Я ищу...

Что делать, если аккаунт в социальных сетях взломали

фотография социальных сетей на айфоне

На данный момент большая часть пользователей Интернета, имеет собственные страницы в социальных сетях. Там можно вести активные переписки с друзьями и родственниками, листать ленту в поисках интересных новостей и смотреть контент, который создают ваши близкие. Наличие смартфона для современного человека сродни входа в Нарнию. И, казалось бы, ну что может пойти не так, как может навредить наличие странички в популярных социальных сетях?

2 айфона

Дело в том, что на любых аккаунтах есть информация, которую пользователь вряд ли хотел сливать в открытый доступ. Речь идет как о личных переписках, так и сохраненных паролях в диалогах с самим собой и даже данных банковских карт! К сожалению, в интернете сидят не только честные и порядочные люди, которые решили скоротать время за просмотром свежих постов. Есть много злоумышленников, которые любым способом пытаются выманить деньги у доверчивых пользователей. Так вам могут предложить недорогую раскрутку страницы, после которой к вам сбежится много подписчиков, или же просто украсть ваш профиль в соцсетях для своих целей. И такие сворованные аккаунты очень часто становятся участниками будущего мошенничества и шантажа. Получится, что вы станете невольным злоумышленником в глазах жертвы, даже того не подозревая.

Grow Castle - игра, у которой нет аналогов. Интересно? Переходи и узнавай больше.

Что будет, если взломали аккаунт в соцсетях

Взлом аккаунта любой социальной сети или даже электронной почты чреват тем, что вас смогут шантажировать, обещая слить на всеобщее достояние вашу частную переписку. Также от вашего лица возможна рассылка спама своим друзьям и всем, кто подписан на вашу страницу.

Так, совершенно недавно киберпреступники сумели взломать одновременно несколько аккаунтов пользователей Инстаграма. И каждый подписчик получил сообщение с просьбой скинуть определенную сумму денег в долг. Некоторые доверчивые пользователи повелись на такую схему и отправили свои деньги на неизвестную карту, подумав, что их попросил об одолжении знакомый человек. Таким образом, если вы когда-то получите сообщение от знакомого или родственника в социальной сети с просьбой скинуть деньги, лучше перезвоните ему и уточните, насколько эта просьба актуальна.

Как понять, что аккаунт взломали?

Это не займет у вас много времени. О том, что аккаунт взломали можно понять очень просто – вам позвонит друг, родственник или знакомый, который получил от вашего имени странное сообщение. Также на это может указывать появление страницы ввода логина и пароля, хотя вы не выходили из аккаунта ранее. К тому же снова зайти на свою страницу по старым данным не получается – злоумышленники очень быстро меняют логин и пароль.

ввести пароль

Кибервымогателям не особо интересны ваши личные данные, ведь в большинстве случаев страницы взламываются для обычного попрошайничества или шантажа с целью получить от вас деньги за не слитые переписки или фотографии интимного характера. Так что, сообщения рода «Я попал в больницу и мне очень нужны деньги», «У меня умер родитель, можешь занять до вторника 5 тысяч?» и прочее, необходимо попросту игнорировать. Если кому-то действительно нужны деньги – он позвонит и попросит.

Стоит ли купить б/у айфон 7 плюс (Восстановленный). Переходи по ссылке и узнавай все про эту модель.

Взломали аккаунт – что делать?

Зачастую украсть пароль от страницы можно с помощью вредоносных программ, которые его перехватывают. Сами вредоносные программы можно подхватить на сайтах-двойниках, которые максимально схожи с оригинальным сайтом, но отличие состоит лишь в одной маленькой незаметной букве или точке в адресной строке. Таким образом, когда пользователь попадает на такой сайт и вводит там свои данные, пароль и логин передается злоумышленнику. Так что же тогда делать, если вас взломали?

Для начала сразу же запустите антивирус, который проверит ваше устройство на наличие вредоносных программ. Выберите режим полноценной проверки, и при этом проследите, чтобы ваше устройство не было подключено к интернету, будь то мобильный трафик или сеть Wi-Fi. Если вы проверяете компьютер, то желательно и вовсе выдернуть кабель с роутера. Если ваши данные украл вирус, то после того, как вы установите новый пароль, он снова тут же попадет в руки к мошенникам. Все же предпочтительней проверить все устройства на наличие вредоносных программ.

После завершения проверки необходимо обратиться в техподдержку социальной сети, где нужно детально указать проблему. Администратор сайта должен самостоятельно восстановить доступ к странице, или, в крайнем случае, заблокировать ее, чтобы никто посторонний не смог получить личные данные пользователя или переписки.

преступник интернет

После этого постарайтесь предупредить всех друзей и знакомых о взломе. В личных сообщения необходимо проверить, не отправлялись ли какие-либо сообщения в тот момент, когда у вас не было доступа к странице. Если вы заметили, что были отправлены сообщения с подозрительными ссылками, предупредите всех, чтобы они не переходили по ней, так как таким образом они могут потерять и свои аккаунты тоже.

После полноценного восстановления своей страницы, рекомендуем выполнить несколько простых действий, которые помогут в целях профилактики защитить ваш аккаунт:

  • Зайдите в настройки социальных сетей и найдите там пункт «Изменить способ входа». Мы рекомендуем дополнительно привязать свой номер телефона ведь таким образом, в момент входа на страницу вам нужно будет ввести не только привычный пароль, но и специальный код, который придет на номер телефона. Это практически нивелирует возможности взлома страницы.
  • После проверки устройств антивирусом, поспешите поменять пароли во всевозможных социальных сетях, аккаунтах на сайтах и электронной почте. Меняя пароль, отдавайте предпочтение сложным рандомным комбинациям цифр, букв, с использованием заглавных.
  • Никогда не ставьте один пароль на все социальные сети, так как это просто подарок мошенникам в виде всей вашей виртуальной жизни. Выбирая пароль, не ставьте дни рождений, имена и фамилии близких, и тем более номера телефонов. Все это очень легко взломать. Помните, что от сложности пароля зависит защита ваших данных. Всегда можно сгенерировать сложный пароль через специальное приложение – генератор паролей. Он никогда не повторяется, и выдает буквально значения наугад, без какой-либо смысловой нагрузки.
  • Программисты рекомендуют не хранить пароли на компьютерах, а лучше и вовсе отдавать предпочтения старой доброй записной книжке.

фейбук и люди

  • Просмотрите список друзей и удалите незнакомых людей, проверьте, в каких группах вы состоите, и если они покажутся вам сомнительными, или такими, на которые бы вы сами не подписались – выйдете из них и закройте к ним доступ с помощью настроек.
  • Не жалейте удалять сомнительные приложения, которые показывают кто заходил на страницу, или обещают возможность читать чужие сообщения, слушать музыку бесплатно или смотреть фильмы. В них могут находиться как вирусные программы, так и ссылки с вредоносными приложениями.
  • Повторим, не забудьте после проверки системы антивирусом поменять везде пароли и сообщить друзьям о взломе. Если кто-то уже успел перевести деньги мошенникам, то можно обратиться в киберполицию с соответствующим заявлением о мошенничестве.

Помните, что лучше заранее привязать к аккаунту в любой социальной сети свой номер телефона, так как с его помощью можно легко и быстро восстановить доступ к странице. Если вы не привязывали телефон к аккаунту, то попросите как можно больше людей отправить жалобу на вашу старую страницу, чтобы администрация сайта ее заблокировала на время. Обратитесь в техническую поддержку администрации социальной сети за помощью.

Стоит ли купить айфон 10? Читай обзор этого смартфона в 2021 году

Как вернуть доступ к утраченному аккаунту?

Каждый второй случай потери доступа к странице в соцсетях сопровождается также потерей доступа к электронной почте. Поэтому, если вы не можете зайти на свою страницу, допустим на Фейсбуке, то проверьте целостность своей почты. Если ее также взломали, то необходимо обратиться в техподдержку соцсетей с другой почты, которую можно завести на время восстановления доступа к старой. В своем обращении детально распишите о возникшей проблеме.

телефон в руке

В любом случае администраторы всех крупных социальных сетей могут легко самостоятельно поменять адрес почты для авторизации. Все, что от вас могут потребовать для проверки того, что это запрашиваете действительно вы – фото вас вместе с паспортом. А для восстановления своего электронного ящика нужно будет обращаться в администрацию электронной почты, если она не была привязана к вашему номеру телефона, или мошенник не успел его заменить на свой.

Повторим основные вещи, которых следует придерживаться, если ваш аккаунт взломали:

  • Попросите большое количество знакомых, родных и друзей пожаловаться на взломанную страницу, чтобы администрация ее быстро заблокировала на время;
  • Обратитесь в техподдержку вашей социальной сети и сообщите о взломе своей страницы;
  • Не реагируйте на любые предложения помощи от незнакомых лиц, которые вам могут прийти как в текстовом виде, так и через звонок на мобильный.

Как сделать, чтобы аккаунт не взломали

Сделать так, чтобы вашу страницу в социальных сетях не захотели взломать можно довольно простым способом – правильный подбор пароля. Забудьте о собственном удобстве и составляйте пароль на большое количество рандомных символов. Забудьте о паролях типа клички домашнего питомца или день рождения мамы. Создайте несколько почтовых ящиков для разнообразия логинов и не бойтесь использовать самые сложные комбинации букв и цифр в паролях. Подобрать и угадать длинный пароль намного труднее, чем короткий. А подключение двухфакторной авторизации по номеру телефону и одноразовому коду тут же спугнет мошенников от попыток взлома вашего аккаунта. Помните, что пароль типа April_08*% угадать в тысячи раз труднее, чем May2019.

клавиатура в вк

И самое важное, обезопасьте себя еще до того, как кто-то попробует взломать вашу страницу. Помните, что половина вашей жизни находится в социальных сетях, поэтому крайне важно сделать все, чтобы обезопасить свои данные по максимуму.

Топ игр на Айфон 2021: во что поиграть обладателям Apple?

Ваша оценка: