Я ищу...

Reduce, Reuse & Recycle - 3 "эр", как шаги для спасения планеты

экология

Сегодня наша планета чахнет от рук своих же детей — людей. Люди выбрасывают несколько тысяч тонн мусора и опасных химикатов в реки, озера, моря и океаны. Они убивают место, где же и проживают. Но задумываются те, кто ради денег и своей выгоды, могут загрязнять свой дом, о будущем своих детей и других поколений? Природа словно живое существо, тоже желает понимания и уважения. Последние несколько веков человечество начало забывать о ее ценности. Мы сами начали идти маленькими шагами к упадку всего живого. Окружающая среда представляет людям много знаков, которые мы игнорируем. Большое количество аномальных явлений, массовые потопы, горение лесов, глобальное потепление. Но заслужила этих страданий наша мамочка? Конечно, нет поэтому мы можем повлиять на эту ситуацию, если соберемся вместе и начнем уже наконец действовать и спасать наш дом.

ekologia

Каждый день мы сталкиваемся с бытовыми отходами. Неважно это картонная пачка молока или разбитая чашка дома, пищевые отходы вкусного завтрака, пластмассовая крышка от сока, порвана платье, молочные продукты в стеклянной банке, которые уже вышли из срока годности, предметы из дерева, стекла, металла и кожи, вышли из употребления и потеряли свои потребительские свойства. Все эти твердые бытовые отходы мы бездумно выбрасываем в помойку не задумываясь об утилизации. После  того как мы их выбрасываем, наш мусор сортируют и сжигают, или отправляют на вторичную переработку. В Украине показатель вторичной переработки стоит на очень низком уровне. С 95% мусора приходится на вторичная переработки только 10%. В странах Европейского Союза эти показатели отличаются, ведь некоторые страны закупают чужой мусор для переработки в то время, как Украине едва удается справиться со своим. Для этого хотим предоставить краткую инструкцию о том, как вести себя с отходами для сохранения нашей планеты.

Читайте также: "Почему нужно беспокоиться об экологии: охрана окружающей среды/"

Иерархия обращения с отходами.

Предотвращение образования отходов

Людям нужна разнообразное количество мероприятий по предотвращению образования мусора, которые будут осуществлены перед тем как вещество, материал или продукт перейдет в категорию отходов. Итак, цель этих мероприятий — уменьшить количество отходов и сделать так, чтобы повторное использование продукции было возможно, продолжение его жизни и как можно больше уменьшать вредное воздействие образованных отходов на окружающую среду и здоровье людей.

ierarxia vidxodiv

Иерархия обращения с отходами

Самостоятельная подготовка для повторного использования

Отличной подготовкой является сортировка бытовых отходов. Например, каждый из нас может установить у себя дома контейнеры для сортировки мусора, то есть отдельные ящики для стекла, пластика, бумаги, пищевых отходов. Такие контейнеры может сделать каждый из нас из многослойного картона, или же купить в интернет-магазинах. Для органических отходов можно воспользоваться обычной урной, которая точно есть у всех в доме. Но вместо полиэтиленовых кульков стоит купить биоразлагаемые пакеты для мусора. Пластик тоже стоит сортировать на полиэтилен высокой плотности (бутылки от пищевых и косметических средств) и низкой (пакеты для мусора, игрушки, линолеум, пленки, емкости, гнутся). Пластик нужно подготовить для переработки — вымыть, высушить, свернуть, чтобы выпустить лишний воздух, а затем найти станцию ​​сортировки в вашем месте и отнести туда свои отходы. Сортировка способствует уменьшению количества отходов на свалках. Это не занимает так много твоего времени, но делает большой вклад в экологическое состояние Украины.

mysorka

Переработка отходов

После того как человек принес мусор на станцию ​​сортировки, его сортируют повторно уже работники и определяют отходы для вторичной переработки и утилизации. В Украине отходы для вторичной переработки должны содержать хотя бы 60% массы стекла, бумаги, картона, 50% массы металлов и 22.5% массы пластмассы, но только те материалы, которые можно переработать снова в пластмассу. Макулатуру можно переделать на бумагу, ткань, кровельный картон.  Пластиковые бутылки на нити, провода, игрушки, ткани и даже одежду. Автомобильные шины на обувь, топливные материалы, покрытия дорог и теннисных кортов, хозяйственные товары. Строительный мусор на строительные, отделочные материалы, дорожное покрытие. Металлические и алюминиевые отходы на гвозди, мебель, тары, провода, бытовые и промышленные техники.

Другая утилизация путем восстановления энергии

Это один из вариантов утилизации который является из-за сжигания отходов. На сегодня в Украине работает только один завод по энергетической утилизации мусора - в Киеве, который называется "Энергия" и обеспечивает теплом и горячей водой огромный жилой массив Позняки. В странах Европы такие заводы всегда находятся у крупных жилых комплексов, потому что это не только экономит энергию да еще и помогает утилизировать мусор. В Украине нужны такие заводы, ведь мусора много, но справляться с ним не всегда удается. Вместо того чтобы просто так сжигать отходы и загрязнять среду ужасными парами — мы можем экономить на электроэнергии

mysor

Удаление на полигоны

Это способ, который охватывает в себя захоронения на специальных полигонах бытовых отходов. Обычно эти места находятся далеко от городов для безопасности людей. Это делают в последнюю очередь, ведь не так полезно закапывать в землю отходы, однако в Украине этот способ самый популярный. Ежегодно выбрасывается около 10 тонн мусора, но только 600 000 подвергаются переработке или сжигании, все остальные хоронят на свалках, которые занимают 9000 гектаров украинских земель, поэтому и такой ужасный экологическое состояние приходится на нашу Родину.

Так вот, именно так должен себя вести каждый сознательный гражданин нашего государства, который не хочет утонуть в собственном же мусоре. Сознательный хозяин не покупает лишних, ненужных вещей, использует все вещи так, чтобы они долго служили и подвергались вторичной переработки. Вместо вещей, которые не могут быть использованы повторно, он осуществляет рециклирование, то есть создает новые, (материалы из отходов перерабатываются на продукцию, материалы или вещества). Рециклирование содержит в себе переработки органических материалов. Вещь с которой ничего нельзя сделать, настоящий хозяин безопасно сжигает и получает энергию, и она будет использоваться в качестве топлива, в случае отсутствия возможностей выполнить данные действия, только в этом случае отходы выбрасываются на свалку. Их хоронят в специально оборудованных местах, обезвреживают на учреждениях, соответствующих экологическим нормативам.

Одним из популярных мероприятий является известный движение Zero Waste (ноль отходов). Это львовская организация, которая взяла свое начало в 2018 году после страшной катастрофы, где на Грибовской свалке погибло три человека. Цель движения — направление людей на сокращение отходов, призвана уменьшить экологические нагрузки на планету Земля. Поощрения и интерес людей к тому, чтобы мусор практически и не было, а все продукты и отходы мы использовали повторно.

Замена пластиковых пакетов в магазине и одноразовой посуды на природе на многократные вещи: такие, как сумки из сетки для фруктов, тканевые пакеты для продуктов, эко бутылки, посуда взята из дома на реке или озере. Все это, чтобы отказаться от пластиковых оригиналов, которые плохо влияют на экологическое состояние и разлагаются в природе от 450 до 1000 лет.Вместо выбрасывания вещей, вышедших из строя, в том числе и смартфоны, лучше ремонтировать, обновлять их дизайн, или отдавать в организации, которые передадут эти вещи тем кому они действительно необходимы. Отказываться от ненужных вещей, купленные только из-за моды и от продуктов, производители которых не несут ответственность за утилизацию и переработку отходов. Всегда когда покупаешь товары питания нужно смотреть есть ли такой знак как на фото:symvol ecologichnosti

Эта организация подчиняется круговой или циркулярной, как это еще называют, экономике. Она фокусирует свой взгляд не на переработке, а на сознании человека, который по правилам 3R может помочь экологической ситуации в Украине. Правило 3R это reduce (уменьшает потребление, сокращает использование ресурсов), reuse (используй повторно), recycle (перерабатывай собственные отходы). Что надо знать и как это применять?

В циркулярной экономике существует 6 ключевых пунктов.

  1. Производи товары в которых все материалы и детали можно заменить или обновить. Например, всемирно известная компания adidas изготовила кроссовки со 100% переработанных материалов, то есть их можно переделать еще раз и сделать новые и совершенно другие кроссовки.
  2. Пользуйся совместно. Примером такого пункта является мобильные приложения такие как: Blablacar, Uber, Bolt, Apple Music
  3. Используй товар как услугу. Пользование велосипедами напрокат за отдельную плату или плати за час пользованием автомобилем.
  4. Повторно используй детали из своей продукции. Например, фирма Canon потребляет некоторые детали из старых комплектующих в новые.
  5. Повторно пользуйся потреблением. Эта стратегия предлагает продавать и покупать продукты, которые уже бывшие в употреблении. Примером этого является всем известные секонд хенды.
  6. И последний пункт — перерабатывай отходы производства. Существуют множество нефтеперерабатывающих компаний, биогазовых комплексов для переработки отход

krygova ekonomika

Экологическая ситуация в Украине на 2021.

Как мы знаем экологическая ситуация в Украине, не такая уж и утешительная. Ситуация на правобережной Украине значительно лучше, чем на левобережной, это можно объяснить тем, что крупные заводы расположены именно на левобережной Украине, а значит там и химические выбросы от этих заводов-гигантов значительно больше. Но это не значит, что Запад экологически чистая зона Украины, там к сожалению тоже не все так хорошо, как бы хотелось. Во Львовской области показатели сброса сточных вод на низком уровне. На Ивано-Франковщине загрязненный воздух, а как мы знаем этот город лежит наполовину в Карпатах. В солнечной и морской Одессе слив стоков в водоемы, а это как нам известно в море и поэтому гидрохимическое состояние значительно ухудшилось. Тернополь считается одним из наиболее благоприятным регионом из-за отсутствия крупных промышленных предприятий, но борьба с браконьерством все еще продолжается. Харьковская область тонет в промышленных отходах. А вот столица бьет рекорды и является самым загрязненным городом страны. После него Днепропетровская и Донецкая области. Первое место в так называемом рейтинге занимает Черновицкая область за лучшие достижения на тему экологичности. А вот последнее место Киевская область. Очень жаль, что в сердце нашей страны не заботятся об экологичность и благоприятных условиях для жителей города.

Интересно почитать: "Изменение климата в Украине: причины и последствия. Электротранспорт и закрытие фабрик /"

Несколько советов, которые мы рекомендуем вам для улучшения экологического состояния:

  •         отдавайте стекло на переработку,
  •         минимизирует использование пластика,
  •         выключайте свет при выходе из комнаты,
  •         обращайте внимание на упаковку пищевых продуктов,
  •         отдавайте старые мобильные телефоны и электроприборы на переработку,
  •         не выбрасывайте батарейки, термометры в помойку, отнесите в специально отведенное место,
  •         используйте шопер или экопакеты,
  •         пользуйтесь электронными билетами и картами,
  •         экономьте воду во время умывания,

Мобильные телефоны тоже является одним из многих загрязнителей окружающей среды. Как мы знаем телефон состоит из различных частей и компонентов. Например, пластмассовый корпус, стеклянная задняя панель телефона, аккумулятор, материнская плата, дисплей. Составляющие этих запчастей это несколько видов металлов: медь, золото или редкие металлы такие как кобальт и иридий. Наши смартфоны восстанавливаются каждый день квалифицированными мастерами, которые "вселяют в них новую жизнь". Говорят, еще остались люди, которые при выходе из строя гаджета выбрасывают его, вместо того чтобы занести в сервис Icoola и получить своего «здорового друга/" и сохранить окружающую среду от загрязнения тяжелыми металлами и их испарениями в атмосферу в процессе небрежной утилизации людьми. Данной темой прониклись и мы участвуем в мировых акциях в помощь природе, активно ведем социальные сети и добавляем много интересной информации на тему экологичности и техники. Мы имеем возможность нести в массы много полезной и нужной информации.

Время действовать!

Планете нужна твоя помощь. Природа будто кричит - "эй, оглянись вокруг, для чего ты уничтожаешь меня?». Достаточно уже убивать ее, мы должны дать ей руку помощи, начать сортировать мусор, участвовать в экологических акциях, отказаться от пластика и многое другое о чем мы уже говорили, потому что все это приводит к глобальному потеплению, которое уничтожает природу. Если все человечество возьмется за ум наши потомки еще увидят берега Мертвого моря, замечательный город Венецию, леса Амазонки и полетят на желанный остров Мальдивы. Из-за нашей небрежности количество пресной воды через несколько лет уменьшится, а некоторые природные запасы полезных ископаемых вообще исчезнут. Поможем нашей Земле, заботимся за нее больше, ведь она этого заслуживает! Сделай свой первый маленький шаг и купи восстановленный, самый лучший Iphone в icoola зная, что свое доброе дело ты сделал!

Ваша оценка: