Я ищу...

Стало известно, почему мобильные операторы уменьшают скорость мобильного интернета

фотография природа и вышка сети

Практически каждый владелец современного мобильного телефона прочувствовал на себе раздражающее резкое падение скорости мобильного интернета. И нет ничего удивительного, если это случается в деревне или в горах, где связь не всегда работает стабильно. Но в последнее время все больше и больше пользователей отмечают, что интернет не всегда хорошо работает даже в тех местах, которые находятся недалеко от вышки связи. Так в чем же тогда проблема, и почему мобильные операторы делают мобильный интернет медленнее?

вышка связи

Интересно еще то, что если подсчитать период замедления мобильного интернета, он, с большой вероятностью, выпадет на конец расчетного времени. То есть к моменту, когда нужно оплатить свой тарифный план. Так же важным моментом является то, что с уменьшением скорости сталкиваются не только абоненты с ограниченным тарифом, но и владельцы безлимитного мобильного интернета. И раз данная беда есть общей для любого вида тарифного плана, можно сделать вывод, что замедление интернета в смартфоне происходит искусственным путем. То есть, операторы мобильной связи попросту самостоятельно уменьшают скорость мобильного трафика. Остается тогда вопрос – почему это происходит в принципе и можно ли что-то с этим делать? Рассмотрим отдельные причины, по которым мобильный оператор искусственно уменьшает скорость интернета на смартфоне.

Узнайте цену на замену аккумулятора Айфон 7 Плюс и воспользуйтесь процедурой ремонта батареи в Айкуле!

Загрузка больших объемов данных

Мало кто знает, что даже безлимитный интернет имеет определенные объемы данных, которые можно загрузить на максимальной скорости. И стоит только пользователю пройти установленный порог данного объема, как скорость тут же автоматически начнет снижаться к минимально возможной черте.

Проще говоря, если операторы установил себе допустимый объем данных, к примеру, в 35 гигабайт, то после того, как пользователь их потратит, мобильный интернет станет работать медленнее до конца тарифного плана. После пополнения счета все вернется на круги своя, пока владелец смартфона снова не переступит черту в установленный оператором порог. В целом, можно позвонить на горячую линию вашего оператора и уточнить данный момент. Так вы сможете приблизительно рассчитывать, когда скорость интернета замедлиться, и тратите ли вы установленный лимит в принципе.

телефон в руке

Стоит ли купить восстановленный iPhone 7 32gb Black? Заходи и узнай все об эту модель!

Мобильный оператор экономит на оборудовании

То, какой будет скорость мобильного интернета, решает, по сути, количество пользователей, которые подключены к одной базовой станции. Работает данное утверждение по стандартной логике – чем больше подключенный пользователей, тем медленней интернет будет у каждого отдельного абонента. И нет, это далеко не «не решаемая проблема», ведь как бы там ни было, но мобильные операторы вполне себе могут устанавливать дополнительные базовые станции. Впрочем, это не делается из-за банального нежелания тратить большие деньги на дорогостоящее оборудование. Все это, в свою очередь, приводит к главной причине создания искусственного замедления мобильного интернета – операторы связи начинают распределять скорость таким образом, чтобы каждому отдельному абоненту досталось хотя бы среднее значение. Такая тактика, к тому же, уменьшает количество недовольных потребителей, а значит, число полученных жалоб также уменьшится.

Загрузка данных через Торент и различные файлообменники

В данном случае все очевидно и довольно просто. Большая часть существующих на территории страны операторов связи очень не любит, когда пользователь начинает скачивать файлы с Торента или подобных файлообменников. Оператор буквально моментально ограничивает скорость мобильного интернета, стоит только абоненту начать скачивать фильм, серию сериала, фотографии в качестве 4к и прочее. Такие объемные файлы создают на сеть дополнительную нагрузку, а значит, другие пользователи не смогут получить свою среднюю скорость мобильного интернета.

человек кричит

Узнайте, сколько стоит iPhone 6s и почему эта модель до сих пор в тренде?

Высокая нагрузка на сеть

Операторы попросту вынуждены снижать скорость мобильного интернета в ситуациях действительно больших нагрузок на сеть. Это случается, когда пользователи массово начинают одновременно скачивать данные через мобильный интернет, тем самым самостоятельно понижая его скорость. Так и получается, что из-за нагрузки, столкнуться с медленным мобильным интернетом придется всем абонентам одновременно.

Почему мобильные операторы понижают скорость мобильного интернета?

Когда пользователь сталкивается с низким мобильным трафиком, он тут же кидается выяснять причины у своего мобильного оператора. При этом в ответ ему приходится услышать стандартный заскриптованный ответ, суть которого – временная высокая нагрузка. С одной стороны данная причина имеет место быть, ведь большая численность пользователей мобильного интернета с одной вышки создает большую нагрузку, что замедляет скорость интернета каждого отдельного абонента.

за компьютером

С другой стороны, как бы оператор не убеждал в том, что он ничего не может с этим поделать, решение все же есть – покупка и установка дополнительного оборудования и новых базовых станций. Впрочем, никто не будет этим заниматься по одной простой причине – невыгодно и слишком дорого.

Мы можем лишь сказать, если у вас не получилось решить проблему низкой скорости мобильного интернета, попробуйте выбить скидку или бонусы на свой тариф у оператора.

Кстати, советуем попробовать сыграть в лучший файтинг на айфон - Шадоу файт 3

Ваша оценка: