Я ищу...

Энциклопедия Emoji. История возникновения смайликов

История Emoji

Начало истории emoji состоялся в 1999 году. Emoji – это привлекательные, разнообразные и милые символы, которыми пользуются многие люди. Но мало кто знает, как они появились и кто вообще их придумал. Поэтому, эта статья будет интересна тем, кто хочет это узнать.

Многие люди не отличают emoji от смайликов. Эмотиконы (смайлик) – это пиктограмма, изображающая эмоцию, благодаря комбинации топографических знаков. Emoji представляют конкретные изображения.

Пользование emoji подарило нам возможность передавать свои эмоции и впечатления своему собеседнику через электронную переписку.

Фалман считается первым создателем смайлов.  Он считает, что использование эмотиконов помогает сэкономить время, добавляя в слова интересный оттенок.

Скотт Фалман является профессором, и в университете он придумал одну идею.  Он предложил использовать маркеры :-) и :-( для смешных и серьезных сообщений для электронной доски объявлений университета. После этого популярность использование смайликов резко выросла.

Сигетак Курито создал первый набор emoji. Этот человек работал над японским телефонным оператором, где была первая мобильная Интернет-платформа, где и добавил возможность пользования смайликов. Туда входило 176 видов emoji (люди, предметы, места). Свой набор Курито назвал «символы, благодаря которым можно передавать весь спектр нужных эмоций».

Вообще, человечество общается символами уже тысячи лет. Начало берут наскальные рисунки, а конец - всем известные emoji.
Благодаря современным технологическим возможностям, людям стало еще легче общаться между собой.

В 2014 году самым популярным emoji считалось «красное сердце». Также тогда было много споров об отсутствии таких типов emoji: одиноких родителей, традиционной кухни, нации. С этого времени началось регулярное обновление, где исправляли подобные проблемы.

А в 2015 году это было «лицо со слезами от смеха». В этом же году можно использовать хэштеги с emoji в приложении Instagram, а также искать соответствующие им публикации.

Кстати, если Вы творческая личность, то прочитайте статью  на нашем официальном сайте.

Популярность использовании смайликов началась с 2011 года, поскольку компания Apple добавила отдельную для нее клавиатуру (iOS 5).  Было доступно 376 новых полноценных смайликов. Хотя Google позволила использовать emoji еще в 2006 году, но никто не обратил серьезного внимания к этому. Началось всё с Японии, а когда люди из других стран различными способами хотели добавить клавиатуру emoji, то Apple решила эту проблему.

Постепенно добавляются новые смайлики и улучшаются те, которые уже есть в доступе. Сейчас насчитывается 3178 emoji, которые используются на 21 платформе. Процесс подтверждения emoji может занять от 2 до 3 лет, чтобы он стал актуальным в телефоне.

Можно заметить, что на родных платформах смайлы выглядят по-разному: на iOS - все красиво, насыщенно и детализировано, на Microsoft -emoji плоские и аскетические, а Google также имеет свой стиль.

Японцы считают, что глаза являются зеркалом души человека. Например, в западных странах большой акцент смайликов делают на рот, в Японии - на глаза.

В 2015 году появились модификаторы по изменению цвета кожи человека, в 2016 году – разнообразие профессий, в 2017 – назначение в статью и разной возрастной категории, в 2018 –разнообразие причесок и цвета волос, в 2019 – люди с инвалидностью.

Еще интересное открытие состоялось в 2017 году, ведь компания Apple придумала 3D-emoji. То есть, происходит сканирование Вашего лица и благодаря этому происходит анимация персонального смайлика.  Еще можно записывать голосовое сообщение и emoji будет реалистично его озвучивать.

В 2018 году Apple продемонстрировала Memoji – это процесс персонализации emoji, которое делает копирования лица владельца смартфона. Вы можете выбрать тон кожи, цвет глаз, прическу и даже добавить аксессуар. Затем записывайте сообщения и отправляйте, кому пожелаете.

Поддерживают идею и вообще существования emoji некоммерческая организация Unicode.  Их цель – это стандартизация всех возможных символов, чтобы каждый мог их использовать в устройстве.
Компания дает возможность подать заявление на пересмотр нового символа.

17 июля– это официальный день смайликов.  Каждый год в этот день компания Apple выпускает новые виды emoji.

Так же читайте. Как включить режим энергосбережения на iPad и Mac

Интересные факты о Emoji:

  1. В 2016 году состоялась выставка набора emoji в музее. 
  2. Ежедневно отправляют примерно 6000000000 смайликов в Интернете.  74% людей постоянно используют emoji в общении.
  3. Роман «Моби Дик» был переведен на язык смайликов в 2010 году.
  4. Есть «Емоджы-Библия».

Расшифровка некоторых смайликов:

  1. 😢 - этот смайл описывает стресс и тревожность, но люди часто путают его с плаксивым человеком.
  2. 🤗 - объятия.
  3. 😗 - это символ поцелуя, а не свиста. 
  4. 😫 - указывает на чувство болезни человека, а не знак скорой смерти.
  5. 💁 - этот знак часто путают с официанткой, но это просто человек с правовой бюро.
  6. 🙏 - используется, что показать молитву или благодарность, но никак «дай пять». 
  7. 😪 - это символ сонливости. 
  8. 😩 - указывает на сильную усталость.
  9. 💆 - это человек, который наслаждается массажем, а не девушка с рогами.
  10. 👐 - это символ открытости и объятий, а не типа «делай как знаешь».
  11. 📛 - это просто именной бейджик, а не огонь. 
  12. 😋 - наслаждение от еды, а не смайлик, который шутит. 
  13. 🙀 - это утоплен котик, а не шокирования. 
  14. 🙌 - символ от празднования успеха, а не одобрение Бога. 
  15. 😤 - знак борьбы с проблемой. 
  16. 🤟 - символ крутости. 
  17. 😯 - это тихое и спокойное лицо, а не удивление. 
  18. 👯 - это японская версия Playboy, а не символ дружбы девушек. 
  19. 🙇 - человек, который прощается, а не отжимается.

Язык благодаря смайлики и emoji разнообразна, которой пользуются люди со всего мира. Они уникальны, и каждый сможет найти нужен смайлик, чтобы описать свое состояние или какую-то ситуацию. Благодаря рисункам люди могли общаться и передавать свои чувства еще тысячи лет назад, а сейчас мы используем яркие и милые смайлы, чтобы дополнить переписки определенными эмоциями. Не было ни одного человека, который бы не пользовалась emoji, потому что иногда вместо слов хочется просто скинуть смайл, чтобы описать свои чувства или событие.

Ваша оценка: