Я ищу...

Река Днепр на грани экокатастрофы. Уровень воды в Днепре снизится на 20% к концу века

Река Днепр на грани экокатастрофы

Днепр: массовые загрязнения в крупнейшей реке Украины

Недавно экологи выяснили, что в крупнейшей реке Украины находятся массовые загрязнения, которые негативно влияют на все живое вокруг Днепра. Исследование от Счетной палаты показали, что река насчитывает более 150 загрязняющих веществ, которые находятся на поверхности воды. Пресс-служба органа также сообщила, что в водах реки находятся такие избыточные и вредные компоненты как:

  • ядохимикаты, используемые в сельском хозяйстве
  • фармацевтические препараты
  • синтетический мускус
  • тяжелые металлы, а именно: цинк, ртуть и медь

Река Днепр на грани экокатастрофы

Также советуем прочитать о том, как выбрать заставку на iPhone?

Вещества из этого списка являются очень опасными в избыточных количествах, поэтому могут нанести вред не только флоре и фауне Днепра, но и всему живому, что его окружает. Негативное влияние на обитателей водоема имеет также цветения реки. Оно устраивает мор подводным жителям и заставляет всю рыбу погибать.

Как уровень воды в Днепре влияет на экологическую катастрофу?

Сегодня в главной водной артерии Украины не происходит никаких дноуглубительных работ, нормализовали бы уровень воды в Днепре. Реку активно используют для транспортировки различной продукции, однако в то же время никто не проводит соответствующих работ, позволяющих использовать реку как транспортную артерию без последствий для окружающей среды. Зато обмеление в сочетании с загрязнением приведут к неминуемой эко катастрофы.

Если в ближайшее время соответствующие инфраструктуры не возьмутся за очистку и углубление реки, в будущем она будет находиться в гораздо худшем состоянии. Это означает, что при отсутствии какого-либо вмешательства сейчас, впоследствии полное очищение Днепра может очень дорого обойтись. В Счетной палате сообщают, что в таком случае конечные затраты могут превысить первоначальные расчеты в 2000 раз.

Река Днепр на грани экокатастрофы

Хотите узнать который айпад для рисования лучший? Переходите по ссылке

Специалисты по ведению финансовых дел уже успели все подсчитать, ведь для очистки реки существует отдельная Программа по четко прописанными мероприятиями. Проверка данных бухгалтерского учета сообщает, что с помощью программы в промежутке с 2013 по 2020 годы были осуществлены следующие изменения:

  • построено 16,2% канализационных сетей от запланированных;
  • реконструировано 0,1 гидротехнических конструкций для противодействия эрозии
  • отремонтировано 14,3% ливневой канализации
  • создана система чистого производства для 3 предприятий из 162

Днепр в Киеве: как и почему реки Украины мелеть

Климатические изменения включают в себя не только глобальное потепление, но и уменьшение уровня воды в полноводных водоемах. Одними из таких водоемов является Днепр в Киеве, Южный Буг и Днестр. В последних двух реках уровень воды может уменьшиться на треть, в то время как Днепр потеряет около 20% своих водных ресурсов. Результаты исследования анализа влияния климатических изменений на водные ресурсы Украины ОО Екодия указывают на то, что это произойдет уже к концу 21 века.

Исследователи выбрали два сценария, по которым будут проходить дальнейшие изменения в водных артериях Украины. В первом сценарии все изменения будут происходить при условии полного соблюдения Парижской договоренности и минимальных выбросов углекислого газа. Во втором сценарии не будет употребляться никаких мер по борьбе с климатическими изменениями, поэтому выбросы СО2 будут гораздо существеннее.

Река Днепр на грани экокатастрофы

Не знаете как очистить кэш вайбер на айфоне? Реальные советы от сервиса ICOOLA

Ученые отмечают, что уменьшение полноводности в большинстве рек произойдет в любом случае. Снижение водного стока Днепра прогнозируется до 20% и до 24% в жаркое время. Бассейн Западного Буга уменьшится в среднем до 29% в течение всего года, однако осенью предусматривается снижение до 32%. Второй сценарий, в котором отсутствуют какие-либо меры по борьбе с глобальным потеплением, предусматривает, что уровень воды в Днестре уменьшится катастрофически. В отдельных сезонах эксперты прогнозируют снижение до 38%. Бассейн Припяти испытывает уменьшение до 23%, однако во время межени летом уменьшение может достигать около 40%. В это время в стоке Десны не предвидится радикальных изменений, однако в зимний речной сток может увеличиться до 40%. В течение остальных месяцев может наблюдаться небольшое снижение уровня воды. В конце этого века на Южный Буг ожидает значительное снижение речного стока. В среднем за год уровень воды уменьшится на 30%, а в отдельных сезонах может наблюдаться уменьшение наполненности бассейна до 45%.

Серьезные изменения в полноводности крупных рек нанесут вред многим сферам жизни, а всего их почувствует экономика. Прежде всего пострадает сельское хозяйство, которое уже сегодня несет значительные убытки из-за аномальной жары и сильные засухи.

Река Днепр на грани экокатастрофы

Также рекомендуем прочитать еще больше интересных новостей Apple.

На втором месте окажутся энергетика и металлургия, ведь на функционирование этих двух ветвей экономики идет большое количество речной воды. В конце концов пострадают коммунальные предприятия, которые отвечают за снабжение водой в жилые или частные дома, заводы и фабрики.

Эксперты по вопросам изменений климата отмечают, что исследования дали четко понять насколько важны меры по борьбе с глобальным потеплением и чрезмерными выбросами. Также специалисты отмечают, что при росте количества избыточных газов уровень воды в главных водоемах Украины уменьшится значительно сильнее, чем в первом сценарии. София Садогурская, которая занимается изучением климатических изменений, считает, что это исследование еще раз подтверждает важность договоренностей между ведущими странами. Эти договоренности должны защитить нашу планету от чрезмерных выбросов парниковых газов и спасти нас от катастрофических последствий. Также для противодействия глобальному потеплению страны должны перейти на экологические источники энергии и заботиться о сохранении природных экосистем.

Ваша оценка: