Я ищу...

Сколько оперативной памяти нужно телефону?

Сколько оперативной памяти нужно телефону? - icoola.ua - фото

Относительно оперативной памяти, рынок смартфонов сегодня очень разнообразен. Вы можете найти телефоны с 1 или 2 ГБ оперативной памяти. Кроме того, однако, уже есть смартфоны с 12 и даже 16 ГБ оперативной памяти. Так сколько оперативной памяти нужно телефону и выгодно ли покупать смартфоны с максимально возможным объемом этой памяти?

На что влияет оперативная память телефона?

Память с оперативным доступом в телефоне имеет то же значение, что и на компьютере. Она нужна смартфону для хранения данных и результатов операций, выполненных в любой момент времени. Потому оперативная память не употребляется для неизменного хранения информации. Ее цель – получить данные, которые в данный момент использует операционная система телефона. Благодаря этой памяти смартфон может быстро управлять приложениями, потому что обрабатывает данные без необходимости искать их во внутренней памяти.

Сколько оперативной памяти нужно телефону? - icoola.ua - фото1

Если вы не можете решиться купить конкретную модель смартфона именно из-за разных вариантов оперативной памяти, сначала подумайте, сколько оперативной памяти вам действительно нужно? Поэтому следует знать хотя бы примерно минимальный объем оперативной памяти, необходимый для нормальной работы с телефоном. Сам смартфон не требует большого объема оперативной памяти для своей основной работы, но вы можете обнаружить, что в качестве пользователя потребуется использовать функции и приложения, для которых требуется гораздо больше оперативной памяти.

Что позволяют смартфоны с небольшим объемом оперативной памяти?

Телефоны с небольшим объемом оперативной памяти (например, 1 или 2 ГБ) могут стать серьезной проблемой большинства обычных пользователей смартфонов. Некоторые программы нужно будет очень быстро удалить, а также регулярно отключать в фоновом режиме. В противном случае смартфон зависает или работает очень медленно. Для телефонов с 1 или 2 ГБ оперативной памяти также будут проблемой виджеты, которые на первый взгляд кажутся незначительными, такие как анимированные обои и заставки. Небольшой оперативной памяти достаточно только в том случае, если вы планируете использовать телефон только для звонков или отправки SMS.

Для пользователей смартфонов, которым важно высокое качество изображения и возможность играть в легкие игры, 3 ГБ оперативной памяти это абсолютный минимум. Поэтому оперативную память такого объема часто можно встретить в новых смартфонах низкой ценовой категории. Однако если вы планируете в полной мере использовать потенциал, который предлагают сегодняшние смартфоны, вам следует стремиться к большему. На самом деле, чем больше оперативной памяти, тем лучше.

Почему следует выбрать телефон с большим объемом оперативной памяти?

Телефон, предназначенный для поддержки ресурсоемких приложений (таких как редактирование видео или графики), должен иметь от 6 ГБ памяти. С таким размером вы сразу заметите, что такие программы, как Facebook или Instagram, будут работать гораздо быстрее и эффективнее. Также будет проще использовать веб-браузер с несколькими открытыми вкладками. Даже приложения, работающие в фоновом режиме, вас не беспокоят. Вы легко сможете вернуться к ним даже после продолжительного перерыва.

Сколько оперативной памяти нужно телефону? - icoola.ua - фото2
В последнее время создается больше телефонов с возможностью очень большой оперативной памяти. В распоряжении пользователя не только 8, но и 12, а то и 16 ГБ оперативной памяти. Такие телефоны часто называют «игровыми», потому что вы можете наслаждаться поразительной графикой во время игр, не отвлекаясь. Такой телефон иногда превосходит вычислительную мощность даже некоторых ноутбуков или ПК. Тот факт, что большая оперативная память часто идет бок о бок с эффективным процессором, стоит внимания. Обычно вы получаете другие расширенные функции, такие как долговечная батарея и высококачественный дисплей с частотой обновления 90 Гц или 120 Гц.

Как оперативная память влияет на стоимость телефона?

Следует помнить, что часто объем оперативной памяти оказывает существенное влияние на цену телефона. Поэтому все больше и больше телефонов предлагается в вариантах Pro или Ultra, связанных с этим параметром. С другой стороны, все больше брендов пытаются обрести популярность, предлагая смартфоны с оперативной памятью больше, чем у гораздо более дорогих флагманов популярных производителей. Именно поэтому иногда стоит дать шанс такому телефону, ведь несмотря на более низкую цену, в процессе эксплуатации он может оказаться гораздо более эффективным.

Советуем также узнать про iPhone 11 в 2024: акутален ли он для покупки сегодня?

Ваша оценка: