Я ищу...

Что делать если iPhone не заряжается и когда нужно проводить замену аккумулятора?

Что делать если iPhone не заряжается и когда стоит проводить замену аккумулятора?

Смартфоны от компании Apple - устройства, которые известны во всем мире. Однако они не славятся временем автономной работы. Конечно, в iPhone 14 разработчикам удалось решить данную проблему с помощью аккумуляторов большей емкости. Но даже в таком случае батарея является расходным материалом, который имеет ограниченный срок службы.

Однажды показатель автономной работы ухудшит настолько, что вам придется приобрести и установить новую батарею. Но как понять, что это время пришло и что нужно делать в таком случае? Об этом всем мы поговорим в данной статье.

Не заряжается iPhone, что делать?

iPhone не заряжается или делает это медленно? Это вовсе не означает, что нужно приобрести новый аккумулятор. Ведь ваш гаджет может не заряжаться и по другой причине.

Довольно часто проблемы с зарядкой возникают из-за программного, а не аппаратного обеспечения. В таком случае замена аккумулятора не даст никакого результата, поскольку проблема может быть связана с зарядным портом.

Если это действительно так, то заряжать смартфон пока не будет выполнен ремонт можно беспроводным способом. Возможно, решить проблему с аккумулятором iPhone удастся одним из следующих вариантов:

  • Проверьте кабель Lightning на наличие повреждений. Стоит внимательно осмотреть кабель с обеих сторон. Как известно, он подвержен износу, особенно на концах. И если вы заметили повреждения, возможно самое время заменить кабель Lightning на новый.
  • Попробуйте другое зарядное устройство. Осуществляется ли зарядка с помощью другого зарядного устройства? Необходимо помнить, что при наличии перепадов напряжения программное обеспечение в целях защиты не позволяет смартфону заряжаться. Чтобы понять, в чем именно заключается причина, стоит попробовать разные методы зарядки. И если будет обнаружено, что с помощью одного адаптера устройство заряжается, а другого нет, то проблема в зарядном устройстве.
  • Осмотрите гнездо зарядного порта на Айфоне. Это сделать можно с помощью фонарика. Если вы там увидите грязь, или обломки, то это может мешать кабелю установить соединение. Можно попробовать это все почистить самостоятельно. Однако стоит делать это осторожно, чтобы ничего не повредить.

Стоит помнить, что самостоятельный ремонт iPhone может лишь усугубить ситуацию. И если устройство так и не заряжается, лучшим решением будет обратиться в сервис Apple.

Как долго может работать аккумулятор в iPhone?

Литий-ионный аккумулятор iPhone обычно способен выдерживать до 500 циклов. И прежде чем вы увидите снижение заряда батареи до 80%, может пройти примерно 2 года. Однако данный показатель для каждого пользователя является сугубо индивидуальным.

Оригинальный аккумулятор iPhone при неинтенсивном использовании может работать достаточно долго. Есть категория пользователей, которые утверждают, что даже после 5 лет использования, смартфон все еще имеют оригинальную батарею. Однако стоит отметить, что на одном заряде iPhone работает от 12 до 20 часов. А вот пятилетний аккумулятор в лучшем случае будет работать от шести до восьми часов.

Но не стоит обвинять в этом компанию Apple. Ведь, несмотря на то, что это один из крупнейших технологических представителей в мире, как и все остальные он вынужден подчиняться законам химии. Хотя компания использует новейшие технологии, но литий-ионные аккумуляторы все еще связаны с химическими процессами. В связи с чем, со временем подобные батареи способны выдерживать меньшее количество зарядов.

Как долго будет работать батарея вашего iPhone? И в данном вопросе также все зависит от того как вы используете свой смартфон и на сколько часто заряжаете его. Но практически для всех целей этот период составляет два года.

Что произойдет после этого? Состояние батареи постепенно будет ухудшаться. Однако это вовсе не означает, что пройдет 2 года и вам придется купить аккумулятор. Ваш Айфон придется заряжать значительно чаще. Но согласно статистическим данным, большинство пользователей не меняют аккумулятор в течение 4 лет.

Лучшее время для замены аккумулятора - момент, когда вы замечаете, что устройство не способно держать заряд длительное время и вам этого показателя не хватает на день. Другими словами, если батарея вашего iPhone не соответствует потребностям необходимо приобрести новый аккумулятор.

Можно ли самому заменить аккумулятор в iPhone?

Конечно, вы можете попробовать осуществить замену самостоятельно, но вы должны понимать, что это не так просто, как может казаться, на первый взгляд. В Айфонах используется специальный клей и для того, получить доступ к аккумулятору придется полностью разбирать смартфон. А это значит, что есть риск повредить Айфон. Готовы ли вы к этому? Ведь если iPhone все еще находится на гарантии, то она будет аннулирована. К тому же подобные действия могут привести к нарушению целостности водонепроницаемых функций.

Если работа аккумулятора ухудшилась, лучшим решением будет обратиться в сервис Apple. Таким образом, вы не просто увеличите автономность своего устройства, но и получите гарантию на выполненную работу. К тому же:

  • ваш смартфон сможет держать заряд значительно дольше без дополнительной подзарядки;
  • вы сможете решить проблему с неожиданным выключением телефона;
  • улучшите производительность работы аккумулятора.

Самостоятельно установить причину выхода из строя аккумулятора iPhone фактически невозможно. Поскольку для этого нужно выполнить диагностику и лишь после этого приступать к ремонтным действиям. Не пытайтесь все сделать самостоятельно, ведь неправильные действия могут сказаться не только на работе аккумулятора, но и функциональности вашего устройства.

Где можно заменить аккумулятор iPhone?

Конечно, где купить аккумулятор, и каким способом его заменить вы можете решить самостоятельно. Однако мы вам не рекомендуем экспериментировать и пытаться осуществить ремонт iPhone своими силами. Неудачное вмешательство может закончиться выходом из строя вашего смартфона. А, как известно, техника от компании Apple стоит не дешево.

Не знаете, где заказать ремонт iPhone? Рекомендуем обратиться к опытным мастерам, которые смогут выполнить профессиональные ремонтные действия, не нанеся вреда гаджету. Осуществить замену аккумулятора также возможно и обратившись в компанию Айкула.

Если вы заметили, что ваш смартфон быстро разряжается и вам не хватает 100% даже полдня - пришло время купить новый аккумулятор. Специалисты компании ICOOLA выполнят работу в максимально сжатые сроки, а качество установленной батареи ничем не будет отличаться от оригинальной.

Ваша оценка: