Я ищу...

Как зарядить телефон через Wi-Fi?

Как зарядить телефон через Wi-Fi? - icoola.ua - фото

Многие владельцы смартфонов были очарованы возможностью заряжать свой телефон через Wi-Fi без постоянного использования кабелей и зарядных устройств. Когда же эта возможность появится в широком доступе? 

Как должна работать зарядка Wi-Fi?

Возможность заряжать  телефон без проводов  через Wi-Fi кажется очень заманчивой. Это означало бы конец вечного ношения  кабелей, которые очень ограничены, а также конец зарядных устройств. Хотя на данный момент такой возможности нет, все вроде бы говорит о том, что в будущем появятся услуги «Wi-Charge» или «PoWiFi». Питание аккумулятора в смартфоне в дальнейшем должен обеспечивать роутер.

В США уже зарегистрирован патент на функцию беспроводного маршрутизатора для айфонов. Этот патент был подан Apple. Предполагается, что в будущем аналогичные устройства будут созданы для телефонов Android. Тогда будет достаточно, если телефон будет в зоне действия роутера, т.е. просто по Wi-Fi, и устройство начнет заряжаться. Важно то, что зарядка не повлияет на подключение к беспроводной сети. Благодаря этому вы сможете одновременно путешествовать по сети и получать энергию, необходимую для работы телефона. Радиосигнал, передаваемый маршрутизатором, будет просто преобразован в электричество. Для этого необходимо будет иметь подходящий передатчик в роутере и приемник в смартфоне. Очевидно, что этот вариант будет касаться устройств нового поколения, в старых моделях смартфонов зарядка по Wi-Fi будет невозможна.

 Сети Wi-Fi, которые мы обычно используем, уже потребляют небольшое количество энергии.  Обычно это около 1 Вт для передачи данных. Исследователи уже работают над разработкой технологии зарядки для устройств, находящихся в зоне действия сети. Скорость зарядки может быть не такой, как у обычных зарядных устройств, но это вторично. Обычно мы остаемся в сети Wi-Fi большую часть дня, поэтому ваш смартфон сможет заряжаться практически в любое время. Правило, вероятно, будет заключаться в том, что чем ближе телефон к передатчику, тем быстрее восполняется энергия.

Хотя технология зарядки телефонов Wi-Fi в настоящее время недоступна, все указывает на  то, что она станет будущим смартфонов. Благодаря этому, вероятно, приближается время, когда мы сможем раз и навсегда распрощаться со всевозможными зарядными кабелями.  

Каковы текущие альтернативы беспроводной зарядки?

В настоящее время так называемые индукционные зарядные устройства обеспечивают беспроводную зарядку. Хотя им для работы требуется питание, смартфон, который заряжается от них, больше не требует использования дополнительного зарядного кабеля. Просто поместите телефон на специальную зарядную площадку, которая может заряжать аккумулятор без проводов. Если вы хотите использовать этот метод рекуперации энергии, у вас должен быть телефон, поддерживающий индукционную зарядку. Ведущие производители электроники работают над тем, чтобы все базовые модели телефонов предлагали эту функцию.

Если вас заинтересовала данная статья, тогда вас также заинтересует, как правильно выбрать кабель зарядки...

Ваша оценка: