Я ищу...

Покупатели MacBook подали в суд на компанию Apple за неисправность клавиатуры-бабочки

Клавиатура бабочка от компании Apple

Стало известно, что на Apple подают в суд за использование клавиатуры «бабочка» в MacBook. Это связано с тем, что все чаще пользователи жалуются, что на ноутбуке нереально печатать.

Первый ноутбук с данной технологией появился шесть лет назад. Именно с того момента разработчиками было создано целых 7 поколений. Единственным нюансом стала проблема с технологией «бабочка». Компания, которая всегда славилась качественной продукцией так и не могла справиться с данной проблемой.

Нельзя сказать, что в Apple не пытались исправить ситуацию. В каждом поколении было что-то изменено, но все же проблема так и осталась нерешенной. Компании удалось на протяжении 5 лет выпустить сразу два обновления и пообещать пользователям, что с изменениями все будет хорошо. После судебных коллективных исков, которые происходили в США, руководители Apple все же признались, что вся линейка MacBook 2015-2017 годов является не идеальной.

В связи с этим после судебных исков производство клавиатур с применением данной технологии прекратилось.

Прочтите также: Новая информация об Айфоне 13, который представит компания в 2021 году.

Созданная в Apple «бабочка» была обречена с самого начала

Вероятно, что пользователи не будут скучать, за такой клавиатурой. Но, даже с учетом того, что компания уже не производит такие гаджеты в продаже такие MacBook все еще можно найти.

Как уже сказано выше первый MacBook с клавиатурой «бабочка» появился в 2015 году, и даже несмотря на будущее недовольство, он пользовался популярностью среди покупателей. Более того, в 2019 году, когда объявили о прекращении производства компанию не похвалили, в ее сторону наоборот посыпалось большое количество жалоб.

Клавиатуры-бабочки Apple

Если жалобы имели неподтвержденный характер, то маловероятно, что в Apple согласились бы остановить производство. Но, вероятно проблема была достаточно серьезной, если после судебных разбирательств руководители компании и вовсе заявили, что MacBook с «бабочкой» не пригодны к использованию.

В данное время об Apple писали многие издательства. Это не странно, ведь разработчикам не просто пришлось работать над созданием новинок, но и совершенствовать уже существующую технологию.

А в 2020 году на церемонии «Оскар» один из известных режиссеров и вовсе раскритиковал «яблочную» компанию за все созданные несовершенные клавиатуры, что также оставило значительный отпечаток на истории компании.

Что произошло?

Еще в 2018 году на страницах известного издания Wall Street Journal появилась статья, которая была полностью посвящена недостаткам клавиатур от компании Apple. А комичности данному материалу добавляло наличие интерактивных включателей и выключателей, именно они позволяли каждому почувствовать себя на месте владельца ноутбука. По умолчанию в публикации были выключены такие клавиши, как E и R, именно они часто глючат или и вовсе не нажимались, по словам самого автора.

Новая технология Apple

Но, на самом деле проблема с MacBook появились еще задолго к данной публикации. Немного ранее на канале одного из известных блогеров из США появился видеообзор в котором он в подробностях рассказывает о главных проблемах нового ноутбука. И уже после этого компанию буквально засыпали жалобами касаемо клавиатуры.

Что касается, публикации в известном издании, то именно там появилось первое известие о подготовке иска против компании Apple. В нем говорилось о том, что разработчики понимали еще в 2015 году свои недостатки, но попросту решили закрыть на это глаза. Вначале в иске должны были брать участие только владельцы продукции 2015-2017 годов, но немного позже к ним присоединились и покупатели третьего поколения «бабочек». В Apple также не молчали, и ответили на жалобы пользователей достаточно интересно. Они выразили сожаления по поводу проблем с клавиатурами у владельцев третьего поколения гаджетов и порекомендовали им обратиться в службу поддержки Apple.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что разработчики хорошо понимают свою проблему, но не говорят обо всех пользователях, а выделяют только некоторых.

Главной проблемой которая была связана с неисправностями является то, что в Apple и вовсе может не быть исправных в полной мере клавиатур «бабочек», соответственно покупателям придется обращаться в службу поддержки много раз. Если учитывая данный момент, компания решит продлить срок гарантии на данную технику, то пользователи останутся в плюсе. Если же нет, то после годовой гарантии они будут вынуждены решать все проблемы самостоятельно, что не хорошо учитывая неисправность.

Небольшое расследование

Не стоит забывать, что клавиатуры «бабочки» постоянно совершенствовались, и компания вносила различные изменения. Поэтому, сложно сделать однозначное заключение по данному поводу.

Почему пользователи недовольны клавиатурами Apple

Но, выводы можно сделать на основании данных касаемо обращения в службу поддержки компании. Так, в 2015 году покупатели намного чаще обращались в поддержку, чем пользователи новых поколений.

Не известно, что сегодня с ноутбуками, которые появились в 2016 году, так как с каждым годом они все реже попадают в сервисный центр.  Но, можно с уверенностью сказать, что не стоит бояться покупать модели 2018-2019 годов, если они кажутся удобными.

Можно утверждать, что наибольше проблем возникло именно с первым поколением, а уже с годами компания учла свои недоработки и сделала все, для того чтобы улучшить ситуацию. Так, например, одним из решений как уменьшить звук стало добавление мембраны для уменьшения шума.

Клавиатура-бабочка получила клеймо неудачного проекта по многим причинам. Компания Apple известна тем, что готова работать и совершенствовать свои технологии до того момента пока они не будут удобными и не заработают. Но, в этот раз ничего не получилось.

И хотя в новых моделях больше невозможно найти данную технологию, но все же стоит обратить внимания на предыдущие поколения. Учитывая проблему, такие устройства по цене значительно отличаются от других.

Плюсы и недостатки клавиатуры «бабочки»

Все же есть причины, за которые некоторые пользователи полюбили данную технологию, а именно:

  • многие утверждают, что печатать на MacBook с клавиатурой «бабочкой» намного быстрее, чем на обычной;
  • в третьем поколении проблем с клавиатурой практически нет, поэтому можно утверждать, что компании удалось все решить.

Среди негативных моментов можно выделить:

  • клавиатура слишком громкая;
  • ощущения от печатания неприятные;
  • некоторые клавиши не нажимаются, поэтому приходиться нажимать на них по несколько раз;
  • при мелких повреждениях или попадании небольших песчинок могла произойти поломка, устранить, которую в домашних условиях было нереально.

Все же минусов такой клавиатуры оказалось значительно больше чем плюсов.

Чем закончилась история с использованием клавиатуры «бабочка» в MacBook

Компания пыталась решить проблему несколько раз. И Apple это практически удалось в 2019 году.

Вероятно, третье поколение гаджетов не смогло полностью решить проблему. На презентации в 2019 году компанией была представлена старая технология – ножницы. В Купертино могут снова вернуться к данной технологии. Разработчики могут попытаться улучшить ее и создать новый более совершенный ноутбук. Но, не известно смогут ли пользователи снова приобрести устройство с данными клавиатурами учитывая прошлые проблемы.

Читайте также: Стоит ли в 2021 году ждать презентацию складного iPhone.

Иск в суд на компанию Apple

Некоторые владельцы проблемных устройств приобрели специальную защитную пленку, которая защищает клавиатуру от пыли и песчинок.

В Apple услышали пользователей, и все владельцы устройств с 2015 по 2019 годы выпуска попали под акцию бесплатного ремонта клавиатур. Поэтому, можно утверждать, что даже несмотря на не идеальность технологии разработчиками была исправлена проблема, что говорит о том, что компании можно доверять.

Ваша оценка: