Я ищу...

Как экономить мобильный трафик на Android и iOS

Экономия трафика на андроид

Многие из тарифов, которые предлагают к подключению мобильные операторы имеют определенные ограничения интернет-трафика. Превышая лимит, приходится переплачивать за дополнительные мегабайты, не особо приятно. Даже в тарифах «безлимит» ограничения, так или иначе, присутствуют, поэтому вопрос о том, как можно экономить мобильный трафик, остается актуальным даже в 2021 году. На Android и iOS будет достаточно изменить некоторые параметры в настройках, а также воспользоваться несколькими полезными советами для того, чтобы существенно сократить потребление интернет-трафика. Но разберемся в проблеме быстрому расходованию ценных мегабайт более детально.

Как экономить мобильный трафик на телефоне

Почему быстро расходуется трафик на телефоне

Если на телефоне всегда оставлять включенным интернет (3G, 4G), то расход трафика заметно возрастет, ведь приложения могут самостоятельно обновляться, передавать данные, а это тратит не только трафик, но и заряд аккумулятора. Конечно же, если выключать интернет на телефоне постоянно когда в нем нет необходимости, то можно пропустить важные сообщения, поэтому такой метод экономии трафика весьма сомнителен.

Более эффективно и удобно будет запретить приложениям и играм автоматически обновляться на Android, сделать это можно в настройках Google Play, а в iOS в настройках «Обновление контента». То есть, обновления будут происходить, но при подключении к интернету через Wi-Fi, а не по мобильной связи. Также на iOS можно отдельно настроить доступ приложений и сервисов в сотовых данных, для этого нужно зайти в настройки во вкладку «Сотовая связь». В случае, если по тарифному плану интернет не безлимитный, отключение фоновой синхронизации сервисов по сотовой связи может существенно снизить расход трафика. Рекомендуем также ознакомиться с нашим ассортиментом и купить айфон БУ (Восстановленный) по очень доступной цене.

Приложения для экономии трафика на Android

Некоторые пользователи смартфонов активно добавляют для рабочего стола различные виджеты, которые в свою очередь потребляют значительную часть трафика, ведь прогноз погоды, новости, курсы валют в течение дня регулярно обновляются. Поэтому если на экране вашего смартфона уже скопилось большое количество виджетов, попробуйте их удалить, тем самым вы сэкономите не только мегабайты мобильного интернета, но и заряд батареи.

Реклама в играх и приложениях позволяет использовать их на безвозмездной основе, но также является дополнительным потребителем интернет-трафика. Избавиться от рекламных вставок и видеороликов можно путем покупки платной версии программы, или же, если функционал не зависит от подключения к интернету, на время пользования приложением нужно выключить передачу данных.

Смартфоны используются не только для связи, но и для потребления различного медиа и аудио контента, просмотр фотографий и видеороликов в социальных сетях, прослушивание музыкальных треков, а также обмен этими материалами. Именно это становится главным потребителем трафика, поэтому если согласно действующему тарифу ваш интернет-лимит ограничен, для этих целей рекомендуется использовать Wi-Fi, или загружать файлы в память устройства заранее. Чтобы экономить трафик при просмотре видео лучше выбрать более низкое качество изображения, что особенно актуально для YouTube или других видеоресурсов.

Экономия мобильного трафика на смартфоне

Как экономить мобильный трафик на iPhone

Начиная с iOS 9 на iPhone появилась функция автоматического переключения на сотовую сеть если сигнал от точки доступа Wi-Fi теряется, или становится слишком слабым. Как мы видим, производителей смартфонов экономия трафика волнует гораздо меньшей степени чем стабильность подключения к сети, поэтому данную опцию лучше отключить, делается это в настройках сотовой связи - «Помощь Wi-Fi», где заодно можно отключить синхронизацию документов iCloud Drive с помощью сотовой сети.

В iOS 13 стала доступна функция «Экономия данных», которая использует специальные алгоритмы для снижения сотовой трафика, а потому, что никто не разбирается в прошивке Айфона лучше, чем его создатели, на эффективность данной функции действительно можно рассчитывать. Кстати, а если вы еще не решили, который айфон купить, Переходите и читайте об этом в нашем обзоре.

Наиболее частыми потребителями мобильного интернета есть разные мессенджеры и социальные сети, такие как:

  • Instagram;
  • Facebook;
  • WhatsApp;
  • Telegram.

В настройках каждого приложения можно отключить фоновые обновления и автозагрузку контента, что позволит сэкономить большой объем данных, особенно, что касается видеоматериалов.

Как можно экономить трафик на айфоне

Некоторые приложения, например, «Карты», могут работать в автономном режиме, поэтому не требуют подключения к интернету при условии того, что необходимые материалы были загружены заранее. Если вы решили экономить трафик буквально на всем, то стоит прислушаться к этому совету.

Для полного контроля над затратами трафика в AppStore можно скачать специальные приложения, которые отслеживают количество переданных данных для каждого приложения. Среди таких программ можно выделить My Data Manager, которая к тому же не только на iOS, но и на Android.

Как экономить мобильный трафик на Android

В случае со смартфонами на платформе Android советы по снижению мобильного трафика будут непосредственно пересекаться с аналогичными советами для iPhone. Конечно же, это все-таки разные оперативные системы, поэтому выполнение мер по экономии сотовых данных несколько отличается.

В первую очередь нужно определить те программы, которые можно назвать главными «вредителями», для этого нужно зайти в системные настройки устройства и в подразделе «Использование данных» посмотреть статистику по трафику через мобильные и беспроводные сети. Затем следует открыть «Мобильные данные», где и будет список программ, которые потребляют наибольшее количество мегабайт. Для всех этих программ желательно ограничить потребление данных в фоновом режиме, тем более, что если для работы приложения интернет все же нужен, соответствующий ползунок всегда можно вернуть в обратное положение.

Контроль потребления мобильного интернета на андроид

В Андроид присутствует функция контроля трафика, поэтому пользователь может самостоятельно установить лимит, по достижении которого система сообщит ему об этом, тем самым давая понять, что интернет скоро закончится, а его расходы нужно свести к минимуму. Функция «Экономия трафика», которая все также активируется в разделе «данных» автоматически ограничит фоновый обмен данными для большинства приложений, но в случае необходимости, любую программу можно добавить в список исключений.

Не знаете как очистить кэш вайбер на айфоне? Реальные советы от сервиса ICOOLA

По состоянию на 2021 большинство операторов сотовой связи предлагают достаточно выгодные тарифы, в том числе касается мобильного интернета. Большинство тарифов является безлимитными, так и задумываться об уменьшении потребления трафика совершенно не нужно, однако если вы находитесь в роуминге где за каждый мегабайт данных нужно платить, то дополнительные знания о способах снижения потребления данных на телефоне будут совершенно не лишними и действительно помогут сэкономить.

Ваша оценка: