Я ищу...

В Украине отложили запуск 5G: причина

Запуск 5G

Национальная комиссия, которая основана в 2011 году, и отвечает за государственное регулирование в сфере связи и коммуникации (НКРСИ), отложила запуск 5G в Украине. Национальная комиссия не просто отложила долгожданный запуск 5G, но и не утвердила новые сроки по его вероятного запуска. Почему, и что дальше?

Запуск 5G

Стоит прочитать о рейтинге игр с Mario.

Необходимость доработки проекту по запуску 5G в Украине

На одном из последних заседаний, что датировано 27 апреля 2021, НКРСИ отказалась утвердить проект правительственного распоряжения. На официальном сайте комиссии отмечается, что проект, который направлен Министерством цифровой трансформации Украины и подготовлен согласно распоряжению Кабинета министров Украины по внедрению мобильной связи пятого поколения, не согласовали, поскольку были замечания и предложения. Прежде чем окончательно утвердить проект, нужно оперативно разработать дополнительную информацию, касающуюся запуска 5G.

И наибольшее внимание общественности привлекла другая причина отказа согласования проекту. Она имеет отношение к вступлению в силу закона об электронных коммуникации с 1 января 2024 года, направляя такой проект на согласование, о чем говорилось на заседании.

Интернет-издание UBR.ua направили запрос в Министерство цифровой информации на комментарий по ситуации, сложившейся вокруг запуска 5G в Украине. Представители Министерства отказываются оставлять комментарии до того, как будет получена официальный ответ от НКРСИ. По словам неофициальных источников UBR.ua, в Министерстве планируют пересмотреть сроки проведения тендеров на 5G и выдачи лицензии, поскольку за такой короткий срок провести 5G-аукционы в принципе почти невозможно, а согласованные сроки слишком оптимистичными.

Запуск 5G

Стоит прочитать про ускорение Face ID.

Согласно указу 2019

По указу Петра Порошенко, пятого Президента Украины, еще в 2019 году начался процесс запуска 5G в Украине. Согласно его указу, уже в 2020 году должен определиться график запуска связи пятого поколения. В самом документе отмечалось, что планируется проведение первых тендеров уже в конце 2020 года, и не было еще никакой конкретики.

17 мая ООН провозгласила Всемирным днем ​​телекоммуникаций и информационного общества, поэтому подписание указа Порошенко именно в эту дату является способом подчеркнуть важность телекоммуникаций и информационных технологий во всем мире. Более того, такой указ иллюстрирует тот факт, что Украина идет в ногу со временем, ведь в странах ЕС 5G должен появиться уже в 2020 году.

Уже Владимир Зеленский, действующий Президент Украины, уже перешел к другому этапу внедрения, и успокаивал граждан Украины, подготовить петицию о запрете 5G в Украине, что мобильная связь пятого поколения является безопасным для здоровья человека, опираясь на безопасность 2G, 3G, 4G учитывая показателей излучения.

Петиция о запрете 5G появилась еще в апреле 2020 года. Кроме реакции Офиса Президента Зеленского на петицию, где раскрывается более подробная информация об отсутствии доказательств влияния 5G на распространение эпидемии COVID-19 в мире, на сайте Национальной комиссии можно найти еще больше информации о влиянии 4G и 5G на здоровье человека.

Запуск 5G

Беспокойство на фоне пандемии COVID-19

Несмотря на то, что не существует доказательств связи пандемии коронавирусной болезни с запуском 5G, доступ к мобильной связи пятого поколения вызвал беспокойство и среди жителей стран Европы. Зафиксированы факты атаки на башни 5G, и активно собирались подписи неравнодушных под петициями, которые направлены против запуска 5G. Поэтому появление такой петиции в Украине оправдана и вполне логичной.

В Украине петиция о запрете внедрения 5G-за негативного влияния на здоровье человека набрала более 25 000 подписей, что является достаточно убедительной цифрой, ведь нужно не менее 25 000, чтобы петиция была рассмотрена. Если речь идет о Болгарии, похожая петиция получила поддержку тысячи граждан, но в ней, как в петиции, опубликованной в Украине на официальном сервисе птицей Президента Украины, не упоминается о связи 5G с коронавируса, хотя именно это предположение (ведь нет доказательной базы) вызвало наибольшее беспокойство среди жителей Европы и неприятие факта запуска 5G.

Запуск 5G

Мобильная связь пятого поколения

Запуск 5G тесно связан с развитием облачных сетей и виртуализации данных, поэтому и внедрение мобильной связи пятого поколения является актуально. В отличие от 2G, 3G, 4G, с приходом 5G становится возможным существование сети, где все устройства связаны между собой, и известна под названием Интернет вещей, является реальностью. Благодаря увеличению скорости обмена данными между мобильными устройствами, гаджетами общество находится на этапе глобальной виртуализации.

Несмотря на то, что 5G открывает двери в будущее, нужно понимать, что внедрение связи пятого поколения существенно отличаться от связи третьего или четвертого поколения. Ведь в случае с 5G речь идет о целостный подход к его развития, что является чрезвычайно важным. При запуске 5G невозможно привлечь нового поставщика или производителя к работе без предоставления доступа ко всей системе в целом, ведь все в ней взаимосвязано. Вопрос безопасности становится действительно критическим, ведь если кто-то вмешается в ее работу, последствия будут заметны.

Исходя из того, что 5G имеет свое особенности работы в Китае на фоне этого уже начались проблемы в глобальных корпорациях, имеющих отношение тем или иным образом к мобильной связи. Так вот компании Huawei, является одним из основных поставщиков оборудования для развития 5G, обвинили в шпионаже в пользу китайских властей, поэтому США и Новая Зеландия отказались сотрудничать с ней.

Хотя в Huawei отвергают все обвинения, и это, конечно, повлияло на глобальную позиции глобальной корпорации во всем мире. Кроме Huawei, есть еще Nokia, Ericsson, Samsung и ZTE.

Но к скандалу с Huawei с возможным шпионажем в пользу китайских властей, есть и другие факторы, которые делают невозможным приход Huawei на рынок стран Европы и США без экономических последствий и изменения геополитической ситуации. Если Huawei станет монополистом на мировом рынке, пострадают европейские и американские поставщики. И в случае с внедрением связи шестого поколения вопрос о выборе поставщики вообще перестанет возникать.

Ваша оценка: