Я ищу...

ТОП 5 самых безопасных браузеров для iPhone и iPad

Надежный и безопасный браузер для iOS

Какими критериями руководствуются большинство пользователей iPhone и iPad при выборе оптимального браузера? Главной в этом списке, конечно же, является скорость работы, то есть то, насколько быстро браузер способен открывать и показывать вебстраницы. Функциональные возможности также имеют важное значение, ведь от них зависит комфорт использования приложения, если, например, браузер не поддерживает простейшие функции вроде создания закладок, то в современных реалиях он будет совсем не нужным, учитывая, что уже существуют браузеры с ВПН для iOS. По сути, мы уже упомянули третий критерий, а именно - безопасность, под которой подразумевается сохранение и приватность личной информации. Ведь не один пользователь не будет в восторге от того, что за ним следят, но, к сожалению, иногда после посещения любого сайта, а особенно интернет-магазинов, в дальнейшем приходится сталкиваться с навязчивой рекламой и различными баннерами, которые ко всему другой мешают комфортному серфинга в интернете и потреблению контента.

Выбор надежного браузера для веб-серфинга для iOS

5 самых безопасных браузеров для iOS

Чтобы защитить свои данные и отгородиться от надоедливых рекламных трекеров и маячков можно использовать один из безопасных браузеров, которые представлены в магазине App Store. Мы подобрали наиболее функциональные и популярные программы, предоставляют пользователям возможность анонимного серфинга во всемирной паутине.

Safari

Браузер Safari является официальным приложением на iOS и установлен по умолчанию. Именно поэтому стандартный браузер iphone в своем первоначальном варианте имеет весьма скромные возможности. При этом, благодаря своей стабильности, скорости работы и красивого интерфейса, именно он наиболее популярен среди пользователей iPhone и iPad. Закладки и сохраненные пароли синхронизируются с iCloud с использованием двухфакторного защиты, а также в Safari присутствуют функции блокировки всплывающих окон и предупреждения о фишинговые страницы. Чтобы скрыть свое местоположение и иметь возможность анонимного перехода на любимые сайты дополнительно можно присоединить бесплатный VPN сервис Betternet. А чтобы избавиться назойливой рекламы лучше всего использовать приложение BlockBear, также доступен для загрузки в App Store.

Стандартный браузер Safari на iPhone

Ghostery

Среди специальных возможностей данного браузера стоит выделить функцию отслеживания трекеров в реальном времени и их блокировки, что позволяет значительно ограничить нежелательный контент, к которому в первую очередь относится реклама.

Но основной особенностью программы является уникальная функция GhostRank, которая отправляет данные о заблокированных трекеры по обратному пути к поставщику. На самом деле по информации из некоторых источников, такая функция в дальнейшем может сыграть злую шутку, ведь обладая данными о блокировании, компании получают дополнительные сведения, позволяющие им создавать более сложные и совершенные инструменты для слежки. Но несмотря на это, браузер Ghostery сегодня остается достаточно эффективным способом блокировки рекламы и защиты от нежелательного контента.

Надежный помощник для серфинга Ghostery

Aloha Browser

Aloha крайне универсальный и безопасный браузер для айфона. Он содержит в себе огромное количество функций и настроек, что само по себе является редкостью для браузеров на iOS. Среди основных функций особенно выделяются:

  • Встроенный VPN;
  • Файловый браузер;
  • Менеджер загрузок;
  • Блокировка рекламы;
  • Разнообразие визуальных оформлений.

На бесплатной основе Aloha позволяет подключаться к VPN-серверов без ограничения по объему данных и обязательной регистрации, единственное, пользователь не сможет выбрать местоположение сервера, но и без этого подключение происходит довольно быстро.

Браузер поддерживает фоновое воспроизведение видео, в том числе на YouTube, для этого существует специальный режим воспроизведения «картинка в картинке», после включения которого звук из видеоролика будет продолжать проигрывать даже при выключенном экране. Особенность заключается в том, что для этого не требуется наличие подписки на YouTube Premium, поэтому для желающих сэкономить, а также обезопасить личные данные, Aloha Browser действительно один из лучших вариантов на iOS.

Удобный интерфейс в приложении Aloha Browser

Chrome

Браузер Хром от Google занимает почетное второе место по популярности среди пользователей iPhone, именно его чаще всего выбирают в качестве альтернативы для стандартного Safari. Удобство использования данного браузера на айфон заключается в возможности синхронизации вкладок, истории и закладок с Chrome на ПК или Mac. Это значительно упрощает навигацию в интернете, ведь для просмотра нужной информации или работы с отдельными ресурсами необязательно использовать только одно устройство.

Chrome на iOS выглядит несколько иначе, например, панель инструментов расположена снизу, но также есть режим сохранения данных, голосовое управление и несколько уникальных жестов. Для авторизации на сайтах можно использовать Touch ID или Face ID, поэтому доступ посторонних лиц к личной информации практически невозможно.

Также в Chrome присутствует возможность включения безопасного просмотра и режима Инкогнито, при котором не сохраняется история посещений.

Популярный браузер для серфинга Chrome

Red Onion

Браузер с Orbot на айфон может понадобиться определенной категории пользователей, которые по тем или иным причинам нуждаются в максимальной анонимности в сети. Браузер Red Onion способен полностью скрыть следы пребывания на различных ресурсах, однако к использованию подобных программ следует подходить крайне ответственно и аккуратно. Для достижения высокого уровня анонимности используется система прокси-серверов Tor, поэтому посещаемые сайты никогда не получат реального IP-адреса пользователя Red Onion на айфоне или айпаде. Что касается функциональности и интерфейса данный браузер все же уступает тому же Safari, но в целом навигация выглядит довольно-таки стандартно.

После каждого запуска браузер потребует ввода пароля, который можно осуществить с помощью Touch ID, а в настройках присутствует специальная кнопка, мгновенно стирает историю посещений, закладки и другие данные. В Red Onion по умолчанию является модуль Ad-block, который отвечает за блокировку любой рекламы.

Среди недостатков, которыми приходится расплачиваться за столь высокий уровень анонимности следует отметить довольно посредственную скорость загрузки страниц и слишком простой внешний вид, однако в плане безопасного интернет-серфинга - это действительно одно из лучших решений на iOS. Но следует понимать, что, погрузившись в глубокий интернет бездумно, вы рискуете попасть на скрытый контент, в том числе уголовного или шокирующего характера.

Анонимный браузер Red Onion

Подводя некий итог можно отметить, что если вы не хотите переходить на какие-то новые браузеры, вполне достаточно будет загрузить блокировщик рекламы и установить VPN на привычный Safari. Но для полноценной анонимности и сокрытия любой информации о своем пребывании в сети, браузер Red Onion является одним из лучших предложений в App Store.

Ваша оценка: