Я ищу...

Изменение климата в Украине: причины и последствия. Электротранспорт и закрытие фабрик

Изменение климата в Украине

Как выглядит изменение климата в Украине?

Факт быстрого изменения климата в Украине уже никого не удивляет. Во всем мире регулярно происходит бесчисленное количество природных катаклизмов. Подавляющее большинство ученых считает, что главным фактором их образования являются действия человека. Есть и ученые, которые считают, что процессы изменений в окружающей среде имеют естественное происхождение. Их теория имеет право на существование, однако следует признать, что изменение климатических условий начала происходить значительно быстрее. На это значительным образом влияет индустриализация и развитие промышленности в целом.

Ученые переживают за экологическую ситуацию в Украине, поэтому уже много лет происходят регулярные исследования изменения климата. Данные западноевропейских источников помогают сделать анализ природных явлений гораздо глубже и точнее.

С каждым годом мы замечаем все больше и больше изменений в нашей погоде: шквалы, град, смерчи и другие явления, которые не характерны для данной местности, происходят все чаще. Ранее они появлялись раз в несколько десятков лет. Потепление в зимний период может негативно отражаться на урожае.

Изменение климата в Украине

Например, ледовые корки, образующиеся на полях и подвергаются влиянию морозов, приводят к 50-тивидстотковои потери весеннего и осеннего урожая.

В чем заключаются причины изменения климата?

Рассматривая причины изменения климата, следует помнить о том, что они могут быть спровоцированы как природой, так и человеческой деятельностью. Прежде всего, на такие изменения влияют процессы, происходящие в атмосфере Земли.

В двадцатом веке началось активное развитие промышленности, который постепенно стал угрозой для климата во всем мире. В воздействии человеческой деятельности на природу можно выделить несколько главных факторов:

  • образования парникового эффекта из-за чрезмерного выделения CO2 и других газов, образующихся в результате работы фабрик
  • избыточная масса атмосферных аэрозолей
  • выделение большого количества тепловой энергии, которая попадает в атмосферу

По мнению исследователей, весомым фактором является образование парникового эффекта. В земной атмосфере содержатся специальные газы. Они задерживают тепло в нижних атмосферных слоях, поэтому имеют большое значение для поддержания жизни на нашей планете. Если бы эти газы не выделялись, обычная температура поверхности Земли была бы ниже на 30 градусов по Цельсию. Углекислый газ (CO2), метан (СН4), азот (N2O) и т.д. - это так называемые парниковые газы. Их чрезмерная концентрация на земной поверхности приводит к образованию «газовой завесы». Она блокирует попадание избыточного инфракрасного излучения в космос.

Изменение климата в Украине

Читайте также: Почему нужно беспокоиться об экологии: охрана окружающей среды

В нормальных условиях излучение просто отразилось бы от поверхности Земли. Из-за образования завесы, определенное количество энергии остается в слое, находящемся недалеко от земной поверхности. Этот процесс и приводит к неизбежному потеплению.

В общем, основной причиной потепления является углекислый газ, составляет 65 процентов от всех источников. На усиленное выделение CO2 влияет сжигания горючего вроде угля или нефтепродуктов. К сожалению, прекращение поставок чрезмерного количества этого газа в ближайшие десятилетия невозможно. Это связано с техническим аспектом работы современных предприятий.

Мы уже сегодня можем почувствовать, как из года в год климат нашей планеты значительно меняется, а средняя температура воздуха становится все выше. Хотя климат сам по себе является непостоянным, однако человеческая деятельность приводит к значительному ускорению его изменений.

Каковы последствия изменения климата в мире?

Последствий изменения климата на самом деле гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Уже во второй половине прошлого века можно было проследить, что нагрев Земной атмосферы происходит в достаточно быстром темпе. ООН прогнозирует, что этого века температура может повыситься на несколько градусов по Цельсию.

Изменение климата в Украине

Важно знать главные последствия глобального потепления. Прежде всего, уровень мирового океана значительно повысится. На это будет влиять таяния ледников и полярных льдов, которые уже успели уменьшиться на 10-25 см за последние сто лет. Этот процесс приведет к затоплению территорий, уменьшение количества пресной воды в водоемах и потери потенциальных мест для проживания. Также значительно изменится количество осадков: в северной части Европы они увеличатся, а в южной уменьшатся. Изменения претерпевает количество и качество водных ресурсов в гидросфере. Все экологические системы также изменятся. Из-за потепления животные дикой фауны начнут массово мигрировать, а климатические зоны сместятся. Подвергается воздействию сезонность некоторых растительных культур и урожайность в целом.

Ни для кого не секрет, что все эти последствия могут иметь существенное негативное влияние на качество нашей жизни. Под угрозу попадут все сферы нашей жизни от здоровья к экономике. Сельское хозяйство в некоторых точках мира упадок, ведь засухи могут привести к кризису этой сферы. Результат - нарушение стабильности в общинах и угроза массового голода. В странах с теплым климатом важно поддерживать правильное водоснабжения. В случае его отсутствия, с быстрыми темпами распространяются тропические и субтропические болезни.

Изменение климата в Украине

Вместе с усиленным потеплением все сильнее становиться природные катаклизмы. Погодные условия будут ухудшаться настолько, что будут приносить большой вред сельскому хозяйству.

Общественный электротранспорт в Украине

В рамках Национальной транспортной стратегии в Украине планируют заменить весь городской общественный транспорт на электротранспорт. Для этого также планируют создать соответствующую инфраструктуру, о чем заявил Владислав Криклий. Стоит отметить, что в официальном документе не идет речи о полной замене обычного транспорта электрическим аналогом. Нынешнюю долю электротранспорта планируют обновить и поднять до 75 процентов.

Несмотря на необходимые изменения в инфраструктуре, электротранспорт в целом начинает приобретать популярность в различных кругах общества. Жителей крупных городов уже не удивляют электросамокаты, ведь их каждый день можно увидеть прямо в центре. Однако они настолько полезными, как кажется на первый взгляд?

К сожалению, мы живем в то время, когда каждый день происходят изменения на мировом рынке. Наша экономика построена так, что цены в любом случае остаются стабильными, а постепенно увеличиваются. Закупаться горючим становится все труднее, поэтому появляется альтернатива - электротранспорт. Одним из самых популярных транспортных средств такого типа является электросамокат.

Изменение климата в Украине

Такое устройство не нужно заправлять, ведь оно работает благодаря заряду от сети. Электротранспорт довольно эргономичным и легким, поэтому с ним почти не возникает проблем при передвижении. Не подводят здесь и показатели скорости: бюджетный вид электротранспорта может разогнаться до 35 км / ч, а аксессуары среднего сегмента до 90 км / ч.

Экологичность такого транспорта находится под вопросом. Так, использование электроэнергии не провоцирует столь крупных эмиссий вредных газов, как при использовании обычного транспорта. Однако существенной проблемой является то, что в большинстве случаев люди не заменяют электротранспортом обычный. Теми же электросамокатами пользуются водители, а обычные пешеходы. Из-за этого трудно проследить их положительное влияние на окружающую среду.

Расстояния, которые люди преодолевают на самокатах не является большим. В большинстве случаев в пункт назначения можно добраться трамваем, троллейбусом или пешком. Обычный велосипед является хорошей альтернативой электросамокатам. Он не вредит ни природе, ни вашему здоровью.

Также стоит отметить, что создание аккумуляторов для таких девайсов провоцирует увеличение углеродного следа. Углеродный след от производства одного такого аккумулятора составляет около 30 килограммов CO2.

Изменение климата в Украине

Стоит прочесть: 5 советов по очистке своего устройства от цифрового мусора

Автомобилю нужно проехать около 100 километров, чтобы произошла эмиссия 20 килограммов углекислого газа. То есть на таком транспорте стоит проехать около 170 километров и вся эмиссия CO2 нейтрализуется.

В общем электросамокаты имеют больший экологический баланс, чем обычные автомобили. Однако для улучшения экологической ситуации на них должны перейти водители, а не пешеходы.

Закрытие фабрик из-за изменения климата

Изменение погодных условий приводит не только к поднятию уровня мирового океана, но и к закрытию целых фабрик и предприятий. Не так давно в США прошел страшный снежный шторм. Такой природный катаклизм очень нетипичным для Америки, а виной ему - изменение климата. Из-за пандемии большинство компаний не имели достаточного бюджета, чтобы правильно защитить свое производство. В результате эти компании просто уничтожились.

Представьте, что вы живете в городке штата Техас. Вы - обладатель Tesla, однако целую неделю у вас нет возможности уехать слишком далеко от своего дома из-за отключения электроснабжения. Как результат - вы привязаны к одному месту и нет возможности что-то изменить. Такие ситуации регулярно происходит с сотнями людей из-за неконтролируемого изменения климатических условий.

Изменение климата в Украине

В том же Техасе расположены два производства Samsung. Они занимаются созданием SSD, мобильных процессоров и оперативной памяти ПК и серверов. Во время остановки энергоснабжения останавливаются все конвейеры таких производств. Если такая фабрика простоит без работы хотя бы один день, крупные компании будут терять прибыль в невероятных суммах, а на рынке будет ощущаться нехватка деталей. В Техасе находится достаточно много заводов по электронике и за нарушение погодных условий все они перестают функционировать.

Для решения проблемы и сохранения прибыли компании начнут изготавливать резервные запасы продукции на случай неожиданного катаклизма. Конечно, это повлияет на стоимость компонентов, ведь хранения суммируется с себестоимостью товара.

Главное в проблеме изменения климата - не закрывать на нее глаза. Парниковые газы, глобальное потепление, чрезмерная эмиссия CO2 - это то, с чем человечеству придется побороться. Наша главная задача состоит в том, чтобы оставаться сознательными и понять, что в реальной жизни отсутствует кнопка «отменить».

Ваша оценка: