Я ищу...

Обзор Wikipanion. Скачать приложение Wikipanion, чтобы быстро найти информацию

Wikipanion

Программа Wikipanion является одним из самых лучших и быстрых приложений, которое позволяет просматривать на iPhone информацию из «Википедии». Создателем разработки стал Роберт Чин.

Современные мобильные приложения такого типа являются довольно востребованными, поскольку выступают дополнением при поиске нужной информации в Интернете. С их помощью можно оперативно получить доступ к необходимым данным, чтобы постоянно быть в курсе самых актуальных новостей. Ниже будет представлен обзор функционального и полезного приложения Wikipanion, которое представляет собой мобильную версию «Википедии», загруженную на планшет или смартфон от «яблочной» компании.

Особенности приложения

Ни для кого не секрет, что лучшим интернет-сервисом, предоставляющим максимально точную информацию по любым вопросам, считается Wikipedia. Эта платформа используется повсеместно, на нее ориентируются, когда нужно сверить какие-то данные, даты и названия. Не удивительно, что создатели при разработке своего детища основным источником вдохновения использовали именно этот ресурс.

Википедия и Wikipanion

По задумке, утилита должна быстро находить нужные данные, читая их из «Википедии». В итоге разработка получилась довольно функциональной и получила название Wikipanion.

Эта альтернативная смартфонная версия дает возможность экономно расходовать свое время на поиск нужной информации. Работа с сайтом-оригиналом осуществляется за считанные секунды путем прямого подключения к серверам «Википедии». Производитель предупреждает, что не стоит работать со сторонними перегруженными серверами.

Wikipanion быстро обработает нужную страницу, извлечет с нее необходимые материалы и даже поймет разделы и привязанные к ним страницы на иностранных языках. В результате до пользователя дойдет уже готовая информация, способная удовлетворить его изначальный запрос.

На сегодняшний день сложно найти человека, у которого нет мобильного телефона. Причем наиболее востребованным девайсом считается именно «Айфон». Это стало причиной того, что авторы приложения взяли за основу «яблочную» платформу iOS, которая позволила им оптимизировать свое решение и сделать его максимально функциональным. Кроме того, без проблем можно скачать приложение Wikipanion на iPad.

Обзор Wikipanion

Программа в целом получилась универсальной и довольно удобной. При наличии мобильного девайся можно навсегда забыть о бумажных энциклопедиях и других носителях информации.

Преимущества Wikipanion

  • Быстрая работа приложения обеспечивается путем прямого соединения системы с серверами «Википедии».
  • Приложение быстро понимает содержимое разделов и страниц, после чего все данные отображает максимально корректно.
  • Разработчики постарались, чтобы пользоваться программой было удобно. Здесь вы найдете современный софт, который работает как часики. Например, приложение позволяет листать страницы легким касанием пальца, а текст можно переводить в удобный для себя формат, то есть выбрать подходящий размер шрифта. Также здесь результаты поиска отображаются одновременно с введением запроса. Система способна запоминать материалы, которые посещались последними.
  • Локализация на иностранный язык делает пользование приложением еще более удобным.
  • Закладки – функция, которая позволяет работать не только со статьями, но и с разделами. Это удобно по той причине, что зачастую необходимая информация размещается в разных местах текста, поэтому возникает необходимость сохранять полностью все.

Еще никогда не было использование «Википедии» таким простым. Целью программы является упрощение поиска, перехода между статьями и их чтения. Теперь историю своих посещений можно посмотреть, если сгруппировать по дате. Причем закладку можно оставлять как на самой статье, так и в каком-то из ее многочисленных разделов.

Wikipanion - энциклопедия под рукой

Полезные функции

  • Разнообразие способов поиска. Здесь вы найдете подсказку с предварительным просмотром титулов статей, а также поиск посредством «Гугла» или полнотекстовый по всей Wikipedia.
  • Список разделов укажет место в статье, где вы сейчас читаете.
  • Возможность поиска на 2-х языках. Также все остальные языки, которые в данный момент не используются, можно вообще отключить.
  • В текущей статье есть функция поиска по тексту.
  • История посещений, которая группируется по дате.
  • Возможность устанавливать закладки даже на разделы конкретной статьи.
  • Сохранить изображения можно на «Фотопленку».
  • В любой момент можно изменить шрифт на более подходящий.
  • Необязательно закрывать текущую статью, чтобы узнать значение того или иного слова в «Викисловаре».
  •  Категории, которые относятся к текущей статье, можно просматривать.
  •  Формат Ogg Vorbis позволяет воспроизводить аудиоматериалы из «Википедии» или примеры произношения слов из «Викисловаря».
  •  На старте в поисковом поле можно включить авто фокусировку.
  •  Ссылку на конкретный раздел статьи можно отправить.
  •  Место, которое соответствует статье, можно увидеть на специальной карте.

Небольшая подсказка: если хотите быстро переключиться на начало статьи, которая открыта в данный момент, следует нажать двойным кликом на верхнюю часть экрана. Если нужно загрузку статьи прекратить, можно просто нажать на поисковое поле.

Что мы видим при включении

Приложение нас встречает интерфейсом стандартного вида, который оптимизируется под скорость нашей работы и самой программы в целом. Сверху размещается поисковая строка, а также иконка, позволяющая добавить статью в закладки. Интересующую нас информацию вводим в поиск и видим перед собой знакомую структуру – собственно, само изображение и краткую информацию о нем. Все выглядит так, как в обычной «Википедии».

Процесс поиска можно ускорить с помощью функции «Содержание», которая многим придется по вкусу. Третья иконка слева открывает полное содержание текущей статьи. Все здесь распределяется по пунктам, поэтому не нужно будет полностью все перечитывать, чтобы отыскать нужную информацию. Разработчики побеспокоились о том, чтобы пользователи могли максимально просто перейти в нужный раздел.

Интерфейс Wikipanion

Внизу есть 2 волнистые линии, если на них нажать, можно получить целый перечень статей из «Википедии», которые имеют отношение к тому, что мы ищем. Интересным моментом является возможность найти статьи, которые к нам относятся по принципу географического расположения. То есть приложение самостоятельно определяет нашу геолокацию на карте и выдает соответствующие результаты.

Оригинальной фишкой приложения является поддержка четкой очередности статей. То есть пользователь может самостоятельно выставить очередность статей, которые будет читать впоследствии. Добавить материал в очередь можно путем задержки пальца на ссылке основной статьи. Кроме того, Wikipanion позволяет сохранять статьи, чтобы иметь возможность прочитать их в то время, когда отсутствует подключение к Интернету. При этом все картинки, диаграммы и таблицы сохранятся всего за пару секунд. Для большего удобства здесь есть кнопка «Автосохранения» или «Сохранения всей очереди».

Система поиска обязательно предложит пользователю просмотреть англоязычный вариант соответствующей статьи, а также материалы, близкие по своему содержанию. Кроме того, предоставляется возможность поиска нужной информации посредством иных поисковиков, таких как «Гугл». Стоит отметить, что «Викисловарь» отлично справляется и с русскими, и с английскими словами. Через словарь тоже можно попасть в подходящую статью.

Геолокация в Wikipanion

По мнению многочисленных юзеров, Wikipanion – это действительно полезное приложение, заслуживающее внимания каждого любознательного человека. Во-первых, программа предлагает множество полезных возможностей. Во-вторых, она оснащена довольно богатым функционалом, который умещен в компактный размер. Многих порадовали такие функции, как возможность поиска по статье, изменение размера шрифта и запрет поворота экрана. Все эти, казалось бы, мелочи дают возможность максимально комфортно пользоваться приложением.

Также не стоит забывать об удобной навигации по программе. Все нужные кнопки находятся в поле видимости, не нужно долго их искать. В основном все предельно понятно, а если что-то вызывает трудности, всегда можно обратиться за помощью к инструкции, которая тут изложена максимально подробно.

Приложение, по отзывам, работает исправно – без лагов, сбоев и вылетаний. Теперь можно быстро найти интересующую информацию, где бы вы ни находились. Особенно полезно будет скачать приложение Wikipanion на планшет или же смартфон студентам и ученикам общеобразовательных школ.

Также утилита придет на помощь преподавателям, которые привыкли кроме обычной учебной программы рассказывать учащимся много новых и интересных вещей. Даже во время занятия можно быстро зайти в поиск и найти нужные данные, не отрываясь при этом от лекции, например.

Wikipanion на iPhone

Для того чтобы стать обладателем такой полезной программы, необходимо найти ее в iTunes и скачать, следуя несложной инструкции. Либо же можно зайти на официальный сайт приложения и загрузить его оттуда по указанной ссылке. Весь процесс займет всего пару минут, зато пользоваться утилитой вы сможете безгранично.

Изданного обзора следует, что Wikipanion – это современный информационный помощник, который всегда выручит из затруднительной ситуации и даст правильный ответ на поставленный вопрос.

Ваша оценка: