Я ищу...

iPhone X vs iPhone 12: стоит ли переходить на более новую версию? 

iPhone 12 vs iPhone X: стоит ли переходить на более новую версию? - icoola.ua - фото 1

Камера iPhone 12: а что изменилось? 

Камера iPhone 12 значительно отличается от модуля, которым оснащен Айфон Х. Как известно, компания Apple фактически каждый год старается усовершенствовать характеристики нового смартфона, и камера не является исключением. Десятое поколение появилось в 2017 году, тогда как двенадцатое в 2020 году, то можно предположить, что за эти 3 года произошли значительные изменения. И это действительно так. Поэтому камера Айфон 12 показывает себя наилучшим образом во всем.  

Конечно, если посмотреть в технические характеристики, то может сложиться совсем другое мнение. К примеру, два смартфона оснащены 12 Мп. Хотя в 12-м поколении есть одно отличие, основной датчик имеет более широкую диафрагму f/1.6. В то время как у более старых версий f/1.8. А это позволяет большему количеству света попадать в объектив.  

Еще одно отличие заключается в том, что Айфон Х оснащен телеобъективом, в то время, как iPhone 12 имеет сверхширокоугольный сенсор. А если другими словами, то старая версия станет отличным вариантом для портретов, а вот новая для фотографирования пейзажей. К тому же не стоит, не учитывать и то, что, iPhone 12 способен создавать четкие и яркие фотоснимки. И при этом делает это значительно быстрее, чем Айфон Х. А оснащение Smart HDR 3, привело к улучшению диапазона в новом телефоне.  

Конечно, некоторые фишки есть, и в iPhone X. В частности возможность фотографировать в условиях плохого освещения. Но в новой версии подобная функция стала еще лучше. И если вы хотя бы раз попробует фотографировать при плохом освещении на Айфон 12, то скорее всего после этого делать подобное на iPhone X уже не будете.  

Что касается видеосъемки, то 10-е поколение имеет Dolby Vision, что позволяет получать картинку со значительно лучшим динамическим диапазоном по сравнению с предыдущим поколением. Однако не лучше, чем на Айфон 12. Два данных устройства способны снимать качественные видео с разрешением 60 кадров в секунду в 4К.  

Хоть камера на Айфон Х была одной из лучших для своего времени, однако с каждым годом все менялось. Поэтому очевидно, что фотографии сделанные на Айфон 12 будут значительно лучше при любом освещении.  

Процессор iPhone 12 

В 2017 году, когда в продаже появился Айфон Х, то его процессор A11 Bionic был лучшим и самым мощным на рынке. К тому же благодаря Neural Engine удалось значительно ускорить работу смартфона.  

А вот в 2020 году A11 Bionic уже считался устаревшим. А особенно если сравнивать его с процессором iPhone 12 - А14 Bionic, который сумел показать новый уровень. И даже если его сравнивать с 11-м поколением, то он работает на 40% быстрее. Значительно лучше стал и Neural Engine.  

Если сравнивать процессор iPhone Х с А14 Bionic, то очевидно, что второй является на 50% быстрее. К тому же графический процессор то же на 50% работает лучше. А это значит, что приложения на Айфон 12 будут работать быстрее.  

Хотя компания Apple не разглашает данные показатели, но все же известно, что Айфон Х имеет 3 ГБ оперативной памяти, а вот Айфон 12 - 4 ГБ. И подобное преимущество все же является значительным. А разрыв в производительности между двумя устройствами настолько велик, что если вы протестируете два данных смартфона, то наверняка сможете это заметить. К тому же Айфон 12 все еще будет входить в список самых производительных устройств, тогда как Айфон Х становиться все более медленным.  

Оба устройства имеют минимальную емкость памяти на 64 ГБ в базовых моделях, и 256 ГБ в топовых. И данная особенность все же имеет лучший вид на Айфон Х, тогда как от iPhone 12 в 2020 году пользователи ожидали уже значительно большего. Однако наличие на новой модели 5G все же демонстрирует, что смартфон идет в ногу со временем. 

Действительно ли аккумулятор iPhone X лучше? 

Что касается аккумулятора, то в Айфон 12 он имеет большую емкость, однако не на много. У двенадцатого поколения - 2815 mAh, а у десятого - 2716 mAh. А если учесть, что новая модель имеет яркий дисплей и 5G (из-за чего батарея садится значительно быстрее), то разница не является такой и большой.  

Компания Apple заявляет, что на Айфон 12 музыку можно слушать 65 часов, а на Айфон Х - 60. Вероятно все это связано с более мощным чипсетом А14. В ходе проверки при интенсивном использовании лучше смогла себя показать опять же более новая модель. В частности в iPhone 12 аккумулятор способен выдержать 16-18 часов при интенсивном использовании. А вот у более старой модели - чуть более 12 часов. Подобная проверка дает возможность сформировать приблизительное представление об автономности iPhone 12 и Х. Оба смартфона способны выдержать до одного дня использования, однако все же новая версия сможет показать лучший результат.  

Стоит учесть и 5G. Ведь если его постоянно использовать, то это явно скажется на автономности. А вот приобретя старую версию с этой проблемой столкнуться не придется. Поэтому автономность iPhone X иногда может быть лучше в условиях неинтенсивного использования.  

Среди преимуществ iPhone 12, также стоит выделить и то, что он поддерживает быструю зарядку до 20 Вт, а вот старая модель заряжается только до 15 Вт. И оба смартфона поддерживают беспроводную зарядку.  

Стоит отметить, что преимуществом iPhone Х является то, что в комплекте с телефоном есть и зарядное устройство, чего нельзя сказать о более новых моделях. Как известно, для сохранения экологии компания Apple решила не комплектовать свои смартфоны зарядными устройствами.  

Дисплей iPhone 12 ярче предшественника? 

Оба смартфона оснащены OLED-дисплеями, и Super Retina и имеют практически одинаковое разрешение 458 ppi и 460 ppi соответственно. И все же некоторые значительные преимущества можно заметить в дисплее iPhone 12.  

В первую очередь в 12-м поколении он больше и имеет 6,1 дюйма. В то время как дисплей iPhone Х - 5,8 дюйма. Дополнительно новое поколение смогло получить XDR. А это означает, что устройство способно воспроизводить естественные цвета и является более ярким по сравнению со всем, что было раньше. Дополнительно в 2020 году было заявлено и об улучшении True Tone. Стоит отметить, что новая версия имеет лучше защищенное стекло Ceramic Shield. И по сравнению с предыдущими версиями уровень защиты вырос в 4 раза.  

Две модели имеют одинаковую частоту, а именно 60 Гц. Хотя для многих пользователей в 2020 году это стало настоящим разочарованием. Ведь большинство фанатов Apple ожидали увидеть дисплей со 120 Гц, как это было уже на многих смартфонах Android. Наверное именно поэтому сейчас можно сказать, что большой разницы между сравниваемыми устройствами нет. 

Интересной особенностью на iPhone X является то, что в этом смартфоне присутствует уже устаревшая технология 3D Touch. Конечно, данная функция уже не поддерживается iOS, но все еще можно найти приложения и игры, которые поддерживают данную технологию. 

Купить iPhone 12 или взять iPhone X 

Сравнивать два данных смартфона не так просто, поскольку между ними разница в 3 года. А это значит, что разница очевидна и даже без сравнения характеристик можно утверждать, что iPhone 12 является лучшим, чем iPhone X. Новая модель больше, производительнее и имеет лучшую камеру.  

Аккумулятор iPhone X показывает себя на практике хуже, чем новая версия. К тому же при появлении сети 5G на Айфон 12 вы сможете насладиться всеми ее преимуществами, а вот на старой модели этого сделать не удастся.  

Однако в свое время iPhone X был одним из лучших смартфонов. А наличие таких функций как OLED-дисплей, Face ID, камеры с двумя объективами и привлекательный дизайн все еще делают данный смартфон актуальным и сегодня. К тому же купить iPhone X удастся по более доступной цене. Но если вы уже являетесь владельцем данного гаджета, то очевидно, что iPhone 12 станет лучшим вариантом.  

Айфон 12 сегодня - золотая середина между качеством и ценой. Смартфон имеет полностью обновленный дизайн. А наличие основной камеры с двумя объективами дадут возможность получать четкие и яркие фотографии. А если учесть, что данный смартфон по цене обойдется вам дешевле чем Айфон Х в свое время, то это станет еще одним аргументом, чтобы приобрести именно этот гаджет. Поэтому выбирайте лучший вариант для себя. Большой ассортимент продукции Apple вы сможете найти в каталоге компании ICOOLA. 

Ваша оценка: