Я ищу...

Ваш iPhone фотографирует вверх ногами? Решение есть!

Что делать, если iPhone фотографирует вверх ногами? - icoola.ua - фото

Владельцев компьютеров с Windows может поджидать неприятный сюрприз после загрузки фотографий, сделанных на iPhone. Все они могут оказаться расположены вверх ногами. Если повернуть одну фотографию не проблема, то ручное вращение каждой из нескольких сотен фотографий из отпуска займет много времени.  Как решить эту проблему?

Почему iPhone фотографирует наоборот?

Первые фотографии с iPhone, которые хранились вверх ногами, стали появляться вместе с телефоном с операционной системой iOS 5, т.е. в то время, когда Apple впервые включила съемку кнопкой увеличения громкости. В то время владельцы iPhone не осознавали, что если они будут держать телефон в положении, когда кнопка увеличения громкости направлена ​​вниз, их фотографии могут повернуться, если их переместить на компьютер с Windows.

У айфонов нет датчика для определения поворота телефона.  Поэтому они просто сохраняют изображение в том положении, в котором вы держали телефон, когда делали снимок. Причиной такого технологического решения является скорость при съемке серии фотографий. Если бы iPhone переворачивал каждую сделанную вами фотографию вверх ногами, обработка фотографии заняла бы намного больше времени. Однако камера сохраняет информацию о фотографии, включая ее поворот, в метаданных, называемых EXIF. Различное программное обеспечение, например, от Microsoft, часто игнорирует эту информацию, поэтому фотографии остаются не повернутыми.

Что делать, если iPhone фотографирует вверх ногами? - icoola.ua - фото1

Как сделать так, чтобы iPhone не фотографировал вверх ногами?

Чтобы полностью предотвратить съемку повернутых снимков,  держите iPhone кнопкой увеличения громкости вверх.  Поначалу эта позиция может быть немного сложной при съемке, но она сэкономит вам время, которое впоследствии вам придется тратить на вращение фото после перемещения на компьютер.

Есть еще один способ запретить айфонам делать снимки в перевернутом виде. Просто скачайте приложение «Камера + 2» из App Store и делайте снимки через него. В отличие от оригинального приложения камеры, поставляемого с iPhone, Camera + 2 автоматически поворачивает все фотографии в правильное положение. Следует учитывать, что фотосъемка занимает немного больше времени, а также емкости аккумулятора. Кроме того, имейте в виду, что приложение не поможет вам перевернуть в правильное положение снятое вверх ногами видео.

Как быть с уже повернутыми фотографиями?

Если у вас уже есть много фотографий и видео, которые ваш iPhone перевернул вверх ногами, и вы не хотите переворачивать каждое из них вручную, для вас есть еще одно решение. Вы можете установить на свой компьютер программу, которая сможет корректно читать метаданные, содержащиеся в EXIF.  Например, это программа под названием Picasa. При открытии фотографий в программе просто выберите все фотографии и сохраните их с помощью сочетания клавиш Ctrl+S. Затем программа установит фотографии в правильное положение, точно по информации в EXIF.

Также вас может заинтересовать статья о программах для обработки фотографий.

Ваша оценка: