Я ищу...

Использование маячков AirTag с устройствами на ОС Android и старыми моделями iPhone

AirTag

После почти двух лет ожидания, множества слухов и домыслов американская корпорация Apple наконец-то выпустила поисковой маячок Air Tag. Не успев толком выйти на потребительский рынок, миниатюрное устройство уже успело стать камнем преткновения между почитателями iOS и поклонниками Android. Для последних стало сюрпризом то, что маячок может работать с данной операционной системой, но в достаточно ограниченном режиме. Это же возможно сказать и о старых моделях iPhone. В данном материале речь пойдет о функциях нового устройства и его совместимостью с операционной системой Android, более давними моделями iPnone.

Маячок AirTag

Еще советуем почитать про квадрокоптеры для iPhone.

Основной функционал и преимущества Air Tag

Высокотехнологичное устройство предназначено для поиска потерянных предметов. Миниатюрные габариты и портативность маячка позволяют прикреплять его практически к любой вещи, это может быть кошелек, чемодан, ключи, рюкзак и т. д. Поисковую метку возможно даже пристегнуть к ошейнику домашнего любимца, и, если животное потеряется, быстро отыскать его.

В основе работы устройства стоит чип U1, благодаря чему маячок возможно отследить с другого гаджета с поддержкой функции NFC. Как и предполагалось, полноценно Air Tag работает лишь в рамках экосистемы Apple. Для того чтобы вещи с прикрепленным девайсом доступно было отследить, требуется добавить метку в аккаунт iCloud.

Начинать пользоваться Air Tag нужно следующим образом:

  •  открыть приложение «Локатор» и зайти в «Предметы»;
  •  отыскать требуемый маячок и, нажав соответствующую кнопку, привязать устройство к учетной записи;
  •  прикрепить Air Tag к какой-либо вещи.

После перечисленных выше элементарных манипуляций владелец маячка всегда сможет отследить предмет на карте и узнать его месторасположение. Смартфон или планшет, сопряженный с маячком, покажет точное расстояние между устройством и меткой. Чтобы быстро найти потерявшуюся вещь, возможно активировать звуковой сигнал, сообщающий где именно лежит рюкзак, наушники или кошелек. Для пользователей с нарушениями зрения предусмотрены голосовые подсказки, направляющие их в нужную сторону.

Маячок AirTag

Несомненно, поисковая метка Air Tag – очень полезное и интересное устройство, отличающееся следующими преимуществами.

  • Компактность – маячок маленький и очень легкий, его возможно прикрепить куда угодно и больше не переживать, что вещь потеряется.
  • Долговечная батарея. В устройствах стоит съемная батарейка (тип CR2032), которой хватает на 1 год. После доступно самостоятельно заменить ее, просто повернув алюминиевое основание маячка.
  • Защищенность от пыли и влаги. Корпорация присвоила маячку стандарт IP67. Это означает, что гаджет не боится пыли и погружения в воду. Но стоит помнить, что нахождение метки под водой не должно быть более 30 минут (максимальная глубина – 1 метр), ввиду того, что это не влагонепроницаемый предмет.
  • Оригинальный, привлекательный внешний вид. Дизайн устройства очень симпатичен, он будет отлично смотреться на любом предмете в качестве брелока на ключи и т. д.

Еще одним, пожалуй, самым важным преимуществом можно назвать возможность получать уведомления, даже если гаджет на iOS вышел из зоны действия метки. Благодаря тому, что Apple связывается с колоссальным количеством устройств, сеть использует их для передачи данных владельцу утерянного Air Tag в фоновом режиме.

Установка режима пропажи, который предусмотрен в устройстве, также очень эффективный способ отыскать пропавший предмет. Человек, нашедший вещь с прикрепленным на нее маячком, с помощью телефона переходит на сайт. Там указана вся информация, которую пожелал оставить владелец (контактные данные, размер вознаграждения и т. д.).

Маячок AirTag

Правда ли, что Air Tag работает с Android и старыми iPhone?

Как уже говорилось выше, поисковая метка интегрирована в экосистему Apple, и для ее работы необходимо устройство на системе iOS. Все процессы, включая настройку и отслеживание, осуществляются при помощи специального приложение «Локатор». Все это делает маячок бесполезным для пользователей операционной системы Андроид. Однако разработчики Air Tag стремятся, чтобы как можно больше людей смогли найти потерянные вещи.

Работа поисковой метки с Андроидом ограничена. Она возможна лишь когда обладатель гаджета на данной ОС находит предмет с прикрепленным маячком. Он может поднести телефон к метке, и если она находится в режиме пропажи, то через NFC будет получен сигнал со ссылкой на страничку с сообщением, которое оставил владелец. Это же можно сказать об обладателях старых iPhone. Для корректного функционирования поисковой метки и совместимости с чипом U1 рекомендованы устройства на iOS 14.5, (модели от iPhone 11).

Полноценное взаимодействие Air Tag и смартфонов, планшетов на Android невозможно. Для обладателей девайсов на данной операционной системе имеются различные поисковые гаджеты от других производителей.

Маячок AirTag

Еще советуем почитать о Signal на iPhone.

Что делать, если найден Air Tag

Когда человек нашел предмет с прикрепленным к нему Air Tag, компания Apple рекомендует выполнить определенный ряд действий.

  • Требуется прикоснуться белой частью маячка к верхнему участку смартфона или планшета, поддерживающего функцию NFC. В таком положении нужно подержать устройства несколько секунд.
  • На экране телефона появится уведомление, на которое надо нажать. После этого откроется сайт с основными сведениями о поисковой метке, включая ее серийный номер.
  • Если маячок в режиме пропажи, нашедшему его человеку будет представлена информация, которую указал владелец Air Tag для связи с ним.

Эти элементарные действия позволят вернуть утерянную вещь владельцу. Главное, чтобы маячок был переключен в режим пропажи, тогда устройство передает в пространство сигналы. За 24 часа на серверы компании Apple поступает огромное количество таких сигналов, благодаря чему возможно отслеживать даже перемещение потерянного предмета. А помочь отыскать потерю могут не только владельцы устройств на iOS, но и обладатели девайсов на Android, что очень приятно.

Ваша оценка: