Я ищу...

Переход на подозрительную ссылку: как защитить смартфон?

Переход на подозрительную ссылку: как защитить смартфон? - icoola.ua - фото

Зараженные вирусами ссылки становятся все более распространенными, так что у каждого есть шанс открыть их на своем телефоне. Иногда это подозрительная ссылка в электронном письме, Messenger или WhatsApp, а иногда это подозрительная ссылка на Facebook. Как только вы осознали, что стали жертвой мошенников, нельзя терять время. Вы должны знать, что делать, чтобы избавиться от потенциального вируса.

Чем опасно нажатие подозрительной ссылки?

Ссылка на вредоносные сайты является одним из самых распространенных методов фишинга, который используется для обмана, чтобы заставить пользователей раскрыть свою личную информацию. К примеру, нажав подозрительную ссылку на телефоне Android, мы можем бессознательно раскрыть свои пароли, номера кредитных карт или учетные данные банковского счета. Более того, несмотря на, казалось бы, большую безопасность, даже iPhone можно заразить из-за подозрительной ссылки.

Подозрительные ссылки указывают на поддельные веб-сайты, обманчиво похожие на веб-сайты банков или других надежных организаций, например организаций, предлагающих платежные услуги, курьерские услуги или доступ в Интернет. Сообщение с просьбой раскрыть личную информацию должно предупредить о фишинге. Надежные организации никогда не предъявляют таких требований к своим клиентам. Подозрительные источники также не используют зашифрованную версию протокола HTTP. Поэтому, если вы уже открыли потенциально опасную ссылку на телефоне, ни в коем случае не вводите вашу конфиденциальную информацию на сайте.

Еще худший сценарий нажатия подозрительной ссылки на вашем телефоне – когда смартфон автоматически загружает вредоносное ПО. Можно даже не заметить, что он установлен на устройстве. С тех пор конфиденциальная информация может быть захвачена без вашего ведома, что часто приводит к воровству средств, повреждению файлов на телефоне или просто дальнейшему распространению вируса. Что делать, чтобы этого не произошло?

Переход на подозрительную ссылку: как защитить смартфон? - icoola.ua - фото1

Выключите интернет на телефоне

Первый шаг после того, как вы поняли, что вы перешли по подозрительной ссылке на своем телефоне, это полностью выключить интернет на своем смартфоне. Это касается как Wi-Fi, так и мобильных данных. Таким образом можно уменьшить риск загрузки вредоносного ПО как на устройство, так и на другие устройства, подключенные к той же сети Wi-Fi. Безопаснее – включить на телефоне режим полета. Таким образом, вы остановите возможность вредоносного программного обеспечения отправлять подозрительные SMS-сообщения от вашего имени людям из списка контактов на смартфоне.

Проверка банковского счета

Если вы используете телефон для входа в банковские программы, следует проверить, не исчезли ли ваши средства с банковского счета. Когда вы заметите какую-либо подозрительную транзакцию, вы должны немедленно сообщить о ситуации в банк, который примет соответствующие меры по защите счета. Вероятно, это приведет к блокированию существующей карты и необходимости регистрации новой. В случае необходимости о деле будет проинформирована полиция.

Резервное копирование данных

Существуют вирусы, которые, установившись на смартфон, блокируют доступ к разным типам приложений, фотографий и другим данным, которыми вы пользуетесь ежедневно. Для разблокирования их использования иногда требуют деньги, но часто вирус безвозвратно удаляет содержимое внутренней памяти телефона. Поэтому по нажатию подозрительной ссылки следует как можно быстрее сделать резервную копию данных. Пока вы не включили интернет на телефоне, для этого лучше использовать карту памяти, флешку или портативный диск.

Изменение учетных данных в программах

Используя надежное устройство, вы должны изменить учетные данные для программ, которые могли быть подвергнуты хакерской атаке по нажатию подозрительной ссылки. Следует изменить пароли в социальные сети, электронную почту и банковский счет. Если это возможно, вы должны включить двухфакторную авторизацию, например, подтверждение телефона. Если у вас есть банковская карта на подозрительном сайте, ее необходимо немедленно заблокировать и заменить новой.

Сканирование смартфона на вирусы

После выполнения вышеуказанных действий пора снова подключить потенциально зараженный телефон к сети. Люди, не очень подкованные в технике, могут отнести свой смартфон к GSM-специалисту, который проверит устройство на наличие вредоносных программ. Следует тщательно подбирать компетентного человека, имеющего положительные отзывы о проделанной работе. Опытные владельцы телефонов могут загрузить антивирус из безопасного источника, например, Avast, AVG или Kaspersky, из Google Play Store. Множество абсолютно бесплатных приложений позволит сканировать содержимое смартфона, чтобы исключить наличие вредоносных программ.

Переход на подозрительную ссылку: как защитить смартфон? - icoola.ua - фото2

Восстановить заводские настройки

Если ваш антивирус не может удалить вирус или вы хотите со 100% гарантией избавиться от вредоносного программного обеспечения, хорошим методом является сброс телефона к заводским настройкам. Это радикально, потому что удаляет все данные со смартфона, и остаются только ваши настройки и приложения. Поэтому следует заранее убедиться, что вы создали резервную копию файлов, например, фото или видео. Если резервное копирование выполняется регулярно, после сброса до заводских настроек можно дополнительно восстановить копию данных до даты нажатия подозрительной ссылки.

Осторожность превыше всего

В дальнейшем лучше избегать ситуаций, которые могут поставить вас под угрозу. Следует быть очень осторожным, прежде чем открывать подозрительные ссылки. Если отправитель ссылки заслуживает доверия, он обязательно попытается связаться с вами более ответственно, например, по телефону или по электронной почте. Подозрительные сообщения лучше сразу удалять, чтобы потом случайно на них не нажать. Вы точно не должны открывать ссылки, отправленные незнакомцами. Вы также должны быть осторожны, открывая ссылки, отправленные друзьями, которых вы знаете, поскольку их учетные записи могут быть сломаны. Ни при каких обстоятельствах вы не должны делиться конфиденциальной личной информацией через незащищенные веб-сайты.

Ваша оценка: