Я ищу...

Названа причина, почему заряжать телефон ночью плохая идея

Вред для телефона от зарядки ночью

Технологии продолжают развиваться и совершенствоваться с каждым годом, мобильные устройства, в частности смартфоны, уже стали неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому необходимость в их регулярной подзарядке растет прямо пропорционально расширению их функционала. Даже устройств с большим объемом аккумулятора хватает всего на день-два активного использования, потому, что именно в этой области технологии пока не могут похвастаться заметным скачком. Поэтому заряжать телефон приходится довольно часто, но мало кто задумывается о том, как правильно поставить мобильный телефон на зарядку. Чаще всего, смартфон ставят на зарядку на всю ночь, чтобы использовать устройство весь следующий день, не беспокоясь о количестве заряда. Таким образом девайс остается подключенными к электросети в течение длительного периода, даже после того, как его батарея полностью зарядится, но как это сказывается на состоянии аккумулятора и нужно все же изменить подход к данной процедуре, ради продления срока службы батареи, разберемся более подробно.

Зарядка телефона ночью

Нужно заряжать телефон всю ночь?

В современных мобильных телефонах применяются литий-ионные аккумуляторы, для полной зарядки которых в среднем достаточно около двух часов. Если оставить телефон заряжаться на всю ночь, это не значит, что он накопит избыток заряда, об этом можно не переживать, ведь в большинстве современных смартфонов установлен контроллер зарядного устройства, отключает подачу питания при достижении 100% заряда. Еще 10-15 лет назад литий-ионные батареи не оснащались такими контроллерами, поэтому имели гораздо меньшие шансы на долгую службу, а также могли сдуваться или даже взрываться, в том числе из-за несвоевременного отключения от электросети.

В наше время риски значительно снизились, во многом вследствие внедрения специальных чипов, которые контролируют процесс заряда и выполняют ряд других функций:

  • Предотвращение перезарядке аккумулятора
  • Ограничение подачи тока;
  • Защита от перегрева;
  • Балансировки батареи и защита от глубокой разрядки, которая влечет за собой потерю емкости.

Сколько времени нужно заряжать телефон

Даже несмотря на то, что после достижения полного заряда, телефон отключит подачу питания, он будет продолжать удерживать себя на максимальном показателе заряда, а если оставлять телефон заряжаться на всю ночь, повторяющихся циклов зарядки, что компенсируют небольшую потерю емкости, будет достаточно много. В таких условиях литий-ионная батарея будет быстрее изнашиваться и терять свою емкость. К тому же по словам специалистов, телефонные аккумуляторы не требуют полного заряда, а совсем наоборот, ведь при высоком напряжении также происходит повышенный износ батареи. В случае с iPhone, рекомендуется заряжать устройство в диапазоне между 40 и 80 процентами, именно так можно максимально продлить жизненный цикл аккумулятора.

Если происходит ситуация, когда телефон всю ночь стоял на зарядке но не зарядился, вполне вероятно, что аккумулятор просто уже отслужил свой срок, особенно если вы пользуетесь одним устройством в течение 2-3-х лет. Важно понимать, что каждый цикл зарядки изнашивает батарею, об этом предупреждают все производители, поэтому со временем телефон гораздо быстрее теряет «проценты» заряда, а в итоге, может и вовсе перестать реагировать на подключение к источнику питания.

Конечно же, если не заряжается телефон ночью, на это могут быть и другие причины, а именно:

  • Неисправный адаптер питания или кабель;
  • Отсутствие нужного напряжения в розетке;
  • Засмитилося гнездо зарядки;
  • Проблемы с программным обеспечением.

Можно ли заряжать телефон всю ночь

Риски, связанные с перепадом напряжения

Любые, подключенные на длительное время к электросети устройства, рискуют стать жертвой резких скачков напряжения, которые могут происходить в результате аварий, чрезмерных нагрузок или других, случайных факторов. При этом, в таком случае даже специальные защитные средства могут оказаться напрасными. Поэтому оставляя телефон на зарядке ночью, вы значительно увеличиваете вероятность такого, неблагоприятного исхода.

Риски неправильной зарядки или перезарядки аккумулятора

Также имеет важное значение качество аксессуаров, в частности, зарядного устройства. Лучше совсем не использовать дешевые кабели или адаптеры для подзарядки смартфона, а исключительно оригинальные или лицензированные производителем, ведь таким образом вы заботитесь о сохранности ваших девайсов. В противном случае, мобильное устройство может чрезмерно нагреться, или зависнуть, что также приведет к нежелательным последствиям, особенно если подобное происходит на регулярной основе.

Можно ночью заряжать телефон

Как уже было сказано, современные аккумуляторы не требуют максимального заряда, а также весьма негативно переносят чрезмерную потерю емкости, поэтому лучше не ждать достижения нулевых показателей, а подключать телефон к сети хотя бы при 30% батареи. Для продления срока службы аккумулятора лучше всего подходят частичные подзарядки, ведь таким образом удается снизить износ. Если регулярно оставлять телефон подключенным к сети на всю ночь, устройство сохранять полный заряд до самого утра, хотя для его достижения достаточно нескольких часов. В результате будет происходить не только излишний нагрев, но и повышенный износ аккумуляторной батареи.

Как правильно заряжать телефон

Отвечая на главный вопрос, допускается оставлять телефон на зарядке всю ночь, можно лишь посоветовать этого не делать, потому что в любом случае это нежелательно, как батареи, так и в целом для самого девайса. Если существует острая необходимость, лучше заряжать устройство ночью при соблюдении следующих условий:

  • Использование защитных средств от перепадов напряжения в электросети;
  • Только оригинальные или сертифицированные аксессуары;
  • Проверка аккумулятора на предмет чрезмерного нагрева при подаче питания;
  • Нечастое использование быстрой зарядки.

Многие владельцы телефонов пренебрегают или просто не знают о самых простых правила зарядки своих девайсов, что в итоге приводит к быстрому износу батареи и необходимости в ее замене, либо вовсе становится роковым для самого устройства. Специалисты действительно крайне не рекомендуют заряжать телефон всю ночь, а продолжать это делать или нет, решит каждый владелец лично.

Ваша оценка: