Я ищу...

Face ID больше не нужен: владельцы iPhone смогут разблокировать смартфон даже в маске

Компания Apple представила долгожданное обновление Face ID

Когда Apple представила Face ID вместе с долгожданным iPhone X, фанаты и критики назвали эту функцию огромным шагом вперед в области безопасности смартфонов: ее было легко использовать, практически невозможно обмануть, и она высвободила кучу места для экрана большего размера, исключив датчик отпечатков пальцев.

Это было в 2017 году. Теперь, четыре года спустя, пользователи iPhone хотели бы вернуться к тем временам, когда для разблокировки телефона требовался всего лишь отпечаток пальца. Никто не ожидал, что микроскопический вирус, перевернувший мир с ног на голову, также превратит изящную функцию безопасности iPhone в его самый досадный недостаток. На данный момент найдено несколько решений этой проблемы, они описаны ниже.

Неудобства работы с Айфоном при коронавирусе

Экономика стран постепенно восстанавливается, карантинные ограничения ослабляются, и мир начинает возвращаться к прежнему ритму жизни, но уже в новых условиях. Люди взаимодействуют друг с другом и со своими смартфонами, в то время как нижняя часть лица прикрыта масками, шарфами или банданами.

Проблема в том, что ранее для распознавания лица открытыми должны быть глаза, нос и рот. На данный момент можно реализовать лишь первое из перечисленных условий. Магазины, торговые центры, производства и офисы компаний требуют ношения масок как от сотрудников, так и от клиентов.

Как только проблема стала действительно актуальной, пользователи обратились к представителям Apple с просьбой помочь им вернуть привычный способ взаимодействия со смартфонами, на что получили отказ, поскольку все гаджеты предусматривают запасной вариант – введение пароля.

Самый популярный метод обхода системы появился в результате исследования, проведенного лабораторией безопасности Xuanwu китайского конгломерата Tencent. Решение основано на функции Face ID «Альтернативный внешний вид», которая, по словам Криса Хазелтона из Lookout Mobile Security, также является отличным способом предоставить партнеру или члену семьи доступ к вашему телефону.

Face ID от Apple позволяет пользователям без каких-либо ограничений настраивать «альтернативный внешний вид» – это функция, которая не только позволяет второму пользователю разблокировать iPhone по лицу, но и, с некоторой импровизацией, может помочь разблокировать iPhone, когда основной пользователь носит маску.

Но есть одна проблема: Face ID измеряет физические контуры вашего лица. Это означает, что когда он не видит формы носа и рта во время сканирования настроек, он сбивается с толку и сдается. Исследователи Tencent, а также бесчисленные пользователи YouTube, блоггеры и репортеры, которые следовали их инструкциям, обнаружили, что настройка Face ID будет работать правильно, если маска закрывает только половину лица. Возможно, вы сможете сделать это осторожно сложенными пальцами, или даже удерживая часть маски во рту, но специалисты обнаружили, что проще всего это сделать с помощью небольшого куска ленты, чтобы закрепить маску под подбородком, и другого, чтобы прикрепить ее к кончику носа. Для этого эксперимента использовалась малярная лента, которая безопасна для кожи и легко снимается.

Все эти способы по-прежнему актуальны для людей, не имеющих часы от Apple, поскольку обновление предусматривает разблокировку лишь с их помощью.

Обновление от Apple – разблокировка в маске теперь возможна

После того, как из-за пандемии более года люди проходили в масках, Apple наконец-то предоставил пользователям возможность разблокировать свои телефоны с помощью Face ID в маске. Однако принцип работы этого механизма не совсем простой и доступен далеко не для каждого владельца смартфона. Разработчики заявили о том, что воспользоваться новой функцией смогут воспользоваться лишь те, кто ранее приобрел Apple Watch. Стоит отметить, что это достаточно дорогой гаджет.

Если умные часы разблокированы, все, что остается сделать владельцу, это посмотреть на свой iPhone с надетой маской (так же, как и обычно при распознавании лиц), и телефон автоматически разблокируется. Ваши Apple Watch также будут уведомлять вас каждый раз, когда вы разблокируете телефон.

Некоторых пользователей напрягла эта новость, поскольку в нашем мире достаточно много мошенников, ищущих обходные пути для заработка, но представители компании развеяли их сомнения относительно новой функции – она не будет действительна для выполнения других операций, требующих Face ID, таких как подтверждение покупок в App Store. Кроме того, эта функция не будет автоматически включаться при загрузке новой iOS. Пользователям придется настраивать ее самостоятельно.

Этапы внедрения нововведений

На самом деле эта функция появилась давно, но достаточно долго проверялась на надежность разработчиками. В апреле прошлого года компания опубликовала заявление для Wall Street Journal, в котором объясняется, почему Face ID не работает с масками.

«Face ID предназначен для работы с вашими глазами, носом и ртом, - заявила изданию пресс-секретарь Apple. «Пользователи по-прежнему могут разблокировать свои устройства в маске, введя свой пароль».

Чуть более месяца спустя Apple выпустила iOS 13.5, которая позволяла пользователям полностью пропускать Face ID и сразу вводить свой пароль, если телефон обнаруживал, что они носят маску.

Главный минус – отсутствие умных часов у некоторых владельцев смартфонов. К счастью, существуют более доступные варианты, которые не требуют тратить сотни долларов на новую электронику, такие как сканирование половины лица, или же введение пароля. Не обязательно тратить большие суммы на решение этой проблемы, если у вас нет такой возможности. Даже если, прижав маску, пользователь не может разблокировать смартфон, он всегда может потратить несколько секунд своего времени на ввод пароля.

В настройках есть возможность отключить Face ID, чтобы при запуске телефона переходить непосредственно к введению данных для входа, не выполняя лишних операций.

Ваша оценка: