Я ищу...

Почему пластиковый пакет экологичнее бумажного

Применение пакетов

В современном мире пластик объявлен злом № 1. Особенно достается одноразовым пластиковым пакетам, которые находят даже в океане на многокилометровой глубине. Да, проблема есть. Давно прошли те времена, когда пластиковые пакеты были роскошью. Их мыли, сушили, использовали повторно. Сейчас они стоят так дешево, что проще купить новый пакет, а старый выбросить.

Выброшенные пакеты, подхватывает ветер, они разлетаются со свалок на многие километры. Пластик попадает в грунтовые воды, а через них в пищевые продукты.

В качестве альтернативы пластика предлагается использование пакетов из бумаги. Они считаются более безопасными для окружающей среды. Это связано с тем, что бумага - экологически безопасный материал, который раскладывается практически мгновенно. Но какова ситуация на самом деле? Ведь оценивать ситуацию нужно в комплексе, а не только один аспект.

Еще советуем почитать про радиацию в iPhone.

Но общий анализ показывает, что бумажные пакеты для природы вреднее пластиковых. Главный вред наносится на стадии их производства. Почему это защитники природы не учитывают.

Бумага изготавливают из деревьев, а значит, вырубают леса - легкие планеты, которые связывают углекислый газ.

Второй важный аспект - затраты энергии. Чем больше энергии расходуется, тем больше углерода выбрасывается в атмосферу. О вреде углерода, о том, что такое углеродный след, мы писали в одной из наших статей. Так вот, при изготовлении бумаги затраты энергии на 90% выше, чем при изготовлении пластика.

Объем воды, который потребляет производство бумаги. Он в 20 раз превышает тот объем, который «съедает» пластик. Для изготовления бумаги применяются химические вещества, которые не только загрязняют близлежащие водоемы, но и вызывают кислотные дожди.

Советуем прочитать о рейтинге городов по загрязнению атмосферы.

Так что оценивая все плюсы и минусы, ученые пришли к выводу, что обычный полиэтиленовый пакет не так вреден для окружающей среды, как бумажный. Один бумажный пакет создает такой же вред для окружающей среды, как несколько полиэтиленовых.

Неплохой альтернативой обоим видам пакетов могли бы стать полотняные сумки. Но есть ряд существенных факторов, ограничивающих их применение. Первый фактор - это привычки потребителей. Согласитесь, пластиковый пакет удобен. Второй фактор - это нежелание торговых сетей менять пластиковые пакеты на полотняные сумки.

Так что остается одно - массово налаживать линии по утилизации пластика и поощрять население сдавать его в пункты переделки, а не выбрасывать в мусорные баки.

Ваша оценка: