Я ищу...

Не работает Face ID: причины и возможные решения проблемы

Почему на iPhone не работает Face ID

Технология разблокировки iPhone с помощью технологии Face ID относительно новая, а первым устройством, на котором она была использована, является Айфон Х. Такое нововведение, которое пришло на смену сканеру отпечатка пальца, оценили не все поклонники Apple, ведь нередки случаи, когда Face ID ведет себя некорректно или совсем не срабатывает. Из-за этого владелец испытывает неудобства с разблокировкой своего смартфона. В случае, когда проблемы со сканером лицо возникли после механического повреждения устройства или попадания в него воды, нельзя жаловаться на производителя, но иногда, Face ID зависает даже без видимой на то причины, особенно неприятно. Почему не работает функция Face ID и что делать владельцу в данной ситуации, давайте подробнее разберемся в причинах и возможные решения проблемы.

Проблемы с работой Face ID

Почему iPhone не работает Face ID

Перед тем как ввести функцию Face ID, разработчики проводили тщательные тестирования, однако проблема с распознаванием лица все же существует, и этого нельзя отрицать. Конечно же, работа над устранением неполадок не прекращается и Apple пытается исправить любые сбои в работе Face ID совместно с выходом новых обновлений. Так какие же наиболее частые проблемы испытывают пользователи при активации Face ID на своих устройствах:

  • Face ID НЕ фокусируется, процесс считывания лица и построения модели занимает длительное время;
  • Сканер не срабатывает с первого раза;
  • Запуск сканера происходит с заметными задержками.

Также нужно учитывать, что способ разблокировки айфона по лицу не является основным инструментом для подтверждения личности, поэтому владельцу необходимо периодически вводить числовой пароль, иначе, Face ID может просто заблокироваться. Блокировка сканера лицо может происходить и по другим причинам:

  • Перезагрузка телефона;
  • Неиспользования айфона в течение 48 часов;
  • Низкий заряд батареи (менее 10%);
  • Неудачные попытки разблокировать устройство более 5 раз подряд.

Для активации Face ID после блокировки необходимо один раз использовать числовой пароль. Кстати, если ваш iPhone плохо работает, советуем связаться с нами и воспользоваться выгодным ремонтом айфона по доступной цене.

Почему iPhone не работает Face ID

Как определить причину сбоя Face ID

Факторов, которые приводят к некорректной работе сканера лица на айфоне, может быть несколько. Одним из таких является неисправность основных датчиков, а именно инфракрасной камеры и точечной системы проекции. Оба этих компонента непосредственно связаны с материнской платой, поэтому устройство будет исправно функционировать только с «родными» элементами, ведь разорвать связь или создать новый невозможно. Исходя из этого, становится понятно, что выход из строя Face ID возможен по следующим причинам:

  • Механическое повреждение проектора или инфракрасного датчика в результате удара или падения смартфона;
  • Вследствие замены экранного модуля совместно с сенсорами, которые отвечают за функционирование Face ID;
  • После ремонта микрофона или камеры, для проведения которого потребовалось заменить весь набор сенсоров.

Если на вашем айфоне не работает Face ID после замены экрана, скорее всего также были заменены основные элементы сенсора.

Не работает Face ID после замены экрана

Кроме аппаратных неисправностей причиной нерабочего сканера лица может быть программный сбой. В таком случае в первую очередь рекомендуется перезагрузить iPhone, а если это не исправило проблему, постарайтесь убедиться, что для стабильной работы Face ID учтены все условия, а именно:

  • Основные сенсоры, расположенные в верхней части передней панели устройства, не перекрываются чехлом;
  • Часто не работает Face ID на iPhone X вследствие сильного наклона устройства, поэтому постарайтесь удерживать телефон в вертикальном положении на расстоянии не более 50 см от лица;
  • Обеспечьте комфортные условия для считывания лица, то есть, убедитесь в отсутствии яркого света и снимите солнцезащитные очки. Как правило, Face ID может распознать пользователя даже в очках, однако с очень затемненными линзами могут возникнуть трудности.

iPhone зависает при активации Face ID

Стоит купить айфон 10? Читай обзор этого смартфона в 2021 году.

Если вы уверены, что выполнили все необходимые условия, однако Face ID так и не заработал, возможно, понадобится выполнить сброс и повторную настройку датчика. Для этого зайдите в настройки в раздел «Face ID и код-пароль», и выбрать соответствующие действия. Чаще всего это помогает в том случае, когда лицо сначала было отсканировано некорректно. Поэтому при повторной настройке старайтесь придерживаться всех вышеперечисленных рекомендаций. Также повторная настройка может вернуть работоспособность сенсора если не работает Face ID после обновления iOS 14, ведь в таком случае существует вероятность, что вместе с обновлением просто взлетели некоторые настройки.

Случается, что кроме нерабочего Face ID, с iPhone наблюдаются и другие неполадки, устройство зависает, не реагирует на касания и нажатия кнопок. Все это характерными признаками программного сбоя, исправить который можно с помощью режима DFU. Для этого подключите устройство к ПК через кабель, запустите iTunes, выключите смартфон, а затем снова включите, после чего компьютер найдет Айфон и активирует режим восстановления.

Активация режима DFU на айфоне

Наиболее неприятной причиной неисправности Face ID является повреждение одного или сразу нескольких датчиков, в таком случае решать без помощи специалистов из сервисного центра не удастся. Заказать ремонт iPhone просто, если делаешь это в ICOOLA. В случае мелких нарушений или проблем с восприятием информации, отремонтировать датчик можно, однако датчики изготавливаются отдельно под конкретную модель устройства, поэтому в случае серьезной поломки, восстановить работоспособность будет крайне проблематично, ведь даже Apple в подобной ситуации чаще всего просто заменяет iPhone на новый. Однако мы можем гарантировать, что сделаем все от нас зависящее, потому что заботимся о каждом клиенте и ценим ваше время и деньги.

Если вы обнаружили проблему в работе Face ID, а все самостоятельные попытки ее исправить не увенчались успехом, рекомендуем как можно быстрее обратиться за помощью к профессионалам, ведь в таких случаях время является одним из важных факторов, который влияет на успешность ремонта.

Ваша оценка: