Я ищу...

Как сэкономить место на диске при записи видео на iPhone и iPad 

Экономия места на диске

Apple постоянно развивается, о чем можно судить по качеству видеозаписи у каждой новой модели IPhone или IPad. Это достаточно хорошо, ведь каждый владелец был бы не против снимать высококачественное видео. Но тут поджидает неожиданность: чем качественней видеоролик, тем он больше по размерам. И тогда на устройстве может не хватать места.

Чтобы избежать таких проблем, необходимо прибегнуть к некоторым шагам. Рассмотрим же, как сэкономить место на диске при записи видео на «яблочные» гаджеты.

Общие сведения

По умолчанию IPad или IPhone получили настройки, позволяющие снимать видеоролики, обладающие разрешение 1080 HD. При этом скорость составляет 60 кадров за секунду. Каждые 60 секунд ролика требуют по 100 МБ внутренней памяти. Конечно, это расстраивает пользователей, так как съемка в настоящее время пользуется популярностью у собственников смартфонов или планшетов, но с таким качеством видео на внутренних хранилищах устройств скоро не останется свободного пространства. А не стоит забывать еще и про обновления, которые приходят регулярно и тоже требуют места.

Стратегия, как сэкономить место на IPhone\IPad

Разработчики «яблочных» устройств предусмотрели возможность изменения частоты кадров и разрешения видео при съемке. За счет этого видеофайлы сжимаются в размерах и экономят место на внутренних дисках IPhone или IPad.

Для организации экономии места потребуется:

  • Включить «яблочный» гаджет
  • Открыть окно настроек устройства
  • Опустить курсор вниз и нажать на ярлык камеры
  • Выбрать параметр «Разрешение и частота кадров для записи видео» и установить галочку на необходимом значении

Эксперты рекомендуют для экономии свободного пространства использовать разрешение 720 и 1080 p и скорость 30 кадров в секунду. Понятно, что разрешение 4K предусматривает внушительный размер файла, содержащего видео. После настроек необходимо выйти из окна, и тогда изменения будут сохранены.

Обладатели более поздних версий «яблочных» гаджетов могут поменять разрешение и кадровую частоту на лету, используя приложение Camera pp.

Стоит прочитать: Топ бесплатных развивающих игр на Айфон для детей.

Экономия места на диске

Еще один способ экономии места при записи видео

При съемке обзора в верхней части гаджета на полосе рядом с таймером расположились отделенные точкой параметры разрешения и кадровой частоты.

Используя эти настройки можно поменять их значения. Это позволит переключать выбор между 1080P и 4K или между 1080P и 720P, в зависимости от желаемого результата.

Частота кадров также изменяется подобным образом. При записи видео с разрешением 1080p, можно переключать кадры  между 30 и 60 в секунду и наоборот. Записывая видеоролик в качестве 4K, частота может меняться в диапазонах 24, 30 и 60. Соответственно, при 720P – 30 кадров максимум.

Для экономии места эксперты советуют записывать менее профессиональное видео, которое по достоинству могут оценить только близкие владельца «яблочных» гаджетов. За счет этого во внутренней памяти останется достаточно солидный запас пространства. Эти методы не сложные, но зато помогут любому пользователю не засорять большими по размерам файлами дисковое пространство на IPhone или IPad.

Стоит прочитать: 5 бесплатных приложений для вашего Mac.

Экономия места на диске

Другие методы экономии места на IPhone/IPad

Но не только изменением настроек камеры можно экономить свободное место при съемке видео на «яблочных» устройствах. Существует еще несколько способов, которые позволят зарезервировать пространство для более объемных и профессиональных видео.

Итак, эти способы заключаются в следующем:

  • Удаление ненужных фотографий. Они действительно «отъедают значительный кусок внутренней памяти, которую можно было бы использовать для хранения качественного видео. Конечно, десяток фото не играют роли, но когда их больше 1000 и они не очень удачны, то лучше их удалить.
  • Загрузить фото и видео в облачный сервис. Это можно сделать, когда не хочется сжимать фото или видео, которые уже есть на устройствах. И таким образом, места станет больше. Хотя и придется докупить лишние мегабайты на облаке Apple. Но можно залить файлы и в облако иного производителя или даже самостоятельно создать персональное облачное хранилище. Такая мера способствует освобождению нескольких гигабайт внутренней памяти, которые можно зарезервировать для записи видео на IPhone/IPad.
  • Удаление ненужных приложений. Если владелец больше не использует ранее загруженные программы, то их можно просто стереть, и тогда тоже освободится место. Интересно, что гаджеты Apple тоже предлагают сгрузить приложения, которые давно не запускались.
  • Удалить музыку. Нередко на IPhone или IPad записывают музыкальные треки, но в скором времени они тоже начинают место, которого так не хватает для качественных видео. Поэтому, можно удалить композиции, которые уже приелись владельцам. Также можно отключить и автоматическую загрузку песен на гаджеты. Более радикальным средством будет зайти через меню «Настройки» в «Хранилище IPhone» и удалить все мелодии.

Экономия места на диске

Очистить раздел «Другое». Это самый объемный раздел, который включает в себя кэш, разный спам и информацию, передаваемую из внедренных приложений. Первоначально нужно посмотреть сколько занимает этот весь «мусор», а затем удалить. Часто это просмотренные или скачанные ролики в YouTube, фильмы в формате VLC или iMovie-проекты.

Следует отметить, что такие меры действительно работают и могут помочь освободить значительное место на внутренней памяти «яблочных» гаджетов. За счет таких шагов, можно удалить ненужного мусора на десятки гигабайт, и потом это пространство использовать для записи высококачественного видеоролика. Причем подобные меры помогут следить за состоянием внутренней памяти.

Подводя итог, отметим, что сэкономить место при записи видео на IPhone или IPad достаточно просто. Нужно либо поменять настройки разрешения кадровой частоты двумя способами, описанными выше, либо просто убрать файлы, которыми длительное время владельцы не пользуются.

Ваша оценка: