Я ищу...

Айфон не включается что делать - гайд

фото айфон

Когда Айфон не включается - это становится настоящей проблемой для его владельца. Первое, что приходит в голову, устройство окончательно испорчено. Но не следует сразу паниковать, вполне возможно, что проблема на поверхности, и она не такая серьезная, как может показаться на первый взгляд. Что делать, если Айфон не включается, а висит яблоко?

Признаки поломок Айфона

К сожалению, проблемы с Айфоном довольно распространены. И проявляться они могут по-разному, все зависит от того, какая именно неисправность случилась.

 фото айфон1

  1. Экран светится черным, а телефон перестает реагировать на любые действия, в том числе на нажатия кнопок;
  2. Айфон очень сильно нагревается, и это ощутимо даже при малейшем прикосновении к нему, при этом батарея быстро разряжается, несмотря на то, что телефон долго стоит на зарядке;
  3. Батарею заряжено, но сам телефон не включается, мигает логотип, и система не запускается;
  4. Телефон сам по себе выключается, не включается и при этом вибрирует и пищит.

Иногда случаются ситуации, когда невозможно включить телефон после того, как с улицы заходите в помещение. Особенно проблема актуально в зимнее время. Так телефон реагирует на мороз, и это полностью нормальное явление, так как батарея предназначена для работы в определенном температурном режиме. Просто подождите немного, пока аккумулятор прогреется, потом можно запустить диагностику телефона, если это нужно.

Вам может быть интересно: Что может испортить ваш гаджет?

Что делать, если Айфон не включается и горит яблоко?

Владельцы Айфонов достаточно часто сталкиваются с проблемой, когда смартфон не включается, а на экране то появляется, то исчезает яблоко. Обычно причиной является неудачное обновление iOS или сбой при обновлении телефона в резервной копии или установлении новых программ. Но бывают и другие причины и ситуации.

 фото айфон2

  1. На экране появляется яблоко. Возможно, телефон просто разряжен. В этом случае его надо только подключить к сети. Через несколько минут повторить попытку включить. Другая причина - перепады напряжения в то время, когда телефон заряжался. В этом случае может сломаться контроллер.
  2. Телефон виснет при включении. Вероятно, проблема касается кнопки включения. Проверить способен мастер.
  3. Проблемы с материнской платой. При этом иногда телефон может даже сам включаться и некоторое время работать. Со временем проблема будет появляться чаще и наконец девайс окончательно выйдет из строя. Чтобы этого не допустить, лучше сразу обратиться в сервисный центр.

Когда на экране горит яблоко, есть два пути решения проблемы:

  1. Осуществить принудительный перезапуск. Если все пройдет удачно, телефон снова заработает в обычном режиме.
  2. Перепрошивка. Если первый метод не помог - остается только перепрошить телефон и вернуть его к заводским настройкам. Сделать это можно самостоятельно, но лучше обратиться к специалисту.

Айфон разрядился и не включается

Еще одна частая проблема, причина которой, скорее всего, сбой в схеме питания, ошибка ПО или поломка микроконтроллера. Такие внутренние проблемы лучше решать специалисту.

 фото айфон3

Но причина может быть и более банальной. Проверьте зарядку, подключите телефон к сети и оставьте на 15-20 минут. Если все нормально, этого времени будет достаточно, чтобы Айфон включился и заработал в обычном режиме.

В Айфоне закончилась зарядка, и он не включается

Бывает, что устройство не реагирует на подключение зарядного устройства. Попробуйте следующее:

  • зажмите Power и Home на 10 секунд;
  • отпустите при появлении логотипа;
  • дождитесь, пока ОС загрузится.

Не следует использовать несертифицированные зарядные устройства - они не подходят для Айфонов, не подают необходимый уровень напряжения. Если использовать продолжительно такие приборы, коннекторы становятся неисправными, стираются, и это отражается на адекватной работе телефона.

iРhone заряжается, но не включается

Когда Айфон 11 (или любого другого поколения) не включается, но при этом зарядка идет, следует проверить и по необходимости заменить шнур Lightning. Если это не поможет, возможно, придется менять батарею.

 фото айфон4

Часто причиной становится использование неоригинального зарядного устройства, повреждения главных компонентов под корпусом, сбои в работе ПО, поломки порта USB.

Другие распространенные проблемы

Если телефон не включается или иногда выключается самостоятельно, надо обязательно разобраться, в чем причина. Кроме описанных выше ситуаций, может случиться и следующее.

Во-первых, вышел из строя аккумулятор. «Симптомов» очень много. Например, телефон все чаще стал выключаться на морозе, батарея очень быстро разряжается, выключается, когда на экране еще светится 20% зарядки. Все это - признаки проблем именно с батареей. Происходит это при длительном использовании девайса или после 500 циклов зарядки. Элемент питания не вечен и вероятность, что он выйдет из строя через несколько лет очень высока. К счастью, решается проблема просто: достаточно заменить батарею на новую, это не займет много времени, и телефон снова будет работать как новенький.

 фото айфон5

Во-вторых, сломаться могут и микросхемы, которые отвечают за питание. Конечно, эта причина более серьезная, но полностью исправительная. Чаще всего случается, что во время зарядки телефон внезапно отключается и больше не включается. Это может свидетельствовать о сломанных микросхемах, контроллерах и других внутренних повреждений компонентов. Причина - замыкание на плате во время зарядки. Решить проблему способен только мастер.

Еще одна причина заключается в сломанной кнопке включения, из-за чего Айфон перестает включаться. Решение - замена соответствующего шлейфа.

Напоследок также следует сказать об использовании неоригинальных аксессуаров, которые нередко приводят к замыканию в системе и также становятся причиной поломки или просто не подходят вашему устройству. Проверить последнее просто - подключить телефон к другому, желательно оригинальному кабелю.

Читайте также:Прихоть по имени «Avatarify». Что это?

Ваша оценка: