Я ищу...

По каким причинам компания Apple добавляет чип U1 только на iPhone, но не использует его на других устройствах

чип U1

Еще совсем недавно этим вопросом пользователи практически не интересовались. Чип U1 практически не использовался и никаких серьезных улучшений или неудобств не приносил. В начале 2019 года эта тема поднялась на новый уровень, вплоть до начала скандала. Это было связано с тем, что компания объявила о создании поискового трекера Air Tag.

Для чего необходим чип U1, и что это такое

Если не сильно углубляться в техническую документацию, то можно сказать, что чип U1 – это сверхширокополосная система для обеспечения навигации и связи. С его помощью можно более точно провести определение местоположения.

У этой системы есть много достоинств. Например, маячки Air Tag, которые дают возможность для работы чипа. Они позволяют лучше работать навигационным приложениям, а также другим программам, для которых необходима геолокация.

Например, технология «Умный дом» будет более эффективной. Колонка с чипом сможет включать музыку на тех аудиосистемах, которые находятся ближе к владельцу, что значительно упрощает управление.

Также функция AR (дополненной реальности) станет значительно лучше благодаря чипу U1. Гаджет сможет более четко ориентироваться в пространстве, и процесс накладывания будет проходить без задержек или несоответствий.

Сам чип был анонсирован еще в 2019 году одновременно с презентацией нового iPhone 11. В это же время планировали представить маячки, которые должны были находиться внутри чипа U1. Однако по каким-то причинам эта презентация не состоялась.

Как говорят аналитики, скорее всего во время финального тестирования был найден существенный ряд проблем, который так или иначе повлиял на работу маячков и чипа U1 в целом.

Затем их выход был отменен и в 2020 году, так как испытания также не увенчались успехом. Однако сейчас их создание и массовое производство стало реальностью и не имеет каких-либо предпосылок к неудаче.

На каких устройствах присутствует чип U1

Наличие этой детали есть на всех моделях iPhone, начиная с 2019 года. Также при анонсировании Apple Watch было объявлено о наличии этого чипа. Позже его добавили в HomePod mini и в Air Tag.

Исключением стал только смартфон iPhone SE 2020 года и Apple Watch SE. Изъятие чипа U1 из их комплектации связано с тем, что конструкция этих гаджетов является доработанной, но старой версией, которая полностью копирует iPhone 8, выпущенный в 2017 году. Там чип заменили на более мощный на тот момент, а все остальное железо старались не трогать, чтобы не нарушить функционал.

Умные часы Apple  Watch SE имеют строение системы в корпусе гаджета. В них включены другие наборы чипов и современных электронных составляющих под названием Apple S5. Похожая система используется в Apple Watch Series 5.

Чип U1 появляется только в системах, начиная с Apple S6. Поэтому никакой загадки не остается, отсутствие этого элемента не что иное, как необходимость при производстве устройства.

Почему чип не устанавливается на iPad и Mac

Компания никак не объясняет тот факт, что в конструкцию iPad и Mac они по-прежнему не включают чип. Хотя пользователи отмечают, что его присутствие было бы максимально полезным.

Сам U1 очень легкий и имеет небольшие размеры. На ряду с этим он потребляет минимальное количество энергии. Поэтому техническая составляющая его отсутствия исключается сама собой.

Аналитики говорят, что все модели iPad и Mac – это те же компактные и мобильные гаджеты. Они подвержены кражам не меньше, чем смартфоны. Поэтому чип U1 им просто необходим.

С недавнего времени на iPad и Mac используется одинаковый чип М1. Можно сделать вывод, что в будущих поколениях компания планирует разместить Apple Silicon U1 на кристалле и функция навигации появиться в последующих моделях iPad Pro и Mac сама собой. Соответственно, компания не хочет плюсовать дополнительный чип, а просто сделает его частью новой системы М2. Если говорить о более миниатюрных моделях, то вопрос отсутствия чипа остается открытым.

По каким причинам компания Apple добавила чип U1 в HomePod

Пользователи задумываются о причинах, почему на некоторых устройствах используется U1, даже там, где он не нужен, а в конструкцию других гаджетов его не включают, несмотря на необходимость этого приспособления.

Компания Apple не делает больших ставок на хорошую продажу новинки Apple TV 4K, выпущенной в 2021 году. Она, скорее всего, будет пользоваться более высоким спросом, чем старые модели. Также непонятно будет ли корпорация включать чип в это устройство или нет.

AirPods Max, наоборот, бьет все начальные аналитические показатели по продажам, несмотря на то, что этот штучный товар имеет достаточно высокую ценовую категорию. В этом гаджете U1 был бы кстати, однако его там нет. Как утверждают эксперты, если по какой-нибудь причине продажи этого продукта упадут, то наличие чипа не спасет AirPods Max от забвения.

А вот с HomePod все предельно ясно. Это устройство необходимо для управления умным домом. Такая колонка стала еще одним дополнением в разнообразный модельный ряд на рынке. Многих пользователей удивил тот факт, что компания добавила в ее железо чип U1, тогда как компьютеры и планшеты обошли стороной.

Объяснить эту ситуацию очень просто. Этот чип используется не только для навигации, но и при пространственном ориентировании. Колонка должна четко отслеживать всю технику, которая подключена к системе «Умный дом», и направлять ее работу. Поэтому чип U1 там просто необходим для ее нормального функционирования.

К каким выводам приходят эксперты

Поскольку сверхширокополосные сети используются на ограниченном количестве устройств, применение чипа U1 не всегда является необходимостью. Из-за этого технология ориентации стоит под угрозой.

На данный момент чипом U1 оснащены только iPhone 11 и другие модели этой линейки. Насколько долго это будет оставаться так, не известно. Аналитики говорят о том, что другие компании быстро поддержат Apple в использовании такого чипа, и производство гаджетов с этой системой будет налажено, но пока это всего лишь догадки.

Ваша оценка: