Я ищу...

Как с помощью технологий можно уменьшить выбросы углерода и спасти планету

Как с помощью технологий можно уменьшить выбросы углерода и спасти планету?

Наша планета находится в опасности. Вырубка лесов, загрязнение океана, повышение температуры и это далеко не все последствия вызваны вмешательством человека. Все это приводит к изменению окружающей среды. И чтобы уменьшить содержание углерода и предотвратить резкие изменения климата мы должны адаптировать свои привычки и образ жизни.

Из-за нашего образа жизни осуществить необходимые изменения, которые помогут планете восстановиться достаточно трудно. Однако в ходе развития современных технологий подобная возможность все же появилась. В данной статье мы расскажем о технологиях, с помощью которых можно сохранить окружающую среду.

Эффективные технологические решения, которые помогут сохранить окружающую среду

Известные в мире бренды стараются внедрять технологии, которые приносят пользу планете. Ведь таким образом удается не просто привлечь внимание к своему бизнесу, но и изменить этот мир к лучшему. Конечно, технологический прогресс по всему миру повлиял не лучшим образом на окружающую среду. И все же не все технологии плохо влияют на планету и сегодня известно сразу несколько инструментов, которые скорее всего помогут спасти планету.

  • Пластик растительного происхождения. Человечество должно перестать использовать одноразовый пластик. К примеру, в США по поводу этого реализуется инициатива по строгому ограничению и даже запрету. В результате одноразовые пакеты исчезли из обращения, а пластиковые соломинки выдаются только по запросу. Однако это не означает, что пластиковая продукция исчезнет. Ее альтернативой станет пластик растительного происхождения.
  • Ненастоящее мясо. Производство мяса не лучшим образом влияет на планету. И первые предложения по сокращению потребления мяса начали появляться в 2017 году. Ведь выращивание скота требует пастбищ, а это приводит к вырубке лесов. Что становится причиной выброса углерода в атмосферу. Но не все так плохо, ведь уже есть компании, которые готовы предложить достойную альтернативу мясу.
  • Искусственный интеллект. Возможно, это произойдет не в ближайшем будущем, и однозначно искусственный интеллект может помочь в решении ситуации, в которой оказалось человечество. Ведь он, вероятно сможет влиять на методы ведения сельского хозяйства. Автономные транспортные средства могут стать значительно эффективнее, и тем самым будет уменьшено загрязнение воздуха.
  • Светодиодное освещение. Технология светодиодного освещения постепенно меняет традиционные лампочки во многих домах. В чем особенность подобного освещения? Оно потребляет значительно меньше энергии и сокращает парниковые выбросы. К тому же светодиоды не содержат вредных веществ и фактически не вызывают выброс углерода в окружающую среду. 

Несмотря на то, что атмосфера планеты переполнена большим количеством углерода, все еще при применении правильных технологий есть все шансы изменить эту ситуацию к лучшему.

Использование возобновляемых источников энергии

Под возобновляемой  следует понимать энергию, полученную из природных источников, которые пополняются значительно быстрее, чем потребляются. К примеру, такими источниками энергии может стать солнце, или ветер. И главное их преимущество заключается в том, что они вокруг нас и их есть в достаточном количестве.

А вот такие ресурсы как уголь, нефть, газ - имеют ограниченное количество, и для того, чтобы они образовались снова должно пройти миллионы лет. Также стоит отметить, что при сжигании таких ресурсов образуются вредные отходы.

При возобновляемых источниках энергии можно наблюдать совсем другую ситуацию. Они вызывают значительно меньше выбросов. К тому же по стоимости обойдутся значительно дешевле.

Стоит отметить, что компания Apple также обеспокоена данной проблемой. Поэтому призывает своих партнеров переходить на возобновляемые источники энергии. И чтобы достичь поставленной цели, компания готова сотрудничать с поставщиками для того, чтобы поддержать их переход и инвестировать в объекты чистой энергетики по всему миру.

Использование технологий для водоочистки

Без воды невозможно представить жизнь на Земле, ведь 71% нашей планеты заполнено именно ею. Однако, если человечество собирается выжить, то в связи с загрязнением океанов должны быть изобретены технологии которые помогут решить проблему очистки воды. К сожалению, из-за своей жадности и эгоизма люди уничтожают ресурс пресной воды. И с каждым годом запасов становится все меньше. Дефицит воды также усиливается и в результате изменения климата.

И все же есть люди, которые работают над созданием технологий для очистки воды. В частности поможет в этом:

  • Солнечная фильтрация. Сегодня большинство стран имеет достаточное количество запасов воды, однако значительная часть из них является загрязненной из-за сброса сточных вод в источники воды. И все это стало серьезной проблемой в развивающихся странах. Для того чтобы изменить это, была разработана специальная система фильтрации воды на солнечных батареях. С ее помощью с использованием энергии ветра и солнца удается очищать 20000 литров воды ежедневно в течение 10 лет.
  • Вода из воздуха. Данная технология использует солнечную энергию для очистки воды до 10 литров в день на 2-3 человека. Все это работает на гидропанели: с помощью солнечной энергии подогревается материал, в результате чего образуется конденсат который, собирается в 30 литровом резервуаре. После чего вода проходит фильтрацию, дополнительно к жидкости могут добавляться минералы для вкуса и питательности.
  • Нанотехнологии. Считается самым эффективным методом, ведь по сравнению с другими технологиями фильтрации не требует давления. С его помощью можно удалять бактерии и даже болезнетворные микроорганизмы.

Это лишь несколько примеров, однако сегодня их известно значительно больше. К тому же не исключено, что в ходе исследований будут изобретены новые методы фильтрации.

Использование технологий для отходов и переработки мусора

Ожидается, что к 2050 году глобальные отходы будут составлять более 4 млрд тонн. Все это прежде всего связано со стремительной урбанизацией и ростом потребительской культуры. Для решения данной проблемы также привлекают различные технологии.

Эксперты уверены, что первый шаг на пути к решению проблемы заключается в выявлении причины недееспособности уже имеющихся методов. И приведенные ниже способы - это сочетание аналитических данных и современных технологий.

  • Умные урны для мусора. Было доказано, что люди не заботятся о сортировке собственных отходов. В связи с этим была разработана специальная урна, которая оснащена искусственным интеллектом и способна в автоматическом режиме осуществлять сортировку вторичного сырья. Таким образом с помощью современных технологий удастся исправить человеческие ошибки.
  • Роботы с искусственным интеллектом для переработки мусора. Важную роль в уменьшении количества мусора играют специальные центры переработки. Однако в связи с пандемией, большинство компаний из-за отсутствия рабочей силы не успевали за спросом. Вследствие чего были применены роботы с искусственным интеллектом.
  • Уплотнители мусора на солнечных батареях. С целью повышения эффективности хранения мусора и уменьшения расходов на поездки мусоровоза был разработан компактор, который способен вмещать до пяти раз больше мусора благодаря сжатию.
  • Киоск для электронных отходов. Как известно, ненадлежащая утилизация отходов может нанести вред не только окружающей среде, но и человеку. Но к счастью большинство компаний уже начали программу переработки и даже готовы не просто принимать старые устройства, но и компенсировать их стоимость. Среди них и ICOOLA. Компания поддерживает идею осознанного использования, поэтому осуществляет восстановление гаджетов компании Apple. На сайте можно приобрести восстановленный iPhone который ничем не отличается от нового устройства. Также на сайте есть возможность выбрать и купить подержанные iPhone.

По всему миру города внедряют новые технологии для борьбы с мусором и не только с целью экономии, но и сохранения окружающей среды.

Использование экологичных материалов и уменьшение выбросов вредных веществ

Выпуск новых моделей техники каждые 2-3 года - это механизм получения прибыли. Однако все это не лучшим образом влияет на окружающую среду. В частности проблема заключается в цепи поставок. К примеру, для изготовления смартфонов нужны такие компоненты как золото, иттрий, палладий, серебро и другие. А, как известно, добыча данных ресурсов происходит на нефти, что вызывает выброс углекислого газа. 

Каждый пользователь хочет иметь самый новый и трендовый гаджет. Однако что в таком случае происходит со старым устройством? Как правило, он попадает в помойку. К тому же срок службы смартфона значительно сокращается, так как мобильные устройства - гаджеты, которые не отличаются легким ремонтом. А поскольку далеко не все компания обеспокоены данной проблемой - количество электронных отходов все еще продолжает расти.

При производстве одного мобильного телефона в окружающую среду выбрасывается более 55 кг углерода. Что делать, чтобы уменьшить выбросы вредных веществ? Прежде чем купить iPhone новой линейки хорошо подумайте, действительно ли он вам нужен. Ведь в среднем срок службы смартфонов Apple составляет от 2 до 5 лет. И если бы мы все действительно использовали устройства в течение данного времени, то это бы однозначно уменьшило влияние на окружающую среду.

Вместо того чтобы покупать новый гаджет, почему бы не обратить внимание на подержанный iPhone, или бу iPhone? Вы однозначно сэкономите на приобретении такого смартфона, к тому же уменьшите углеродный след.

Купить восстановленный iPhone вы сможете на сайте ICOOLA. За более чем 8 лет работники компании научились делать ремонт любой сложности и суммарно восстановили более 50 тыс. смартфонов. На сайте вы сможете приобрести восстановленный или бу iPhone любой линейки, а также купить чехол для него.

Восстановленный iPhone компанией Айкула - это устройство, которое ничем не отличается от нового смартфона. Однако, будет стоить на 30% дешевле. В процессе восстановления используются только оригинальные запчасти и современное оборудование. К тому же приняв решение купить бу iPhone на сайте интернет-магазина вы можете быть уверены, что он будет работать много лет. Поэтому давайте будем заботиться об окружающей среде вместе и осознанно использовать гаджеты.

Ваша оценка: