Я ищу...

Apple iPhone 13 vs Xiaomi Poco X4 GT: какой смартфон лучше?

Apple iPhone 13 vs Xiaomi Poco X4 GT: какой смартфон лучше?

Какая разница между Apple iPhone 13 и Xiaomi Poco X4 GT? Оба смартфона имеют свои преимущества и недостатки. iPhone 13 получил множество обновлений по сравнению с предыдущей линейкой. К тому же это сверхмощный флагманский смартфон, который сможет справиться с любыми задачами. Однако не следует считать, что Xiaomi Poco X4 GT является плохим смартфоном. Он также получил ряд преимуществ, и считается одним из лучших геймерских гаджетов по доступной цене.

И все же, какой смартфон лучше приобрести? Чтобы сделать правильный выбор, стоит сравнить характеристики двух устройств, что мы и сделаем в данной статье.

Камера iPhone 13 и ее преимущества

Если сравнивать камеру iPhone 13 с предыдущей линейкой смартфонов, в частности Айфон 12, то можно сделать вывод, что значительных изменений в 2021 году не произошло. Базовая версия тринадцатого поколения оснащена двумя модулями камеры на задней панели. Это 12-мегапиксельная широкоугольная камера с диафрагмой f/1.6, и 12-мегапиксельный ультра широкоугольный модуль с апартурой f/2.4 и 120 градусным полем зрения. Телефотосъемка в данной модели отсутствует, поэтому устройство станет не лучшим вариантом при фотографировании на больших расстояниях.

Конечно, базовая версия Айфон 13 все еще не имеет третьего модуля камеры, но несмотря на это качество фотографий превосходное. Сами датчики камеры при этом стали значительно больше, благодаря чему в объектив попадает значительно больше света. Основной широкоугольный датчик также имеет встроенную стабилизацию, которую в Apple называют стабилизацией смещения датчика. И оба данных обновления помогают фотографировать в условиях плохого освещения. И что действительно впечатляет, так это то что фотографии полученные на Айфон 13 очень похожи на те, что можно получить с помощью Айфон 12 Про Макс.

Записывать видео можно в режиме HDR Dolby Vision до 1080р со скоростью 30 кадров в секунду. И этот показатель все же ниже чем максимум 4К 60 кадров в секунду, который бы хотели увидеть пользователи в базовой версии тринадцатого поколения. К тому же селфи-камера все еще осталась на таком же уровне, как и в других поколениях. Поэтому в iPhone 13 мы все еще видим 12-мегапиксельный модуль, который присутствует на смартфонах последних нескольких линеек.

Лучше ли камера у Xiaomi Poco X4 GT? Скорее всего, что нет. Хотя, на первый взгляд, может показаться, что по своим характеристикам она лучше. Но на практике можно наблюдать совсем другую картину. Xiaomi Poco X4 GT оснащен основной камерой на 64 МП, ультра широким объективом на 8 МП и микро объективом на 2 МП. А вот фронтальная камера имеет модуль 20 Мп. Однако фотографии почему-то имеют не лучший вид, особенно если сравнивать с Айфон 13.

Фотографии отличного качества удастся получить в условиях хорошего освещения. Они отличаются яркостью и отличным уровнем детализации. И все же фотографии, полученные в условиях плохого освещения отличаются более низкой контрастностью и резкостью. Что касается видеосъемки, то камера на 64 МП способна снимать видео с разрешением 4К. Однако функция стабилизации отсутствует, поэтому, чтобы получить контент хорошего качества, придется держать руки ровно во время видеосъемки. Учитывая все преимущества и недостатки можно с уверенностью утверждать, что камера iPhone 13 является лучшей, чем Xiaomi Poco X4 GT.

Лучший ли дисплей Xiaomi Poco X4 GT?

Компания Xiaomi предлагает в Poco X4 GT пластиковый корпус, выполнен в серебристом, черном и синем цветах. Также стоит отметить, что в комплекте со смартфоном идет и прозрачный защитный чехол. Благодаря которому, на ровной поверхности устройство перестанет качаться, через большой модуль камеры.

Стоит отметить, что дисплей Xiaomi Poco X4 GT совсем нелегкий. Ведь устройство весит 200 г, что для телефона является достаточно много. Передняя часть экрана, который имеет 6,6 дюйма оснащена защитным стеклом Gorilla Glass 5. Фронтальная камера находится в верхней части IPS-дисплея, а датчик отпечатка пальцев встроен в кнопку питания. Важным преимуществом Poco X4 GT является частота обновления 144 Гц и HDR10 и Dolby Vision. Дополнительно стоит отметить, что максимальная яркость составляет 650 нит. А это значит, что использовать смартфон под прямыми солнечными лучами не получится.

Дизайн Poco X4 GT является сдержанным и смартфоны выглядит довольно неплохо. Но даже несмотря на быструю частоту обновлений, все же цвета на данном смартфоне не такие яркие как на устройствах конкурентов. К тому же использование IPS-матрицы, вместо OLED позволяет понять, что все же устройство от Xiaomi относится к бюджетным гаджетам. Чего нельзя сказать про Айфон 13.

К сожалению, дисплей iPhone 13 все еще не может похвастаться адаптивной частотой обновлений 120 Гц. Но в отличие от Poco X4 GT, флагманский смартфон имеет топовый OLED-дисплей. А Super Retina XDR позволяет ему выглядеть на 28% ярче, чем в Айфон 12. И его максимальная яркость составляет 800 нит, а по сравнению с предыдущим поколением данный показатель составлял 600 нит. Точность передачи цветов у Айфон 13 на отличном уровне. Что касается размеров, то iPhone 13 является более компактным и имеет 6,1 дюйма и весит 174 г.

Наличие у Xiaomi Poco X4 GT 144 Гц не делает его дисплей лучше Айфон 13. Ведь в данном вопросе большую роль все же сыграла OLED-панель. Поэтому даже без частоты обновлений 120 Гц флагманское устройство выглядит значительно лучше.

iPhone 13 vs Xiaomi Poco X4 GT: где лучший аккумулятор?

Компания Apple утверждает, что базовый смартфон тринадцатого поколения работает на 1,5 часа больше по сравнению с Айфон 12. И данного показателя удалось достичь благодаря новому мощному чипсету A15 Bionic. И все же аккумулятор iPhone 13 имеет 3240 mAh. И, по словам Apple, при интенсивном использовании гаджет способен работать без подзарядки до 19 часов. И для яблочных смартфонов данный показатель действительно неплохой.

Стоит отметить, что в 2021 году компания Apple все еще не перешла на USB-C. Поэтому на устройствах присутствует всем знакомый Lightning. Что касается скорости зарядки, то все зависит от зарядного устройства. Айфон 13 имеет функцию быстрой зарядки. Если использовать зарядный адаптер 20 Вт, то уже за 30 мин смартфон можно зарядить на 50%. Дополнительно стоит отметить, что iPhone 13 может быть заряжен и беспроводным способом. Однако подобный метод все еще не отмечается своей эффективностью, ведь, чтобы зарядить гаджет на 100%, понадобится значительно больше времени, чем при традиционном способе.

Лучший ли аккумулятор в Xiaomi Poco X4 GT? Однозначно да. Мы можем видеть в характеристиках емкость 5080 мАч с поддержкой быстрой зарядки до 67 Вт. А это значит, что зарядить смартфон на 100% можно за 45 мин. К тому же Poco X4 GT можно использовать целый день и даже вечером вам все еще не придется ставить его на зарядку. Недостатком Poco X4 GT является то, что смартфон все еще не может заряжаться беспроводным способом.

Оба смартфона будут работать целый день, и не нуждаются в подзарядке. Конечно в Айфон 13 батарея несколько хуже, однако для основных задач ее будет вполне достаточного.

Цена iPhone 13: стоит ли он своих денег?

Купить iPhone 13 необходимо хотя бы потому, что данный смартфон даже в 2024 году является одним из самых мощных гаджетов на рынке. Устройство оснащено быстрым чипсетом A15 Bionic. Смартфон имеет 4 ГБ оперативной памяти и это позволяет ему быстро выполнять любые задачи. Кроме этого, гаджеты от компании Apple характеризуются длительным сроком эксплуатации, который может составлять более 5 лет. И даже при износе отдельных деталей можно выполнить ремонт iPhone в сервисе Apple и дальше продолжить им пользоваться.

Учитывая все данные преимущества, цена iPhone 13 значительно выше, чем Poco X4 GT. И базовая версия на 128 ГБ будет стоить от 27 тыс. грн. Что касается цены Xiaomi Poco X4 GT, то его можно приобрести в базовой версии 8/128 ГБ по стоимости от 12600 грн. Однако смартфон он Xiaomi уже через год потеряет свою актуальность чего нельзя сказать про Айфон 13.

Почему лучше купить iPhone 13 именно в ICOOLA?

Сравнивая Xiaomi Poco X4 GT и iPhone 13 можно сделать вывод, что оба смартфона являются достаточно мощными и станут отличным выбором для современного пользователя. Однако далеко не все в восторге от больших геймерских смартфонов. А в случае с Poco X4 GT - это не просто большое, но и тяжелое устройство. Конечно, этот телефон станет отличным вариантом для пользователя который ищет недорогое устройство с большим экраном и уже через год планирует его заменить на более новую версию.

iPhone 13 - универсальный вариант, с помощью которого вы будете играть в игры, просматривать фильмы, фотографировать и не только. В дополнение, даже через несколько лет смартфон все еще не потеряет своей актуальности и при возникновении неисправностей можно будет выполнить ремонт iPhone в сервисе Apple, или продать его по доступной стоимости.

Если же вас пугает цена данного смартфона, то рекомендуем ознакомиться с каталогом компании Айкула. На сайте представлен выбор смартфонов по доступной стоимости. К тому же приняв решение купить iPhone 13, компания ICOOLA готова предоставить гарантию на 1 год.

Ваша оценка: