Я ищу...

Электронная коммерция и циркулярная экономика

Электронная коммерция и циркулярная экономика - icoola.ua - фото

Легкий и беспроблемный опыт покупок, благодаря электронной коммерции, привел к взрыву потребительства. Больше всего это стало заметно в Китае, где почти 400 миллионов человек сейчас считаются средним классом и, следовательно, имеют большую способность тратить деньги. Результаты продаж потрясающие: онлайн-магазины составляют каждую седьмую розничную покупку по всему миру, в 2019 году это составило около 3,5 триллиона долларов.

Исследования показали, что онлайн-магазины, ранее являвшиеся наименее производительным каналом продаж, теперь демонстрируют годовой темп роста 8,8%, что значительно превышает темпы роста других каналов. Продажи в традиционных крупноформатных магазинах, например, растут максимум на 2,7%.

Взрыв глобальной связи, контрактного производства и логистики позволил даже индивидуальным предпринимателям перейти от идеи к масштабированию многомиллионного бизнеса из любой точки мира за несколько недель. Например, деловая программа Amazon’s Fulflment позволяет малым предприятиям использовать свою платформу, инфраструктуру и широкую сеть сбыта своей продукции. По данным компании, более одного миллиона малых предприятий в Соединенных Штатах (и более двух миллионов во всем мире) используют онлайн-рынок для продажи продуктов. Используя эти услуги, компании получают доступ к бесплатной двухдневной доставке Amazon Prime, а также обслуживанию клиентов компании и возврату. Аналогично онлайн-рынки, такие как Alibaba, Etsy, eBay и другие, также предоставляют небольшим компаниям платформу и инструменты для охвата миллионов клиентов.

Электронная коммерция и циркулярная экономика - icoola.ua - фото1

Более экологичный вариант?

Нет четкого консенсуса относительно того, являются ли каналы электронной коммерции более экологичными, чем физические магазины, и насколько интенсивно они влияют на окружающую среду. Текущая технологическая трансформация индустрии розничной торговли, с точки зрения устойчивого развития и циклической экономики, является одновременно многообещающей и революционной. С одной стороны, это беспрецедентная возможность для устойчивой оптимизации розничной цепочки создания стоимости с помощью, например, более эффективной поставки, производства, хранения и распределения. С другой стороны, это двигатель для подпитки неустойчивых уровней потребления – большее количество предметов как более высокой, так и меньшей стоимости, более частые заказы, более быстрая доставка (даже в тот же день) с большим количеством вариантов возврата. Мировым лидерам розничной торговли понадобится разработать лучшие, более сложные стратегии для сбалансирования роста с влиянием на окружающую среду.

Применение цикличности

Используя циклические принципы, компании могут увеличить свою конкурентоспособность и способствовать развитию более крепких и долгосрочных связей с клиентами. Walmart, американская многонациональная корпорация розничной торговли, обязалась достичь нулевых отходов с операций в Соединенных Штатах, Великобритании, Канаде и Японии до 2025 года. В 2017 году компания опубликовала исследования о последствиях выбросов различных каналов розничной торговли, как часть исследования о розничной торговле, промышленности и ее потенциале по сокращению выбросов углерода, связанных с доставкой продукции.

Столкнувшись с растущим беспокойством относительно отходов продукции и упаковки, Amazon инвестировала 10 миллионов долларов США в решение по переработке в партнерстве с Closed Loop Fund в 2018 году. Интернет-магазин также запустил Amazon Second Chance: «универсальный магазин для клиентов Amazon, чтобы узнать, как минимизировать их влияние на окружающую среду через повторное использование, реконструкцию и переработку».

Электронная коммерция и циркулярная экономика - icoola.ua - фото2

В Китае, где размер транзакций на рынке розничной торговли электронной коммерцией в 2017 г. превысил Францию, Германию, Великобританию, Японию и США, Tencent и Alibaba, два главных игрока в электронной коммерции Китая, сделали значительные инвестиции в циркулярную экономику. Например, Alibaba, крупнейший в мире онлайн-продавец, инвестировал в платформу переработки подержанной электроники, платформу проката потребительской электроники, платформу для обмена одеждой, а также в платформу потребитель-бизнес (C2B), которая предлагает банкоматы, где пользователи могут сдавать мобильные. телефоны для переработки и получать деньги. Один онлайн магазин пошел дальше, чтобы поддержать экономику замкнутого цикла, создав центр, где люди могут легко найти экологически чистые продукты — Cradle to Cradle Marketplace.

Глобальная отрасль розничной торговли может стать положительной силой для изменения, помогая сделать потребление более круговым. Определенный прогресс существует благодаря лидерам отрасли, однако индустрии необходимо увеличить масштабы применения циркулярности. Она должна интегрировать принципы циклической экономики в основу процесса принятия решений. Поскольку потребление растет и потребителям будет предоставлено больше способов покупать, компаниям необходимо определить и ввести оптимальное сочетание каналов, привлекательных для клиентов, стимулировать экономическую эффективность и минимизировать влияние на окружающую среду.

Благодаря циклической экономике лидеры смогут уменьшить или устранить отходы по своим каналам распределения, предлагать продукты и услуги, разблокировать новые источники дохода, оптимизировать свою логистику и повысить конкурентоспособность и прибыльность.

Также вы можете ознакомиться с Apple Car Play...

Ваша оценка: