Я ищу...

Samsung Galaxy S23 Ultra против S24 Ultra: стоит ли это того?

Samsung Galaxy S23 Ultra против S24 Ultra: стоит ли это того? - icoola.ua - фото

В январе прошлого года Samsung представила свой новый флагман Galaxy S24 Ultra. По сравнению с предшественником, Galaxy S23 Ultra, выпущенным в 2023 году, у телефона есть ряд новых функций.

В этой статье вы узнаете об отличиях и сходстве двух важнейших телефонов Samsung за всю ее историю. Ниже приведены все разделы и пояснения:

Дизайн и экран

Благодаря тройной камере на задней панели Galaxy S24 похож на Galaxy S23, но присмотритесь поближе, и вы заметите некоторые изменения.

Бесспорно, большим отличием являются плоские стороны нового Galaxy S24, напоминающие его на iPhone бу.

Хотя размер экрана сейчас немного больше, физические размеры телефона изменились настолько незначительно, что вы не заметите, и оба телефона достаточно компактны для 2024 года.

Оба также оснащены алюминиевой рамой, но теперь у вас более крепкая рама Armor Aluminium на S24, а отделка матовая, а не глянцевая. Более внимательный обзор также показывает, что зазор между задней панелью и рамой на новом телефоне практически без швов.

Остальные между S24 и S23 остались неизменными: оба имеют рейтинг IP68 и оба оснащены портом USB-C снизу.

У вас есть такие цвета Galaxy S24:

  • Оникс черный;
  • Мраморный серый;
  • Кобальтовая фиалка;
  • Янтарно-желтый.

Единственное, что не изменилось, это упаковка: Galaxy S24 поставляется в тонкой коробке без зарядного устройства, а в коробку входит только кабель USB-C.

Отображение отличий

Точный размер дисплея Galaxy S24 составляет 6,17 дюйма (округлено до 6,2 дюйма), в то время как S23 имел 6,1-дюймовый экран.

Разрешение осталось неизменным – 1080p. Нас это не волнует. Да, он немного ниже, чем экраны 1440p на моделях S24 Plus и Ultra, но разница настолько незначительна, что большинство людей даже не заметят.
Размеры дисплея

Пиковая яркость, однако, подскочит до 2600 болт, по сравнению с 1750 болт на S23, поэтому новый Galaxy гораздо легче использовать на улице.

Как видите, мы производим наши собственные лабораторные тесты дисплея здесь, на PhoneArena, где мы измеряем максимальную яркость полностью белого изображения, и Galaxy S24 набрал впечатляющих 1345 нит в этом тесте по сравнению с 1076 нит у предыдущего поколения.

Мы также измерили минимальную яркость при комфортном затемнении на уровне 0,9 нит, что является самым низким показателем среди всех обычных телефонов и те, кто пользуется телефоном ночью, оценят это.

S24 также является первым ванильным флагманом серии Galaxy S, поддерживающим адаптивную частоту обновления 1 Гц-120 Гц. Galaxy S23 мог работать только в пределах от 48 Гц до 120 Гц, поэтому эта новая модель более экономична с точки зрения потребления электроэнергии благодаря поддержке 1 Гц со статическим содержанием.

Что касается биометрии, Galaxy S24 полагается на более новый ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран, и он немного быстрее, чем у Galaxy S23. Это звучит как мелочь, но для функции, которой вы пользуетесь десятки раз в день, мы очень ценим изменения.

Производительность и программное обеспечение

Galaxy S24 поставляется с новым и более быстрым чипсетом, но в этом году акцент явно переместился на что-то другое: Galaxy AI, встроенный повсюду в новое программное обеспечение Samsung One UI 6.1!

Несколько ключевых программ теперь оснащены ИИ. Родная программа Phone теперь поддерживает перевод телефонных звонков в реальном времени. Он использует искусственный интеллект на устройстве, чтобы ваша конфиденциальность также была защищена.

Клавиатура Samsung также получила новую функцию Chat Assist, где одним нажатием кнопки вы можете переводить сообщения, а также увидеть предложения по настройке тона ваших текстов.

Во время встреч или записи голосовых напоминаний Transcript Assist предоставит резюме и даже перевод, если нужно.

Samsung также сотрудничает с Google. Новый Circle to Search из Google настолько прост, как это звучит, что позволяет легко искать что-либо.

Камера

Здесь практически нет различий между обоими топовыми телефонами Samsung:

  1. В случае Galaxy S24 Ultra он оборудован основной камерой на 200 МП; сверхшироугольный 12 Мп; телеобъектив на 50 МП и еще один телеобъектив на 10 МП.
  2. В случае с Galaxy S23 Ultra система такова: основная камера на 200 МП; сверхшироугольный 12 Мп; телеобъектив на 10 МП и еще один телеобъектив на 10 МП.
  3. Оба телефона Samsung имеют 12-мегапиксельную переднюю камеру.

Качество звука и тактильные ощущения

Одной из сфер, не претерпевших значительных изменений, является аудиосистема или тактильные устройства.

Качество звука Galaxy S23 было хорошим, но не самым лучшим. Динамики издают чуть-чуть «тонкий» для флагманского телефона звук, с менее глубокими тональностями, чем хотелось бы слышать, и на S24 ситуация осталась практически идентичной.

Срок службы батареи и зарядка

С несколько большим общим размером телефона Galaxy S24 получил скромное обновление батареи до 4000 мАч по сравнению с 3900 мАч у Galaxy S23.

Это изменение на 2,5% недостаточно, чтобы действительно изменить ситуацию.

Сравнение характеристик

Просмотрите основные отличия между ними в таблице ниже:

Сравнение Samsung s23 ultra и Samsung s24 ultra
  Galaxy S24 Galaxy S23
Размер, вес

147 x 70,6 x 7,6 мм

168 грамм

146,3 x 70,9 x 7,6 мм

168 грамм

Экран

6,17" OLED

1–120 Гц,

максимальная яркость

2600 нит

6,1" OLED

48-120 Гц,

максимальная яркость

1750 нит

Процессор

Snapdragon 8 Gen 3 в США

Exynos 2400 в RoW

4nm

Snapdragon 8 Gen 2

4nm

Оперативная память, накопитель

8/128 ГБ

8/256 ГБ

LPDDR 5X

8/128 ГБ

8/256 ГБ

LPDDR 5X

Камера

50 МП основная, f/1.8

12 МП ультраширокая, f/2.2

10 МП 3-кратное увеличение f/2.4

12 МП фронтальная

50 МП основная,

12 МП ультра,

10 МП, 3-кратное увеличение,

12 МП, фронтальная

Аккумулятор 4000 мАч 3900 мАч
Зарядка USB-C
25 Вт проводной
15 Вт беспроводной
USB-C
25 Вт проводной
10 Вт беспроводной

Резюме

Galaxy S24 – это постепенное обновление.

Конечно, у вас обновленный дизайн, чуть более быстрый чипсет и сканер отпечатков пальцев, более яркий экран и обновленная камера.

Но основы не сильно изменились. Срок службы батареи остался почти таким же, как и раньше, скорость зарядки не улучшилась, а самая крутая новая функция, Galaxy AI, появляется в более старом Galaxy S23.

Таким образом, нет особого смысла обновляться, если у вас уже есть Galaxy S23. Однако если вы используете более старый телефон, Galaxy S24 имеет много улучшений, и все они имеют одинаковую разумную цену.

Вывод

Подытоживая, оба телефона Samsung остаются на вершине высококлассного диапазона. Различия и усовершенствования между ними очень тонкие, тогда как сходства гораздо больше.

Единственная большая разница (на данный момент), которую Galaxy S24 Ultra имеет над Galaxy S23 Ultra, заключается в обработке его программного обеспечения, поскольку искусственный интеллект был включен в новый мобильный телефон Samsung для ежедневного использования, хотя южнокорейская компания обещает, что это усовершенствование скорее все появится на Galaxy S23 Ultra.

Также интересно узнать, как включить телефон без кнопки?

Ваша оценка: