Я ищу...

Мобильные приложения для бега: ТОП-10 помощников

Мужчина бежит

С первыми лучами солнца пробуждается желание снова начать бегать. Но любая физическая активность требует определенных ориентиров и канонов. То есть, чтобы занятие спорта приносило не только удовольствие, но и результат, необходимо найти для себя то, что будет указывать на рост в этом деле. Благо, в современном обществе давно уже не возникает никаких проблем с поиском действительно стоящих программ для бега. Каждое такое приложение оснащено как стандартными функциями, а именно помощь с расчетом шагов и дистанции, слежение за пульсом и тд, так и своими особенностями.

Регулировать уровень скорости или наклона беговой тропинки – это то, над чем не придется размышлять самостоятельно. Приложения для бега сделают всю расчетную работу за пользователя, оставив ему лишь истинное наслаждение от бодрящего ветра и твердой поверхности под ногами. Более того, программы для бегунов рассчитаны на дух соперничества, а значит ,многие из них имеют встроенную социальную сеть с таблицей первенства. Теперь пользователь, помимо стандартного функционала, получает так же возможность устраивать совместные пробежки с друзьями и даже соревнования. Это делает обычную процедуру ежедневного бега намного интересней и захватывающей. Это то, без чего не обойтись как новичкам, так и марафонцам

Нельзя умолчать о ряде преимуществ приложений для бегунов. Все они подарят большую пользу и помогут правильно распределить нагрузку при физической активности. Так что же такого хорошего в мобильных приложений для бега?

  1. Запись данных с каждой тренировки. На замену стандартным дневникам для тренировок пришли улучшенные версии. Теперь можно без труда увидеть шкалу прогресса и результаты;
  2. Отслеживание. Такие приложения созданы, чтобы безвозмездно помогать отслеживать, и выбирать скорость пробега, преодоленный путь, высчитывать высоту подъемов, утраченных калорий;
  3. Разработка уникального плана занятий. Разумеется, это не полноценная замена тренера, скорее его дополнение. Это помощник для любителей, и он поможет подготовиться к полумарафонам и марафонам
  4. Мотиватор. Иногда именно правильная мотивация помогает преодолеть любые трудности. Поэтому приложение для бега разрабатывает план тренировок и помогает не забыть о предстоящей тренировке. Наличие плана тренировки и мотивирует на то, что занятие нельзя пропустить, так как в таком случае весь прогресс сойдет на нет.

10 мобильных приложений для бега

Неподготовленный пользователь может запросто растеряться среди огромного количества различных приложений для бега. На сегодня, существует около 1000. Однако, среди них четко выделяется 10-ка лучших, по мнению тех же пользователей, приложений. Так что же это за ТОП-10 мобильных приложений для бегунов и чем они так нравятся потребителю?

Nike+

Nike занимает лидирующее место среди конкурентов, так как разработчикам удалось передать идеальное соотношение простого интерфейса и функционала.

  • Программа сохраняет весь проделанный вами путь, километраж и время. Есть возможность установить уведомления таким образом, чтобы получать сообщения о проделанном пути и прочих результатах через установленное количество времени или расстояние.
  • Оно имеет отличную мотивирующую функцию – теперь во время бега ваши друзья имеют возможность подбадривать вас с помощью лайков на Фейсбуке под постом о начале бега. Так из телефона раздастся радостный гул толпы.
  • Nike+ предоставляет возможность сделать собственный плейлист таким образом, чтобы вы имели «сильную песню», что сможет подбодрить. Следует всего лишь указать ее. Чтобы включить требуется нажать кнопку.
  • Есть функция соединение с ПК, которая позволит с ноутбука посетить свою учетную запись и осмотреть итоги на экране побольше. Программа покажет цветную дорожку вашего пути, где разный цвет укажет на изменения темпа во время тренировки.
  • Имеет функцию такого себе дневника пробежок, где будет отмечена погода, а так же короткие заметки от пользователя с выставленным эмоджи – эмоциями во время тренировки.

Чтобы программа заработала, необходимо скачать ее с помощью PlayMarket  для Андроида и AppStore для Айфона. Регистрация проходит через аккаунт в Фейсбуке или электронную почту пользователя. После создания аккаунта необходимо указать свои данные и включить метрическую систему.

Приложение выведет карту бега на дисплей заблокированного смартфона, чтобы пользователь в любой миг мог посмотреть на итоги.

Runkeeper

Недавнее обновление данного приложения подарило пользователям возможность протестировать кучу новых возможностей для слежения за своими успехами.

  • Возможность следить за картой, делать заметки изменений скорости, пройденнного расстояния и времени. Так же можно установить уведомления, которые будут оповещать пользователя о результатах через установленное время или километраж.
  • Возможность формировать свой плейлист.
  • Если на девайсе установлены дополнительные датчики, то приложение для бегунов предлагает снимать показания вашего сердечного ритма. Посмотреть результат можно в общей графе информации.
  • Программа предоставляет возможность фотографировать прямо во время занятия бегом. Далее, эти фото отметятся на треке с заданными координатами.
  • Вы сможете видеть уведомления о собственных новых достижениях, а так же размещать свои успехи в Твиттер и Facebook.

Более того, разработчики предоставили соревновательную таблицу и выбор залпнированых занятий. Так же можно посмотреть график частоты тренировок и детальный отчет о совершенном прогрессе. Приложение можно скачать как на GooglePlay так и на AppStore.

Runtastic

Это настоящий праздник для любителей любого вида спорта, даже гольфа, так как Runtastic считается сетью приложений для различных физических активностей. Однако мы рассмотрим вариант для пробежек.

  • Возможность отслеживать весь трек пробежки, а так же записывать любые нужные данные, ландшафтный рельеф и прочее.
  • Наличие функции персонального дневника занятий, где можно оставлять небольшие заметки.
  • Можно создать и настроить собственный плейлист для занятий.
  • Можно просматривать статистику записанной информации занятий за день и любой другой промежуток времени.
  • Возможен показ на дисплее блокировки информации, которая вам необходима срочно.
  • График бега с учетом всех особенностей рельефа, а так же анализ темпа за некоторые отрезки.
  • Возможность выбора цели и расстояния, а так же поделиться своими беговыми треками с друзьями через социальные сети.

Приложение в свободном доступе как на GooglePlay так и на AppStore.

Endomondo

  • Возможность отслеживать свой маршрут бега и мониторить записи времени, проделанного километража, скорости и темпа тренировки, потраченных калорий и прочее.
  • Можно набрать сообщение товарищам. Оно станет доступным в формате голосовго сообщения спустя пару мгновений после отправления. Таким образом, можно комментировать тренировки друг друга.
  • При наличии кардиодатчика, программа считывает его данные и выводит их поверх общих графиков.
  • Возможность установить наложение данных на дисплей так, чтобы вы видели в первую очередь ту информацию, которая необходима прямо сейчас.
  • Просмотр графиков бега со скоростью и особенностями рельефа.
  • Возможность устроить соревнования, упираясь на время пробежки вашего друга. Так же можно получить наставления от виртуального тренера.
  • Возможность создать и настроить собственный плейлист для тренировки.
  • Выбор цели и расстояния, а так же кнопка «поделиться» с пробежкой и треком в социальных сетях.

Приложение находится в свободном доступе как на GooglePlay так и на AppStore.

Читайте также: Как правильно снимать на iPhone

Strava

  • Возможность отслеживать свой маршрут бега и мониторить записи времени, пройденного расстояния, скорости и темпа бега, потраченных калорий, изменений ландшафта и т.д.
  • При наличии кардиодатчика, программа может считывать показания и выводить его на общий график.
  • Можно просматривать и комментировать пробежки друзей, а так же получать уведомления тогда, тогда вашу тренировку кто-то прокомментировал.
  • Просмотр графиков пробежек со скоростью, подъемами и спусками.
  • Возможность устроить соревнования, упираясь на время бега вашего друга. Так же можно получить наставления от виртуального тренера.
  • Выбор цели и расстояния, а так же кнопка «поделиться» с пробежкой и треком в социальных сетях.

Стоит отметить, главной изюминкой этой программы для пробежек считается то, что после бега оно отыщет в своих данных всех, кто бегах по этому треку и сравнит ваши результаты. То есть, любая пробежка станет настоящим соревнованием. Скачать ее можно в GooglePlay и в App Store.

Zombies, Run!

Действительно необычный и интересный сервис, ведь разработчики сделали его в стиле нашествия зомби.

  • Каждый режим тренировки – это настоящий квест, где нужно бежать по локациям с такой-то скоростью, чтобы не попасться и не быть съеденным зомби.
  • Наличие более 300 необычных оригинальных заданий. Миссии не повторяются и имеют уровни сложности, условия получения победы и множество сценариев.
  • Есть возможность мониторинга дистанции, количества сожженных калорий и скорости бега.

Единственный нюанс – приложение доступно только на английском языке. Однако это является еще одним плюсом, так как можно подтянуть свой языковой скил. Скачать его можно на Android и iOS.

MapMyRun

Это идеальный вариант приложения для бегунов-новичков. Однако, и профессиональным марафонцам оно придется по душе.

  • Возможность следить за занятием и за количеством потраченной энергии, километрами, темпом и общим прогрессом.
  • Можно организовать турнир с другими пользователями.
  • Можно придумывать и реализовать любые оптимальные маршруты для тренировок

Эта программа для бега – воплощение универсальности, так как оно работает как со смартфонами, так и смарт часами, кроссовками и фитнес-трекерами. Однако, как и у предыдущее приложение, оно имеет английский интерфейс. Разобраться в нем не составит труда.

Pacer

Легкая в использовании программа полюбится многим.

  • Может работать поверх остальных приложений.
  • Режим шагомер, считывает активность в течение всего дня.
  • Запись количества шагов, потраченное энергии, пройденного километража и потраченного времени.
  • В статусе «премиум» можно открыть доступ к уникальным планам зарядок. Можно самостоятельно задавать цели и перевыполнять их с подсказками от Pacer.
  • Работа с другими сервисами.

iSmoothRun

Данная программа рассчитана для пользователей iPhone.

  • Использование GPS и измерителя шагов, чтобы отследить активность.
  • Просчет пройденного километража, времени, темпа, энергии и ритм сердца.
  • Экспорт данных с этого в прочие подобные приложения.
  • Публикация своих пробежек.
  • Рассчитывает пробег ваших кроссовок и скажет, когда стоит купить новую обувь.
  • Поддерживает функции спортивной ходьбы и занятие на велосипеде.
  • Помогает отследить процесс похудения.

Couch to 5k

Данное приложение рассчитано только для тех, кто не привык к занятию спортом и никогда не занимался им прежде. Однако те, кто постоянно сидел в кресле, но внезапно решил поучаствовать в марафоне, могут быть довольны.

  • Приложение подскажет, сколько необходимо уделять времени на занятия.
  • Уже за 9 недель разработчики обещают, что вы начнете бегать как профессиональный бегун.
  • Наличие специального плана тренировки для неподготовленных людей.
  • Подсчет пройденного расстояния и возможность создавать и слушать свой плейлист во время пробежки.

Ваша оценка: