением данного устройства. Если это произойдет, то настольный компьютер 2021 года получит намного лучший процессор. И к тому же еще не известно, какими фишками сможет порадовать пользователя. Однозначно, что новая модель будет лучше предыдущей. Но вот сколько она будет стоить все еще неизвестно.

По соотношению цены и качества Apple Mac mini М1 можно считать одним из лучших компьютеров, которые представлены сегодня на рынке.

Стоит ли покупать в 2021 году компьютер Apple Mac mini

О новом чипе М1Х стало известно только в феврале 2021 года. Главными его преимуществами является 12-ядерный центральный процессор по сравнению с 8-ядерным в М1. Предполагается, что новый компьютер одержит до 32 Гб оперативной памяти и возможно получит конфигурацию с большим объемом хранилища.

Прочитайте также: Перечень лучших игр для iPhone за июнь 2021.

Учитывая все это новое настольное устройство, получится достаточно неплохим и будет выигрывать на фоне предыдущих поколений. Поэтому, лучше не торопиться с покупкой компьютера, возможно уже очень скоро за те же деньги удастся получить более производительное устройство.

Также рекомендуем прочитать еще больше интересных новостей Apple.

Ваша оценка: