Я ищу...

Что такое eSim и как подключается электронная сим-карта в Украине?

Что такое eSim и как подключается электронная сим-карта в Украине? - icoola.ua - фото 1

В конце прошлого года технология eSIM стала поддерживаться сразу несколькими операторами в Украине. Сейчас на украинском рынке мобильной связи присутствует eSIM Vodafone, Киевстар и Lifecell. Есим – это микрочип, расположенный на платах мобильных устройств. Давайте поговорим подробнее о том, как работает eSim в Украине и почему эту технологию стоит подключить на собственном айфоне?

 eSim - что это и как подключить ЕСИМ в Украине? - icoola.ua - фото 2

eSIM какие телефоны поддерживают?

Устройства, в которых может быть использована данная технология, самые разные. Сейчас это планшеты, часы и, конечно, же телефоны. Есим относится к заводской технологии, потому ее нельзя вынуть самостоятельно, как простую сим-карту. Сегодня, eSIM доступна только владельцам некоторых моделей устройств. Вместе с подключаемой услугой на Есим будут записываться шифрованная информация абонента в виде кода QR. Благодаря этому сохраняются все данные о профиле пользователей.

Один такой чип позволяет завести не более пяти разных профилей на различные номера. Мобильные операторы Украины выбираются по желанию абонента. Несмотря на такое разнообразие, активировать их в одно и то же время пока нельзя. Когда работает один профиль, все остальные будут заблокированы на этот период. Старая сим-карта вполне может быть использована, менять ее не придется.

Украинские операторы мобильной связи, в данный момент, поддерживают функциональность Есим только в телефонах. Исключение составляют только некоторые модели смарт-часов и планшетов Водафон и Лайфсел. Например поключить eSim в Украине вы можете на такие устройства, как:

  • Самсунг Галакси S20, Самсунг Галакси S20+, Самсунг Галакси S20 Ultra, Самсунг Галакси S21, Самсунг Галакси S21+, Самсунг Галакси S21 Ultra, Самсунг Галакси Fold, Самсунг Галакси Z Flip, Самсунг Галакси Note20, Самсунг Галакси Note20 Ultra;
  • Айфон Xs, Айфон Xs Maкс, Айфон Xr, Айфон 11, Айфон 11 Про, Айфон 11 Про Maкс, Айфон SE 2020, Айфон 12, Айфон 12 мини, Айфон 12 Про, Айфон 12 Про Maкс, Айфон 13, Айфон 13 Мини, Айфон 13 Про, Айфон 13 Про Макс;
  • Google Пиксель 3, Google Пиксель 3 XL, Google Пиксель 4, Google Пиксель 4 Xl.
  • Huawei P40, Huawei P40 Pro
  • Моторолла RAZR 2019.

 eSim - что это и как подключить ЕСИМ в Украине? - icoola.ua - фото 3

Оператор Киевстар отмечает, что сейчас возможность перейти на eSim есть у всех абонентов, чьи устройства поддерживают эту технологию. Чтобы сделать это самостоятельно, нужно воспользоваться программой "Кивстар" на телефоне или посетить их официальный сайт. В разделе тарифы выберите тот, что поддерживает эсим и подключите его к своему смартфону.

Esim в Lifecell, 3Mob и Vodafone

Мобильные операторы Водафон, 3Mob и Лайфсел также активно начали продвигать Эсим. Эти услуги также доступны только всем желающим. Оператор lifecell создал специальный стартовый пакет Lifecell ESIM. По стоимости он равняется обычному пакету и составляет 150 грн. Приобрести его можно в точках мобильной связи, в терминале для пополнения ИзиПэй или на официальном сайте Life. В сервисные данные необходимо ввести действующий адрес электронной почты, на который придет код QR. Отсканировав его, абонент сможет получить доступ к своей Есим. Тарифы на такие услуги вполне доступны, цена варьируется от 50 до 350 гривен.

У оператора Водафон можно приобрести Есим карточку по предоплате. Соответствующий тарифный план называется СуперНет Про, стоимость которого не превышает 150 гривен. Здесь активация пакета также связана с кьюар-кодом. В течение нескольких минут он приходит на почту, и его можно активировать согласно с приложенной инструкцией. Тарифы можно выбрать исходя из желаний и потребностей абонента. Цена любого тарифного плана не превышает 230 гривен.

Оператор 3Моб предлагает купить специальный пакет в сети своих магазинов, в том числе и на сайте. Предоставляет тариф Есим «ИнтернетМ», стоимость которого составляет 250 гривен. Это единственный вариант подключения технологии eSIM у данного мобильного оператора. Во время покупки понадобится указать е-мейл адрес, куда приходит нужный код. После сканирования он активируется. Более детальные инструкции и ответы на распространенные вопросы можно посмотреть на одноименном сайте оператора 3Mob.

 eSim - что это и как подключить ЕСИМ в Украине? - icoola.ua - фото 4

Плюсы и минусы Esim в Украине

Прежде чем подключить eSIM на айфон, следует узнать обо всех плюсах и минусах данной технологии. Несомненным положительным качеством такой системы является значительная экономия места в телефоне. Новая карточка, это микрочип, что по габаритам еще меньше, чем известная всем нано-симка. Кроме физических моментов, основной плюс заключается в том, что абоненту на нужно идти и покупать новую карту, все можно сделать в онлайне. На одной такой карточке может храниться до 5-и мобильных номеров одновременно. Дополнительно существует функция, которая еще не доступна для жителей Украины. Это пользование одним номером на нескольких гаджетах. Благодаря Есим любое устройство можно настраивать в удаленном доступе. К примеру, перед путешествием в другую страну, абонент договаривается с тамошним мобильным оператором и активирует технологию. Таким образом, он может начать пользоваться сервисом еще у себя дома.

Среди основных недостатков, пока главным числится несовместимость Есим со всеми смартфонами. Для этого сервиса необходимы только новые гаджеты, которые поддерживают данную технологию. В то время, пока оператор переносит номер на сторонние устройства, абонент будет находиться вне сети, что тоже не очень удобно. Это может занять более часа. Также к недостатку можно отнести то, что eSIM пока еще используется достаточно редко. До того, как технология будет полностью внедрена и станет доступна всем, может пройти еще около 5-и лет. Активнее других электронные симки внедряет Эппл. Также продвижением виртуальной симки занимается компания Гугл.

Как подключить eSIM на iPhone?

Здесь все очень просто. Закажите тариф, поддерживающий виртуальную sim-карту. После этого вам на email должен прийти специальный PDF-файл, в котором содержится QR-код. Его нужно отсканировать и следовать логическим подсказкам по настройке.

Внедрение технологии eSIM

Технология ESIM успешно работает уже в 90 мировых государствах. Каждый месяц количество операторов мобильной связи, сотрудничающих с Есим, увеличивается. Как уже отмечалось ранее, на микросхему можно поставить до 5-и разных профилей операторов. Для этой цели не понадобятся дополнительные карточки или слоты. Преимущества, которые дает встроенная сим-карта обычному пользователю:

  • удобство использования;
  • увеличение безопасности;
  • расширение функций смартфона.

Удобство этой системы заключается в том, что не нужно приобретать отдельные смартфоны под разные сим-карты. Все личные и рабочие номера, банковские счета, карточки зарубежных операторов поместятся на одной микросхеме. Производимые операции максимально упрощены и осуществляются онлайн. Каждый абонент может иметь до пяти активных номеров и в считанные секунды переключаться между ними.

Карточки eSIM повышают безопасность абонентов. Если вдруг телефон украли, то карта быстро блокируется, а номер восстанавливается. Его с легкостью можно будет использовать на другом смартфоне. Злоумышленник не сможет воспользоваться доступом к счетам, которые защищены двухфакторной аутентификацией.

 eSim - что это и как подключить ЕСИМ в Украине? - icoola.ua - фото 5

Технология Есим подходит всем

Новая технология eSim отлично подойдет для тех абонентов, которые ценят функциональность и собственную мобильность. Такая карточка может стать единым решением для различных сфер жизни. С ее помощью можно анализировать данные, собирать информацию, координировать действия и автоматизировать те сферы жизни, которые можно связать со смартфоном. Карты eSIM «сотрудничают» со всеми: смартфонами, планшетами, умными часами, умным домом и даже автомобилями. Главное условие – мощный и стабильный сигнал Wi-Fi.

Украинские операторы мобильной связи и сервисы компаний также поддерживают технологию Есим. Здесь она еще не так распространена, как в Европе, но список присоединившихся операторов постоянно возрастает. Также существует проблема с установкой карточки на смарт-часы. Операторы отмечают, что гарантировать бесперебойную работу симки с этим гаджетом можно лишь в том случае, если часы сертифицированы в Украине. Сейчас стало возможно eSIM подключить во Львове по тарифам операторов связи.

Что такое eSIM?

Технология eSIM – это система, разработанная специалистами ассоциации GSMA. Создана для максимальной консолидации данных на одном рабочем устройстве. Стандарт Есим, а также все его возможные аналоги – одна из самых перспективных технологий в данный момент. В будущем Есим-карты смогут вытеснить стандартные мобильные симки. Тем не менее, не все страны мира смогут воспользоваться новыми технологиями. Во многих государствах ограничение карточек Есим прописано на законодательном уровне.

Сегодня сим-карта является универсальным распознаванием абонентов, а наличие единого номера для телефона и умных часов делает идентификацию неуникальной. При необходимости заключать договор, функция быстрой смены операторов просто теряется. Мобильные операторы полагают, что работать в таких условиях не будет иметь смысла. Несмотря на это, развитие технологий остановить невозможно, потому, скорее всего, даже те страны, которые сейчас не выказывают поддержки eSIM, в скором времени перейдут на эту многофункциональную мобильную карту.

Ваша оценка: