Я ищу...

iPhone 14 vs iPhone 14 Pro: какой смартфон приобрести в 2024 году?

iPhone 14 vs iPhone 14 Pro: какой смартфон приобрести в 2024 году? - icoola.ua - фото 1

Какие преимущества камеры iPhone 14 Pro

Как и каждый год, компания Apple обновила камеру в своих смартфонах, благодаря чему Айфон 14 получил обновленный 12-ти мегапиксельный датчик с увеличенными пикселями. А также характерным отличием от предыдущей линейки является улучшенная производительность камеры на 49% в условиях плохого освещения.

Если перевернуть оба смартфона, то все же разницу можно заметить. Камера iPhone 14 является двойной, в то время как Pro-версия имеет три объектива с большим модулем камеры. Благодаря чему обе модели можно с легкостью отличить.

iPhone 14 Pro получил новый датчик на 48 Мп. По умолчанию он объединяет пиксели в 4 группы, для того, чтобы создавать фотографии с разрешением 12 Мп по-прежнему. Однако фотографии отличаются значительно лучшей светочувствительностью и меньшим уровнем шума. А во время съемки у ProRAW есть возможность создавать фотографии с разрешением 48 Мп. Полученный результат выглядит фантастически, и все же для того что осуществить обработку такого контента понадобятся определенные навыки.

Сравнивая фотографии, сделанные на два данных смартфона можно сделать вывод, что на iPhone 14 Pro результат более четкий. И с точки зрения цветов и динамики полученный результат из двух гаджетов выглядит максимально похожим.

И если Apple заявляет, что Айфон 14 будет лучше фотографировать в условиях плохого освещения, то Айфон 14 Про будет это делать еще лучше. И как бы там ни было, камера iPhone 14 Pro значительно лучше, чем в базовой версии.

Аккумулятор iPhone 14 лучше?

Apple заявляет, что обе версии способны показать хороший результат. Поэтому будут работать без зарядки целый день. Согласно данным компании просматривать видеоролики на iPhone 14 можно в течение 16 часов подряд, тогда как на iPhone 14 Pro - 20 часов. Что является довольно значительным разрывом. Однако Айфон 14 имеет аккумулятор 3279 мАч, а вот Про - 3700 мАч.

Если же выполнить проверку, то можно заметить, что Про-версия во время просмотра интернет-страниц и видео может работать дольше. Но если говорить об играх, то экран с частотой обновлений 120 Гц, все же дает свое. Поэтому продолжительность автономной работы значительно снижается по сравнению с Айфон 14.

Стоит отметить, что оба смартфона поддерживают быструю зарядку до 20 Вт. Которая согласно указанным компанией данным позволяет зарядить гаджет от 0 до 50% всего лишь за 30 мин.

iPhone 14 vs iPhone 14 Pro: где лучший дисплей?

В линейке 2022 года есть только два размера экрана - 6,1 и 6,7 дюйма. И дисплей iPhone 14 и iPhone 14 является наименьшим по сравнению с другими моделями и составляет 6,1 дюйма.

Что касается яркости, то Apple рекламирует всю линейку как такую, которая отличается невероятной яркостью. Так яркость дисплея Айфон 14 достигает HDR 1200 нит, а в Про версии HDR 2000 нит. А это самый большой показатель среди смартфонов компании Apple.

Стоит отметить, что на iPhone 14 Pro наконец-то появилась функция постоянного дисплея. А это значит, что пользователь может без разблокировки видеть основную информацию. При этом такой режим отличается низким уровнем энергопотребления. В то же время Айфон 14 все еще не имеет данной функции.

Хоть дисплей iPhone 14 Pro имеет лучшие характеристики, однако если тестировать два смартфона одновременно, то ощутимой разницы практически нет. Ведь достаточно сложно сразу заметить разницу 60 Гц и 120 Гц. Однако, если вы длительное время будете пользоваться Айфон 14 Про, то уже никогда не захотите возвращаться к старому дисплею с 60 Гц.

Экран iPhone 14 Pro и iPhone 14 выглядит прекрасно благодаря яркости и глубокому черному цвету. И все же iPhone 14 Pro имеет преимущество и в яркости.

Характеристики iPhone 14 и iPhone 14 Pro

Айфон 14 оснащен чипом A15 Bionic, который присутствует и в предыдущей версии Айфон 13 Про. Он имеет 6-ти ядерный процессор. В то время Про-версия имеет обновленный чип - A16 Bionic. И он также оснащен 6-ти ядерным процессором. И хотя разница между ними существует, однако она не значительная.

Обе модели работают с Bluetooth 5.3, и оснащены Wi-Fi 6. Также стоит отметить, что они имеют такие новые функции как обнаружение автомобильных аварий для оповещения в экстренные службы. Кроме этого два смартфона имеют 5G. А локальная связь обеспечивается NFC для Apple Pay.

Еще один важный момент, на который обращают внимание пользователи - защита от влаги и пыли. Так в Айфон 14 и Про-версии данный показатель на уровне IP68. Это значит, что гаджет может выдержать 6 м погружения под воду в течение 30 мин. Все телефоны доступны с различной емкостью памяти начиная от 128 Гб. А вот в Про-версии емкость может достигать 1 ТБ.

Экран iPhone 14 является практически таким же, как и iPhone 14 Pro. В первом варианте 60 Гц, а во втором 120 Гц. По размерам экраны являются одинаковыми.

Что касается аудио производительности, то характеристики Айфон 14 фактически не отличаются от предыдущего 13-го поколения. Для новых моделей все еще нужен адаптер Lightning - 3,5 мм. А также присутствует возможность слушать музыку через Bluetooth-гарнитуру.

Айфон 14 доступен в пяти цветах. Это Midnight, Starlight, Blue, Purple и Red. А вот Айфон 14 Про представлен в других оттенках. Среди которых космический черный, золотистый, серебристый и фиолетовый. Можно сделать вывод, что базовая версия представлена в основных цветах, а вот улучшенный Айфон 14 Про имеет более нейтральную палитру. И если вы предпочитаете необычные цвета, то Про-версия станет отличным вариантом.

Цена iPhone 14

iPhone 14 Pro явно мощнее и отличается функциональностью по сравнению с базовой версией. Поэтому цена Айфона 14 Про выше и зависит от выбранной емкости памяти.

  • 128 Гб - от 44800 грн.
  • 256 Гб - от 46400 грн.
  • 512 Гб - от 55900 грн.
  • 1 Тб - от 59700 грн.

А вот цена Айфон 14 фактически не отличается от предыдущей 13 линейки.

  • 128 Гб - от 31300 грн.
  • 256 Гб - 38100 грн.
  • 512 Гб - 43700 грн.

Купить iPhone 14 или iPhone 14 Pro: что лучше?

Смартфоны 14-го поколения стали одними из самых ожидаемых благодаря ряду важных обновлений. Гаджеты стали настоящей инновацией на рынке, ведь это первые смартфоны от Apple которые практически не имеют выемки для фронтальной камеры и датчика Face-ID. Поэтому как Айфон 14, так и Про-версия оснащена, так называемым, динамическим островом.

Внимания заслуживают и ряд общих черт, среди которых наличие плоских краев, программного обеспечения iOS 16, одинаковых размеров дисплея и обновленная фронтальная камера. Также можно отметить, что в новой линейке Pro-версия является более динамичной по сравнению с предыдущими годами. Однако несмотря на ряд общих особенностей, характеристики Айфон 14 Про и Айфон 14 имеют множество различий в камере, дисплее, чипсете, емкости аккумулятора и тому подобное.

Для тех покупателей, которые хотят оценить новейшие трюки от компании Apple лучшим решением будет купить Айфон 14 Про. Особенно на данный смартфон стоит обратить внимание пользователям, которые постоянно фотографируют и снимают видео. Ведь новая 48 Мп камера однозначно поможет создавать лучший контент, по сравнению со смартфонами предыдущих поколений компании Apple.

Стоит обратить внимание на то, какими функциями смартфона вы пользуетесь чаще всего. Действительно ли вы делаете много фотографий, чтобы оценить преимущества новой камеры? Ведь для пользователей, которым важен базовый функционал - лучше не переплачивать за ненужные функции и купить Айфон 14.

В любом случае каждый смартфон 14-го поколения оснащен необходимым функционалом для современного пользователя. Поэтому выбрав любой из данных смартфонов, вы сможете оценить преимущества новой линейки. И не важно, что вы решили купить iPhone 14 или iPhone 14 Pro компания ICOOLA предлагает приобрести смартфоны по выгодной цене. Переходите в каталог и убедитесь в этом сами.

Ваша оценка: