Я ищу...

Старлинк – как подключить к телефону?

Старлинк – как подключить к телефону?

Starlink — это спутниковая интернет-группировка, разрабатываемая и развертывающаяся SpaceX, частная компания по исследованию космоса, основанная Илоном Маском. Целью Starlink является обеспечение высокоскоростного доступа в Интернет в отдаленных и недостаточно обеспеченных районах мира, включая сельские и малообеспеченные общины. Проект обеспечивает запуск тысяч малых спутников на низкую околоземную орбиту, которые будут общаться с наземными станциями и пользовательскими терминалами для предоставления доступа в Интернет.

Идея спутникового Интернета не нова, но предыдущие попытки были ограничены своими возможностями и покрытием. Традиционный подход заключался в использовании крупных геостационарных спутников, вращающихся высоко над поверхностью Земли, обеспечивая охват широких территорий, но с меньшей скоростью и задержкой.

Каждый из спутников размером примерно с автомобиль, они разработаны таким образом, чтобы быть относительно дешевыми и простыми в производстве и запуске. Первоначальный план предполагает развертывание в общей сложности 12 000 спутников с возможностью расширения до 42 000 в будущем. Это сделает его самой большой спутниковой группировкой, которая когда-либо запускалась.

Услуга обещает обеспечить скорость до 1 Гбит/с с задержкой всего 20 миллисекунд, что сделает ее конкурентоспособной с традиционными широкополосными наземными соединениями во многих других. Пользовательские терминалы, которые, по сути, представляют собой небольшие тарелочки, которые связываются со спутниками, разработаны таким образом, чтобы их было легко установить и использовать, и можно использовать в разных местах, от домов до транспортных средств до удаленных исследовательских станций.

Одной из преимуществ является возможность предоставлять доступ в Интернет в сети, которая пока недостаточно или не обслуживается традиционными провайдерами широкополосной связи. Это может включать сельские районы, которые слишком удалены, чтобы быть экономически жизнеспособными для земельных провайдеров, а также общины с низким уровнем дохода, которые могут не иметь доступа к доступной широкополосной связи. Кроме того, Старлинк можно использовать для обеспечения соединения для ликвидации последствий стихийных бедствий или научных исследований в отдаленных местах.

Недостатки Старлинка

В проекте тоже есть некоторые недостатки. Некоторые астрономы выразили обеспокоенность тем, что большое количество спутников в созвездии может мешать астрономическим наблюдениям и исследованиям, последующие яркие спутники могут помешать наблюдению за слабыми объектами на ночном небе. SpaceX приняла меры, чтобы смягчить эту проблему, в частности, запустила некоторые спутники с более темным покрытием и испытывала солнцезащитные зоны, которые могут еще больше повредить их отражательную способность.

А вы знали, что мы исследовали цвета Айфон 14 и узнали, какой из цветов самый лучший?

Другое беспокойство против возможности образования космического содержания от большого количества спутников в созвездии. на то, что спутники сконструированы таким образом, чтобы расположиться на относительно низкой высоте и сойти с орбиты и сгорать в атмосфере, все еще существует вероятность столкновения с другими объектами на орбите, что может создать дополнительное значение и создать риск для других спутников или космических пилотов.

Как работает Starlink?

Старлинк уже имеет спутники на низкой орбите Земли (LEO), которые парят близко к поверхности земли. Сейчас они предоставляют услуги Интернета, если у вас есть терминал (антенна) Starlink и услуга доступна в вашем регионе.

Сервис Direct To Cell, над которым работает Старлинк, будет использовать версии этих спутников с модулем LTE eNodeB. eNodeB – это стандартная базовая станция и протокол связи для мобильной связи. Итак, для вашего телефона спутник – это еще одна базовая станция LTE. Это важная часть, поскольку это означает, что вам не нужно дополнительное оборудование или модифицированное программное обеспечение на вашем смартфоне, чтобы вы могли подключиться к спутнику старлинк.

Direct to Cell работает с существующими телефонами LTE везде, где видно небо. Не требуется изменять аппаратное обеспечение, микропрограмму или специальные программы, обеспечивающие плавный доступ к тексту, голосу и данным

В отличие от решений от Apple и Huawei, которые требуют, чтобы у вашего телефона было специальное оборудование для подключения к спутнику, спутники Starlink с поддержкой eNodeB обеспечат стандартное соединение LTE, к которому сейчас может подключиться любой телефон с поддержкой LTE. Будь то Tecno за 200 долларов или iPhone за 1000 долларов. Если у него 4G, он будет работать. Эта настройка является частью внеземных сетей, о которых мы подробно рассказывали в предыдущей статье.

Внедрение

Поскольку это будет система связи LTE, это означает, что вам понадобится SIM-карта для маршрутизации звонков, SMS-сообщений и данных. Но он не будет продавать SIM-карты. Они будут сотрудничать с местным поставщиком услуг, который интегрирует свою мобильную сеть с системой Starlink Direct To Cell.

Таким образом, существующий мобильный оператор будет иметь клиентскую базу и учетные записи, которые затем получат спутниковую связь в качестве приложения к уже существующему мобильному плану. 

У мобильного оператора уже есть сеть. Затем они подключают эту сеть к сети Starlink через наземную станцию Starlink, которая затем предоставляет мобильному оператору доступ к спутниковой сети eNodeB (LTE). Для абонента этого мобильного оператора – это все только покрытие сети. Абонент не узнает, подключен ли он к наземной базовой станции или спутнику Starlink LTE.

Сервис Direct to Cell будет сначала предлагать текстовые сообщения, когда он будет запущен в конце 2024 года, а поддержка голоса, данных и устройств Интернета вещей запланирована на 2025 год.

Кстати вы знали какой айфон купить: Айкула сделала огромный материал, чтобы узнать это!

Как активировать Starlink через мобильное приложение?

Активация с помощью мобильного приложения является простым процессом. Чтобы начать, вам нужно будет выполнить эти простые шаги:

  • Откройте мобильное приложение на своем смартфоне или планшете;
  • Найдите значок профиля в правом верхнем углу экрана и коснитесь его;
  • Далее нажмите кнопку Продолжить;
  • В нижней части экрана вы найдете кнопку «Войти», где также упоминается активация аккаунта. Нажмите его;
  • Если у вас уже есть аккаунт, вы можете просто ввести свой идентификационный номер, чтобы продолжить. Если вы новый пользователь, вы можете создать новый аккаунт с предоставленной информацией;
  • Как только вы введете необходимую информацию, программа автоматически получит необходимые сведения;
  • Поздравляю! Вы успешно активировали старлинк через мобильное приложение.

Выполняя эти шаги, вы можете легко активировать свой аккаунт Starlink и начать наслаждаться высокоскоростным подключением к Интернету, где бы вы ни были.

Как подключить старлинк к iPhone?

1. Загрузите приложение Starlink:

  • Перейдите в App Store на вашем iPhone;
  • Найдите и загрузите приложение;
  • Откройте приложение и войдите в свой аккаунт.

2. Подключитесь к Wi-Fi сети старлинк:

  • Откройте настройки на вашем iPhone;
  • Перейдите к Wi-Fi;
  • Найдите сеть Starlink12345 и подключитесь к ней;
  • Введите пароль Wi-Fi на наклейке под маршрутизатором Starlink.

3. Обновление прошивки маршрутизатора:

  • Откройте приложение;
  • Выделите Настройки;
  • Выберите Маршрутизатор;
  • Проверьте наличие обновлений прошивки;
  • Если обновления доступны, установите их.

4. Настройте параметры Wi-Fi:

  • Откройте приложение;
  • Выделите Настройки;
  • Выберите Wi-Fi;
  • Измените имя и пароль сети Wi-Fi (при необходимости).

5. Проверьте подключение к интернету:

  • Откройте любой веб-браузер на вашем iPhone;
  • Попытайтесь зайти на любой веб-сайт.

Как подключить старлинк к Android?

Пока специальной программы Старлинк для устройств Android нет. Однако вы все еще можете подключить устройство Android к Интернету, которое предоставляет Starlink через его сеть. Во как:

  1. Включите Wi-Fi на устройстве Android.
  2. Найдите название сети Wi-Fi, созданное вашим Старлинком. Это должно быть что-то вроде "Старлинк", за которым следуют уникальные символы;
  3. Выберите сеть Wi-Fi и введите пароль. Этот пароль должен быть включен в инструкции по настройке, полученные вместе с комплектом;
  4. После ввода пароля устройство Android должно подключиться к Интернету.

Если вы хотите управлять настройками, вы можете сделать это через веб-сайт Starlink в веб-браузере устройства Android.

Что делать, если старлинк не подключается?

Если ваш старлинк не работает, попробуйте выполнить следующие шаги для того, чтобы он снова заработал:

  • Восстановление заводских настроек маршрутизатора. Выключите и снова подключите его 6 раз подряд;
  • Переустановите все кабельные соединения. Кабель на тарелке и кабель Starlink на маршрутизаторе;
  • Дайте Starlink загрузиться примерно 15 минут;
  • Откройте настройки Wi-Fi телефона. Подключитесь к сети STARLINK или STINKY;
  • Переименуйте сеть Wi-Fi, добавьте пароль;
  • Подождите несколько минут. Затем вернитесь к настройкам Wi-Fi, подключитесь к новой сети Wi-Fi.
  • Откройте приложение Starlink. Подождите несколько минут, чтобы подключиться. К сожалению, техническая поддержка по вопросам Старлинк хотя и работает, однако соответствует обычно до 3 недель. К счастью, в Украине работает достаточно много компаний, способных легко восстановить работу старлинков.

Вывод

В целом проект демонстрирует значительные инвестиции в будущее подключение к Интернету и имеет потенциал для обеспечения высокоскоростного доступа к Интернету во многих регионах мира, где его сейчас нет.

Не знаете, как подключить AirPods к Android? Узнайте вместе с нами!

Ваша оценка: